форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 16-04, 16:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
Ещё раз пробежался по теме--вроде все точки расставили над И.А в прочем на вкус и цвет товарищей нет.

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Николаевич писал(а):
Мы проводили ис¬пытание кубанских, серых горных кавказских, украинских, итальянских, дальневосточных пчел — и все породы ока¬зались менее продуктивными по сравнению с местными. Только чистопородные карпатские пчелы не уступали ме¬стным
Позвольте полюбопытствовать, любезнейший, кто эти МЫ? - фамилии, научные звания, учреждения, которые МЫ представляют, или это типо "Как мы гуляли по марсу"? Уважаемые коллеги! Я 8 страниц пытаюсь донести о породной племенной пчеле... Имеющий уши да услышит.
Здесь вся исчерпывающая информация о том как создавалась, где испытывалась и какая она "КРАСНОПОЛЯНСКАЯ".
www.ruhorses.ru/objavdiss/Avtoref%20Lubimov%20EM.doc

Хотелось бы узнать у форумчан: - есть ли у кого нибудь любая племенная пчела, подтвержденная документами авторитетного производителя?


Последний раз редактировалось alpine 01-03, 00:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
alpine писал(а):
кто эти МЫ?

Профессор В.Г.Кашковский "Советы пчеловоду" Кемеровское издательство 1991г.

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Уважаемый Николаевич , обратите внимание на дату и регион:
(по приказу Министерства сельского хозяйства РСФСР от 17 мая 1962 г. №121 на пасеки Новосибирской области завозили пчел следующих пород: итальянская (Apis mеllifera ligustica), карника (Apis mellifera carnica), серая горная кавказская (Apis mеllifera caucasica), кубанская желтая (Apis mellifera remipes), дальневосточная породная группа (Apis mellifera acervorum).
Вы пользуетесь данными полувековой давности. То-ли по недомыслию, то-ли еще как предлагаете условия центральной Сибири. Саратов в другой стороне. Повнимательней почитайте в работе Любимова о рекомендуемых и используемых регионах разведения и свойствах "Краснополянской".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 11:23 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
alpine писал(а):
Повнимательней почитайте в работе Любимова о рекомендуемых и используемых регионах разведения и свойствах "Краснополянской".

Вот не поленился, залез, почитал , цитирую:
"2. Учитывая достоверно более высокие показатели роста, развития и продуктивности отселекционированных пчелиных семей породного типа серой горной кавказской породы «Краснополянский», а также их миролюбие и слабую ройливость (не более 3,5 %.), рекомендовать его широкомасштабное внедрение на пасеках Южного федерального округа и центра России."
Мы не центральная Россия и тем более не ЮФО - мы зона рискованного земледелия))). Так что нам их и не рекомендовали если уж на то пошло. Я думаю что если порода так уж хороша - народная молва ей быстро проложит дорожку в наш регион.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
foxbee писал(а):
Вот не поленился, залез, почитал , цитирую:


Чуть ниже, милейший:
5. Объем репродукции племенного материала породного типа серой горной кавказской породы «Краснополянский» ежегодно составляет 10-12 тыс. пчелиных семей и маток. Основные регионы поставок: Краснодарский, Ставропольский, Алтайский края, Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Воронежская области, республики Южного федерального округа, Чувашская, Татарстан, Мордовия, страны СНГ, Франция, Германия, Израиль, Польша и др.
6. Пчелиные семьи с матками породного типа «Краснополянский» в разных регионах превосходят местных пчел по медовой продуктивности на 18,3-45,6 %. Экономическая эффективность в расчете на одну пчелиную семью при этом составляет от 1,2 до 2,1 тыс. руб.


Последний раз редактировалось alpine 01-03, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:55 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
alpine писал(а):
Основные регионы поставок

Поставки - это не показатель, их куда угодно можно поставить в качестве одноразовых пакетов. Мне ещё не встречались кавказянки которые зимуют без проблем на улице в нашем регионе, может ваши как раз из таких ? Можно и протестировать будет конечно при случае...а вдруг зимуют ? ;)

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
alpine, а вы нужно понимать сами держите кавказку?Так может поделитесь личным опытом и укажите нъюансы ее содержания и желательно чтобы это содержание заканчивалось беспоносной весной,даже без пятен поноса.Ведь этим не грешат даже местные дворняжки,милые сердцу дворняги.
А иначе как можно говорить о полезных качествах породы,не имея с ней практики?Тогда эти слова не имеют веса и ничем не подтверждены,кроме чужих умозаключений.
Пожалуйсто не подумайте,что я издеваюсь над вами,напротив мне все это интерестно и хотя я отритцательно отношусь к завозу южных пород к нам и в северные области вообще,но мне кажется я вам даже помогаю здесь,да простит меня общественнойсть. :oops:
Есть здесь кажется тема "Будем знакомы",но она как я понял уже, не для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Раньше,когда пчелоконтора находилась на Чапаева туда завозили и маток,и пчелопакеты СГК,но мы их не брали предпочитая возить сами из Адыгеи F-1 итальянки с карпаткой,до сих пор самые лучшие воспоминания об этих пчёлах.Во времена СССР Адыгея была почему-то ориентированна на Итальянку (по крайней мере так утверждают все справочники тех времён),по-этому иной раз привозили и чистую итальянку,но это совсем не то.Приходилось менять в сезон маток.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Из работы Любимова: 6. Пчелиные семьи с матками породного типа «Краснопо-лянский» в разных регионах превосходят местных пчел по медо-вой продуктивности на 18,3-45,6 %.

Как-то скромненько испытания в регионах провели.
Ну да, можно сделать вывод, что покупать краснополянские пакеты и везти их на медосбор, к примеру в Саратов - выгодно. А дальше?

Что-то не увидел я сравнения зимовки местных и кавказянки.

Очень важно как проводилось сравнение с местными пчелами.
Одно дело, когда и те и другие зимовали в одинаковых условиях, и совсем другое, когда местных пчел сравнивали с кавказянками, привезенными с юга. У последних при таких условиях будет явное преимущество.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Добрый вечер, уважаемые пчеловоды! Прошу извинить за молчание, - мотался весь день. Значит так:
foxbee писал(а):
Поставки - это не показатель, их куда угодно можно поставить в качестве одноразовых

Если в Вашем понимании "поставки" есть подарки, это мягко говоря не совсем так. Все поставки ОПППХ выполняет по предварительным, заранее оплаченным заказам но основании договоров уже в течение 40 лет, в том числе и в Саратов. Не знаю чьи СГК были у партнеров Pchelsar, но нужно четко понять, что 10 лет люди не могли заниматься тестированием, или же это "тестирование" на протяжении 10 лет приносило им значительную выгоду относительно других пород пчел.
kokafenix писал(а):
alpine, а вы нужно понимать сами держите кавказку?

Я уже писал что пчел не держу давно, по известным причинам. Могу только сказать что в правобережье "Краснполянских" маток в достаточном количестве закупают в Аткарском, Петровском, Калининском, Балашевском районах. Некоторые из них в прошлом меняли породу, но в итоге вернулись к СГК. Фамилии по известным причинам не называю, но многие из вас должны их знать.
Зимовалый писал(а):
Раньше,когда пчелоконтора находилась на Чапаева туда завозили и маток,и пчелопакеты СГК

На сколько я знаю ОПППХ не поставляло в пчелоконтору пакеты, это были другие СГК. Переговоры велись, отрицать не буду, но пчелоконтору не устраивала цена пакетов. Матками торговали, это было.
Сейчас в Адыгее Майкопский Опорный Пункт специализируется на Карпатке. Они ведут серьезную селекционную работу, последнее время используют инструментальное осеменение, грамотные специалисты. Пчела - что надо! Искренне рекомендую любителям Карпатки, не пожалеете. Только берите у них, рядом не надо.
pchelsar писал(а):
Что-то не увидел я сравнения зимовки местных и кавказянки.

Уважаемый Pchelsar, насколько я понял, СГК Вас более чем устраивала, но Вы не справились с зимовкой, и это Вас разочаровало. Думаю рано или поздно мы познакомимся, заодно познакомлю Вас с плчеловодами СГК. Думаю они поделятся своими секретами. Хотя секретов вроде бы и нет, есть особенности - основные в формировании гнезда, зимнем корме и потере некоторого количества семей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 23:05 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
alpine писал(а):
Балашевском районах. Некоторые из них в прошлом меняли породу, но в итоге вернулись к СГК. Фамилии по известным причинам не называю, но многие из вас должны их знать.

Напишите в личку мне если не желаете на всеобщее обозрение этих людей выставлять - имеется в виду Балашовских может кого я знаю или тел. ихние хотя в принципе это ведь не счет в банке - ну знают что у меня есть карпатка и карника и даже подпись под каждым сообщением что тут такого.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 00:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
alpine писал(а):

Хотя секретов вроде бы и нет, есть особенности - основные в формировании гнезда, зимнем корме и потере некоторого количества семей.

А вот с этого места хотелось бы по-подробнее.... Зимуют в двух корпусах, верхний с весенним мёдом - не далее эспарцета. Может им сахар требуется ? ))) Собственно на этом же корме без всякого сахара у меня прекрасно зимуют ср русские, карпатки и краинка (пока одна такая) - кавказские в той или иной степени дрищут по причине раннего вывода расплода. И что входит в понятие " потеря некоторого количества семей" ? Это сколько в процентах ?

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
foxbee писал(а):
потеря некоторого количества семей

Прошу прощения, оговорился. Расформировании - более точно. Впрочем, Вам это зачем? СГК Вы не собираетесь вести, а Карпатка и СР нормальные пчелы, только СР кусачие очень, но вкусы и потребности у всех разные.


Последний раз редактировалось alpine 01-03, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
foxbee писал(а):
кавказские в той или иной степени дрищут
:ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове