форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 26-04, 23:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Честно говоря вы меня озадачили.
Чем же вас так напугал племенной материал?
Может быть кто-то из вас не знает, что до нозематоза можно довести любую расу пчел? ...было бы желание.
Или какие то меркантильные интересы вами движут? Вы что, торгуете пчеломусором?
Или это сайт поклонников карпатки? Тогда нужно было это конкретизировать.
а вот так кусать из за угла, передергивать факты, выдергивать из контекста, опонашивать многолетнюю работу большого коллектива, не имея представления об оном, наводить тень на плетень - вряд ли это присуще пчеловоду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
alpine писал(а):
это сайт поклонников карпатки?

Не только,я вот в этом году СР заказал 2 пакета и 2 матки,хочу посмотреть как и что будет,понравиться и дальше покупать буду,а их агрессивность меня не колышит,ктобы что ни говорил.
alpine,вы только не :cry: ,мы вас извести не хотим :oops:
А вот адреса-то вы зря скрываете,ну тех кто держит кавказок и почему собственно их нет в вашей группе поддержки?Тут у нас и так междусобойчик на сайте,а так выселейбы было. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 14:06 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
alpine писал(а):
Или это сайт поклонников карпатки? Тогда нужно было это конкретизировать.

Не, а мне лично главное - чтоб пчела была мирная, хорошо зимовала и мёд таскала если она будет подходить под эти критерии пусть будет хоть итальянская

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
[b]alpine[u] Вы просто подумайте почему у нас в области предпочитают больше карпатку и её помеси? Ведь люди не идеоты тратить силы и средства на зимовку что-бы весной пополнять пасеку.О СГК все знают и если бы она хорошо себя зарекомендовала то и была бы преобладающей пчелой. С таким успехом можно и африканскую пчелу держать только толку то ...

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 19:06 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Николаевич писал(а):
С таким успехом можно и африканскую пчелу держать только толку то ...

У меня была идея в начале лета выписывать откуда нибудь африканскую семейку на сезон :crazy: . Толк - охрана пасеки :D .
Но самого ведь сожрут %) .

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
Посетила мысль! Может нам на самом деле провести опрос среди форумчан какие породы они предпочитают в теме "Какой породы местные пчелы" :oops: Как такая мысль?

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
На мой взгляд тема о ценнейшем генофонде России себя исчерпала.
Так нам никто и не сказал, на каких условиях, когда и куда в Саратовскую губернию привезут этих ценнейших маток. Даже фамилии тех скрывают, кто такую породу держит. И говорят, что фамилии скрывают по "понятным" причинам.
Ну и где же тут не купить "задрипанную" карпатку, если про ценнейшую кавказянку информацию не получить.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:17 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Вот на ткнулся случайна на нашего земляка на ОПФ(пригласил его на форум наш) я за эту пчелу не радею но он новичок и вот что пишет - привожу цитату его с того форума - "Подскажите пожалуйста, какие пчелы лучше? Дело в том, что 2 года назад, для дачи, купил новый сорт пчел "Краснополянская", 2 пакета. Меду от них было по фляге, а прошлый год 3 накачал. За 2 лета ни внуков не жалили, ни соседей. В зиму стоят на даче, под снегом. В этом году хотел купить молодых маток, так сосед агитирует купить маток "Карника". Говорит кавказянку уже никто не держит, это, говорит, считается дурным тоном. Вот я и хочу узнать почему? " Вот такое сообщение от нашего земляка и новичка - трифляги, мне надо еще учиться... пошёл %)

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 16:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Поставки - это не показатель, их куда угодно можно поставить в качестве одноразовых пакетов

alpine! Я расшифрую Вам эту цитату.
Разумеется, что кто-то регулярно, из года в год покупает пакеты кавказянок. Из этой информации два вывода можно сделать:
1. Пакеты кавказянки великолепно используют медосбор.
2. Покупатели либо не оставляют пчел в зимовку, либо пчелы у них плохо зимуют.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
alpine писал(а):
Уважаемый Pchelsar, насколько я понял, СГК Вас более чем устраивала, но Вы не справились с зимовкой, и это Вас разочаровало

Это не я не справился с зимовкой. Кавказянка не справляется с зимовкой так, как мне этого хотелось бы! :D

А если серьезно, то в 2009, в 2010 и в 2011году я как раз и сравнивал карпатку и кавказянку. Всё написанное мною в этой теме и есть результаты сравнений.

О разочаровании как-то неуместно говорить, поскольку в вечной любви к СГК я не клялся. Какая порода будет лучше проявлять себя, ту и буду держать.

Мой вывод таков: слабая зимостойкость СГК является единственным серьезным минусом для круглогодичного содежания этой породы в нашем регионе.
Очень трудно для этой породы обеспечить стабильно хорошую зимовку.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
олег писал(а):
купил новый сорт пчел "Краснополянская", 2 пакета. Меду от них было по фляге, а прошлый год 3 накачал.

И это всё относительно.Какая вокруг пасеки медоносная база? Сравнивать не с чем. Возможно тут и любая порода будет таскать.А вот с зимовкой под снегом интересно...(мне пока об этом нигде не встречалось). У СГК много +++ (в том числе использовать взяток в плохих погодных условиях - это у них на генетическом уровне) но для меня, как я уже писал, большой минус - печатка. Ну как объяснить покупателю, что у меня особенные пчёлы. wacko.gif А он уже неплохо разбирается в сотовом мёде. Это я сужу по заказу на следующий сезон от родственников!
олег писал(а):
сосед агитирует купить маток "Карника"

Так если сосед захотел обзавестись этой породой, то естественно он будет заботиться о трутовом фоне! :x

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
На эту тему и здесь дебаты - http://www.medovik.info/osnovy/porody.php и очень интиресный фильм Жданова - http://www.youtube.com/watch?v=EeRWD_hVPFw и действительно диастазное число у нас в области невыше 15 здесь тоже позновательно - http://sitepchelavodstvo.narod.ru/o_pch ... helah.html

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 19:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
В Сочи +12. А нам еще месяц до первого облета.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
+12 это в Сочи. В Эстонке, -6. Люди во всю на лыжах катаются. Пчелки пока не летают.
http://sochicamera.ru/
А в Саратове уже 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Информация от НИИ пчеловодства РАСХН РФ
и ГУ « Краснополянская опытная станция пчеловодства»


Каждую матку и пакет пчел, отправляемые из ОСП "Краснополянская", сопровождают племенным свидетельством, где указана порода, линия, пасека и карточкой обратной информации. На пасеке хозяйства, куда они поступили, в эту карточку вносят данные о результатах испытания пчелиных семей с полученными матками применительно к местным условиям климата и медосбора. Заполненные карточки высылают в питомник, откуда получали маток для оценки.
Возвращенные карточки обрабатываются селекционерами, данные заносятся в компьютер и используются при отборе пчелиных семей для последующей репродукции. Получаемая информация даст возможность поставки в те или иные регионы маток, наилучшим образом приспособленных к местным природно-климатическим и медосборным условиям, а также позволит провести корректировку их зимостойкости и плодовитости, расширить спектр клеверосеющих регионов.
Пчеловодам, заключившим договор об испытании племенного материала, предоставляются ощутимые льготы и преимущества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове