форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 25-04, 10:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
олег писал(а):
Я думаю это с ветлы

Сегодня был на пасеке у коллеги по работе - такая же обножка шла, грязно-серая. Тоже думаю, что с ветлы - ее там много. Завтра постараюсь проверить у себя. До этого - в основном желтая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 21:39 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar писал(а):
Да! Причем у меня 99% обножки грязно-белая, даже можно сказать бежевая. Клен ясенелистный??? wacko.gif

Да! Именно бежевая, так я тоже сегодня сам определил цвет пыльцы. Клёны гудят от пчелы. Но взятка нет совсем. Вся пчела вьётся на старых медовых рамках, суши, выставленных на улице, на кипящем воске при вытапливании...Абрикоса почки набухли, но через 4 дня может быть расцветёт, не раньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 21:45 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
LEV писал(а):
Абрикоса почки набухли, но через 4 дня может быть расцветёт, не раньше...
Если не ошибаюсь мы севернее, а абрикос у меня во дворе зацветает может у меня сорт такой

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
олег писал(а):
Если не ошибаюсь мы севернее

Нет, наоборот. Но в данном случае важнее, что вы юго-ЗАПАДНЕЕ, а Балаково северо-ВОСТОЧНЕЕ ИМХО. Сужу по своей Пензенской области, климат юго-запада области заметно мягче, чем северо-восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 23:38 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
В городе абрикос цветёт вовсю (где асфальт - там теплее). У нас на окраине дня через 2-3 зацветёт...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 11:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
У Вас теплее, а в Саратове особенно по сравнению с нами. Много лет ездил в Саратов и удивлялся близостью по расстоянию и разницей по погоде. И сейчас, наблюдая на форуме за отчётами по погоде- теплом по сравнению с вами похвастаться не могу. Ещё влияет сильно микроклимат от огромного водного бассейна Саратовского водохранилища, ранней весной особенно заметно и после захода солнца. Бррр, змерз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 22:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Сегодня в Елшанке с пчелами занимался. Первый день в этом году когда пчелы воровством не докучали. Здесь видать пчелы на иве работают. Много с желтой обножкой прилетают и сами желтые от пыльцы. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Вчера осмотрел свои семьи. У одной из карпаток нашел уже закрытый маточник - пчелки готовятся сменить матку, блин, ну а меня она устраивает... Днями постараюсь опередить их и забрать ее на отводок. В этой семье в марте видел перезимовавших трутней, а сейчас молодые уже есть. Трутневый расплод есть почти во всех семьях.
В одной "лесной" семье - на одной из рамок два открытых маточника. Оставил один - здоровенный.
В ульях пчелы на 6-9 рамок, расплода 4-7 рамок. Несут в основном желтую и серую обножки, реже - оранжевую.
Расширил все семьи до корпуса (10-12 рам), кого сушью, кого "полусушью-полувощиной", а кому снова полумедные рамки дал - пчелки работают "с колес" и меда в гнездах в основном немного. Перга - на двух-трех рамках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 12:46 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Мишель писал(а):
меня она устраивает... Днями постараюсь опередить их и забрать ее на отводок. В этой семье в марте видел перезимовавших трутней, а сейчас молодые уже есть. Трутневый расплод есть почти во всех семьях.
Я не понимаю смысла этих действий по следующим причинам:
1. Пчёлам виднее качество матки - зря тихую смену не закладывают, тем более в такую рань.
2. Дни старой матки сочтены - в ближайшее время она или перестанет толком сеять или погибнет просто. Предстоит увлекательное общение с семьёй в которой куча маток трутовок - оно Вам надо? Мой совет - оставьте всё как есть... Другое дело когда заложено несколько маточников тихой смены - один можно и перенести в отводок, хотя не факт что все полноценные.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 22:37 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Пчёлам виднее качество матки - зря тихую смену не закладывают, тем более в такую рань
В прошлом году от одной сильной семьи в мае сделал два отводка на маточник- к 25 маю матки заработали и к подсолнуху развились и взял с них по 25 кг товарного меда- учесть что пчелы стоят на стационаре на окраине города, а в июле от этой семьи с которой делал отводки пчелы заложили маточник
на тихую смену я пожалел матку много было расплода и востановилась быстро после отъема расплода и пчелы на отводоки- сделал с нее еще отводок в середине июля т.е. третий, все пчелы перезимовали отлично и июльский отводок. Сейчас эта семья опять рекордистка 9 расплода и пчелы полный корпус. Вот тебе и не могут ошибаться в этом году от нее опять сделаю отводки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
foxbee писал(а):
Мой совет - оставьте всё как есть...

foxbee, матку-карпатку жалко, грохнут ведь :cry: а она-бы еще пчелок-карпаток "насеяла"- для отводков к концу мая и если матка "тихой смены" не облетится, подстраховала-бы :oops:
олег писал(а):
Вот тебе и не могут ошибаться в этом году от нее опять сделаю отводки
Наверное все-же "мнения" пчел и пчеловода о качестве матки не совпадает на 100 % из-за некоторого отличия в поставленных целях :crazy:
Вот такую обножку в основном пчелы несли позавчера.
http://i067.radikal.ru/1005/2f/2befcb7388b8.jpg
Со слов друга, предполагаю, что вчера пчелки работали на клене остролистном, несли НЕКТАР, но проверить смогу только в выходные :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 22:20 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня поставил вторые корпуса, пчела висела под рамками первого корпуса - жара дает свое, самый активный лёт идет до 11 часов затем на убыль, а затем с 16 часов опять увеличивается летная деятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 23:58 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Третьи ставлю на руты - не успеваю %) . Вощину строят - сутки и рамка готова и длинноногая уже засевает вовсю O:-) - уж очень они любят свежие рамки весной засевать от бруска до бруска :)

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Мишель писал(а):
У одной из карпаток нашел уже закрытый маточник - пчелки готовятся сменить матку, блин, ну а меня она устраивает... Днями постараюсь опередить их и забрать ее на отводок.

Позавчера приготовив улей под отводок полез в эту семью и ... о,чудо- маточник исчез %) ??? 03 мая, обнаружив его, поставил второй корпус, перенес туда - по центру - рамку с маточником, по бокам - медоперговые. Вроде-бы все делал АККУРАТНО :oops: Пожалел, что не сфоткал его накануне. Осталась одна увеличенная ячейка... Пчелы за это время понастроили к холстику и одной из рамок языков, часть из которых уже с напрыском, а часть - с засевом :) В первом корпусе соты побелены и полно пчелы :P . Хотел его осмотреть (велико искушение было), но вспомнив - "Не мешай пчеле работать" ;), срезал во втором языки, добавил вощины и суши и оставил пчел в покое :) Сейчас вот думаю, что же произошло?
Мишель писал(а):
В одной "лесной" семье - на одной из рамок два открытых маточника. Оставил один - здоровенный.

Сейчас он закрытый и темный уже. Нашел еще два открытых и один из них с личинкой и молочком - оба удалил. Вот фото, правда, не очень четкое
Изображение
В большинстве семей заметна интенсивная побелка сотов. Добавил вторые корпуса одним и магазинные надставки другим - с сушью и вощиной. В очередной раз заметил, что пчелы " с колес" работают - напрыска немного и крайние медоперговые жидковаты :( Использовал полностью НЗ медоперговых рамок для отводков, кормить тех буду сиропом из оставшегося канди. Наверное, из-за сухости мало нектара выделяется, а ведь все цветет :o
олег писал(а):
жара дает свое, самый активный лёт идет до 11 часов затем на убыль, а затем с 16 часов опять увеличивается летная деятельность.
Точно так же и у меня.
И сам лишь с 13.30 на пасеке заниматься стал - на соседних огородах картофель под лошадь сажали, а преценденты уже были.
:o Да и еще, на сей раз обошлось без "пчелотерапии", а это у меня редко бывает :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 10:13 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Сообщения подредактировал и объединил. По теме:
1.Матка могла уже выйти и гулять где то по сотам .
2.Маточник был с дефектом или при переносе был повреждён - пчёлы его сгрызли, такое бывает.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове