форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 25-04, 16:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
alpine писал(а):
Получаемая информация даст возможность поставки в те или иные регионы маток, наилучшим образом приспособленных к местным природно-климатическим и медосборным условиям

Это хорошее дело! С таким подходом, можно действительно ощутимых результатов добиться по всем направлениям селекции.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Могу добавить что, ОСП "Краснополянская" несет полную меру ответственности за поставляемый материал.
А так же дает гарантии на соответствие ГОСТу поставляемого материала. Принимаются обоснованные претензии включая замену, или выплату денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Весна нынче поздняя будет, и развитие. 6 марта, Сочи снегом завалило, небывалый случай. В Красной Поляне метель. В Закарпатье то же - не фонтан.

http://sochicamera.ru/


Последний раз редактировалось alpine 07-03, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 10:42 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Уважаемый alpine ! Прочитайте правила форума (в частности п.№4 ) http://pchelsar.ru/topic30.html и приведите свою подпись в соответствие. Для вашего же блага - иначе накажем )).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
http://sochicamera.ru/
Что-то тема остановилась. Может быть продолжим?
Многие наверняка воспользовались ссылкой, и воочию убедились погодной обстановкой на Красной Поляне. Это Катерина Альпик около села Эстосадок. Именно там, где выведена СГК тип "Краснополянский". Исходные популяции этого типа: Мегрельская, Картлинская, Абхазская так-же живут в подобных климатических условиях. Именно устойтивостью к холодной и продолжительной зимовке отличаются эти СГК от СГК метизированных, обитающих в прибрежной зоне Сочи. Полагаю, что и разговор у нас не клеится из-за того, что мы говорим о разных пчелах. Предлагаю Вашему вниманию ссылки, в которых убедительно доказано что пчелы, о которых говорю я, прекрасно переносят зиму в гораздо более жестких условиях, нежели наши.
http://www.kedr.nago.ru/modules.php?nam ... NfOC5odG0=

http://magmetall.ru/contribution/1803.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 19:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
alpine писал(а):
Предлагаю Вашему вниманию ссылки, в которых убедительно доказано что пчелы, о которых говорю я, прекрасно переносят зиму в гораздо более жестких условиях, нежели наши.

wacko.gif Так там ни слова про зимовку. Я, например, из прочитанного сделал вывод, что пчеловоды каждый сезон новые пакеты покупают.

Да и статья старовата, времена меняются.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
pchelsar писал(а):
Да и статья старовата

Свежее статей не нашел, да и есть ли смысл об одном и том же писать много раз? Могу подтвердить что Магнитогорск до сих пор пользуется нашими пчелами. Я подготовил участие в форуме гл.ветинспектора г. Магадана, но по известным причинам сомневаюсь что это получится.
Что же касается зимовки СГК в Магадане, привожу цитату из статьи по ссылке
http://www.kedr.nago.ru/modules.php?nam ... NfOC5odG0=
В настоящее время пчеловоды Магнитки уже знают, что серая горная кавказская пчела незаслуженно обойдена вниманием пчеловодов, просто надо уметь с ней работать.
P.S.
Условия зимовки СГК наглядны на веб камерах "Горная карусель".
http://sochicamera.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 00:37 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
alpine писал(а):
просто надо уметь с ней работать

Одна её воровитость чего стоит - с растений так не таскают как из соседних ульев, может этим она и привлекает некоторых пчеловодов ?

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
foxbee писал(а):
может этим она и привлекает некоторых пчеловодов ?

просто надо уметь с ней работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Да одно только воровство бесит,потому что оно крайне мешает работать на пасеке не только осенъю при сборке гнезд,хотя я и пользуюсь сеткой,но и весной.Свои немного надоедают,но если кавказки начнут свирепствовать,то уж это будет что-то невообразимое,а работать с пчелами под вечер или еще когда воровки не так активны я по причине многочисленности семей просто не могу,это для меня не позволительная роскошь.Вот мое небольшое мнение по данному вопросу,а тут уж как не работай с данной пчелой,воровитость никакая селекция не победит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
kokafenix писал(а):
Да одно только воровство бесит

Воровитость свойственна всем породам пчел, то, что в кавказянке это выражено более ярко - факт, не отрицаю. Существуют определенные предупредительные меры - они известны всем. Но высочайшая медопродуктивность этой пчелы с лихвой перекрывает все её недостатки.

http://www.beefamily.ru/page/podgotovka ... vstva.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 12:08 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
alpine писал(а):
Существуют определенные предупредительные меры - они известны всем.

Сразу видно что вы страшно далеки от практического пчёловодства. Вот простой пример - завёл я кавказянок, а по соседству пасека разгильдяя -пчеловода у которого в семьях кроме гнильца ещё пол ветеринарного справочника болезней. По осени нетрудно догадаться что они мне оттуда притащат. Знаю практически - в семьях таскающих откуда то мёд в отсутствии взятка как правило и обнаруживаю следующей весной болезни. Вопрос - какой мерой это можно предупредить ? Сосед - это условно, он может и за километр находиться - обнаружить и доказать что то ему не реально.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
alpine,при всем уважении к вам,я бы не стал водить кавказку у себя на пасеке и другим не советую.Это же я высказал в самом начале темы.Практического опыта содержания ее у меня нет,но просмотрев много практических отзывов о ней на ОПФ,сделал вывод,что севернее Волгограда она не идет по тем или иным причинам и все же не смотря на ваши усилия главное это ее низкая зимостойкость.Меня не удовлетворит зимовка даже с небольшими пятнами поноса,я у своих таких семей в этот же год матку меняю и беру маточник уже из другой семъи.Зимовка для меня очень важна,т.к.это период сохранения семей,а уж к медосбору я семъи нарощу,а вот если наращивать не из кого,то это уже проблема.Сидеть и надеяться на раннюю весну у нас в области не приходится,тому подтверждение этот год.Так что...
Вы постоянно говорите,что с ней нужно уметь работать,не отритцаю,но ничего такого я не вижу в работе с ней,что бы не применял сам для своей,пусть и не чистопородной ,карпатке.Говорят,что между двух зол выбирают меньшее,а зла у своих пчел я вообще не вижу,так зачем отказываться от тех,кто меня устраивает,пусть эти кавказки и более продуктивнее,что кстати можно поставить под сомнение учитывая зимостойкость,ведь любая медопродуктивность начинает отталкиваться с весеннего развития.Развитие карпатки интенсивное и раннее,матки плодовитие кавказских,работоспособность даже выше краинки,уступают лишь италъянкам и СР,да и то на сильных взятках с липы и гречихи,а если говорить о небольшом медосборе,то без сравнения,даже чисто теоретически по медопродуктивности превосходит СР.Так при всем этом,зачем менять килограммы меда на мыло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Сразу видно что вы страшно далеки от практического пчёловодства. Вот простой пример - завёл я кавказянок, а по соседству пасека разгильдяя -пчеловода у которого в семьях кроме гнильца ещё пол ветеринарного справочника болезней. По осени нетрудно догадаться что они мне оттуда притащат. Знаю практически - в семьях таскающих откуда то мёд в отсутствии взятка как правило и обнаруживаю следующей весной болезни. Вопрос - какой мерой это можно предупредить ? Сосед - это условно, он может и за километр находиться - обнаружить и доказать что то ему не реально.


Ну это вы просто предвзято к кавказянке относитесь, можно подумать карпатка к соседу не полетит, если случай предоставится.

Многие пчеловоды переоценивают способность кавказянки к воровству. На самом деле к этому вполне можно приспособиться. Кавказянка сама научит работать с пчелами так, что воровство не будет особых проблем доставлять.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
Да одно только воровство бесит,потому что оно крайне мешает работать на пасеке не только осенъю при сборке гнезд


kokafenix Наверное кавказянки и отучили меня от этой малополезной работы по сборке гнезд. :D Зачем воровство провоцировать осматривая ульи в безвзяточный период?

Чем больше Вас узнаю, тем больше восхищаюсь вашим трудолюбием. У вас потенциал на содержание еще сотни семей есть, только некоторые приемы в работе изменить нужно.
Извиняюсь, за отступление от темы.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове