форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 26-04, 11:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
У меня сегодня весь день пчелы сидели у летков,погода очень пасмурная и дождик капал,вчера хорошо летали но пыльцы не наблюдается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Тоже,хоть и летали хорошо,но пыльцы ещё нет.В нашем районе города снег ещё только на асфальте растаял.Там где у нас пчела собирает первую пыльцу ещё лежит снег.Думаю до конца недели он не долежит.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
Yuri писал(а):
У меня сегодня весь день пчелы сидели у летков,погода очень пасмурная и дождик капал,вчера хорошо летали но пыльцы не наблюдается


В Екатериновке то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Сегодня ночью была гроза и сильный дождь.Утро немноо ветренное,но солнечное,ни тучки.Пчелы вчера хорошо летали ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
У меня вчера в тени + 22 солнечно и тихо было, а на самом точке +33, бурный облёт и пыльца гужом - желтоватая, к речке летали. И это первый признак к пересадке семей в чистые улья :roll:
Итог ревизии:
Зимовку пережили все, в 4 ульях сырость была бешеной подмору много
:( в остальных сухо идеально подмору штук по тридцать не более.
Ну конечно есть семьи гордость пасеки :roll: на 10 рамках уходили, и на 10 рамках вышли 5 рамок расплоду, вот этими семьями буду выравнивать слабеньких.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Заметил! где была сильная сырость, из-за толстых подушек. А где лежали 3см толщиной сухо.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Валерий писал(а):
Заметил! где была сильная сырость, из-за толстых подушек.

Похоже подушки тупо перекрыли вентиляцию в подкрышечниках.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 09:14 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Валерий писал(а):
где лежали 3см толщиной сухо

У меня давно уже вообще никаких нет ;) . Зимуют на улице.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
foxbee писал(а):
У меня давно уже вообще никаких нет


Да вот какую зиму собираюсь их вообще не класть, да всё пчёлок жалко, всё кажется что им холодновато будет :roll: На некоторые положил тоненькие (результат отличный). Значит следующая зимовка будет на них :roll:

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Второй день пересматриваю семьи ... Около 20 пересадил в чистые ульи,в старых было сыро и плесневелый подмор,нескольким семьям добавил меда,многие уже полностью вычистили донья.Если завтра будет летная погода,то и закончу с ревизией...Дальше светлая седмица и покраска ульев и мелкий ремонт.
foxbee писал(а):
У меня давно уже вообще никаких нет
Много уже слышал о тех,кто совершенно не применяет подушек,наример используют только холстик в течении всего года,но что-то я не решаюсь так сделать.Может решительный шаг в перед,это результат хорошего пинка сзади? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 23:15 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Коллеги, поделитесь пожалуйста! А пересадка в чистые улики что дает? Или подразумевается, что в них неотъемное дно?
Я так просто отстегиваю, чищу и прохожу горячим воздухом донья. А корпуса и так негрязные :).

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 23:22 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
kokafenix писал(а):
Много уже слышал о тех,кто совершенно не применяет подушек,наример используют только холстик в течении всего года,но что-то я не решаюсь так сделать.Может решительный шаг в перед,это результат хорошего пинка сзади? :roll:


Мысль сейчас родилась. Коллеги, как оцените?
А что если в подкрышнике сделать фанерную потолочину с сеткой посередке. На дно подкрышника - тонкий холстик, а поверх, на весь объем - опилок. Они и влагу впитают, и воздух пропустят. После зимовки - выбросил и не жалко. Подушки-то и сыреют, и плесневеют.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Щукарь писал(а):
А пересадка в чистые улики что дает? Или подразумевается, что в них неотъемное дно?

Наверное первое,это да,неотьемное дно.Второе,это парралельная весенняя ревизия,получается с полным разбором гнезда,хотя это очень вредит развитию семей,пусть и на небольше время.Вообще еще советская практика бесконечного лазания в гнездо очень вредна как для развития,так и для возникновения различных заболеваний приимущественно для расплода и хорошо,что многие это понимают и минимизируют вмешательства в гнездо пчел.Третья причина,это попутное утепление гнезд при пересадке,ну тут кто как к этому относится.Я например вообще не утепляю гнезд,foxbee вот не применяет верхнего утепления.Вот наверное и все причины для пересадки пчел весной в чистые ульи,которые им в некаторой степени вредят и как уже становится понятно иной раз бывают бесполезны.Но я думаю,что все же пересадка нужна,если например улей после зимовки по какой-то причине очень сырой и с плесневелым подмором,тогда пересадка быстро устраняет излишнюю влажность,которая как известна очень губительна прежде всего для расплода в это время года,не сама влажность конечно,а те заболевангия,которые она может вызвать,хотя и сама влажность увеличивает расход кормов,т.к. с ней в улье прохладнее.
Ну вот,что-то меня разнесло ... :roll:
Щукарь писал(а):
А что если в подкрышнике сделать фанерную потолочину с сеткой посередке.

Один ныне покойный пчеловод,рассказывал мне,что пчелы у него зимуют вообще без холстин и подушек,но в активный сезон он их применял,а в зиму убирал и заменял мелкой сеткой в рамке вообще на весь просвет улья.Так они у него и зимовали,насколько благополучно не знаю,но думаю,что расход корма будет большим с такой вентеляцией.Опилки думаю не будут обеспечивать нужной вентеляции и сырость будет приличной.Лучше в крышках сделать вентеляционные отверстия или расширить их,если они есть,тогда и подушки плесневеть не будут.Ктому же у опилок небольшая влагоемкость.У меня уже несколько лет в голове есть такая идея
Щукарь писал(а):
сделать фанерную потолочину с сеткой посередке.
Нужно в этом году сделать нескольким семьям,вот и посмотрим,как перезимуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
сделать фанерную потолочину с сеткой посередке.
Нужно в этом году сделать нескольким семьям,вот и посмотрим,как перезимуют.

Вчера только осматривал семьи зимовавшие несколько похожим способом.Фанерная перегородка в в подкрышечнике с сетчатым окном по-середине, сверху холстик, подушка, крышка.Перезимовали пчёлы отвратительно, в некоторых семьях горсть пчелы и матка.Зимовали в омшанике с терморегуляцией (+4С).Я знал этого пчеловода,не очень-то он разбирался в пчёлах,раньше занимался отец,тот был сильнее.Возможно изначально оставил мало кормов (судя по погибшим семьям),но оставшиеся вышли очень ослабленными.Последовательность над рамками именно такая: фанера,холстик,подушка,крышка.Не знаю снимал ли он крышки с подушками в омшанике,но подкрышечник был прикручен к корпусу.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Но если использовалась фанера с сетчатым окном,то зачем еще на ней лежал холстик и подушка.Смысл в этом устройстве?Ведь вентеляции не было никакой,тут даже уголок холстика не загнут был и тогда вентеляция происходила через летки.Так смысл в фанере с окном?
Можно предположить,что плохой исход зимовки с таким устройством вентеляции,когда только фанера с сетчатым окном посередине и больше ничего,это результат излишней вентеляции?Тогда вопрос в размере этого самого окна.
Хотя наверное эксперементировать не буду,зачем что-то менять,если то,что есть работает прекрастно,это же неразумно.С другой стороны и новое может работать еще лучше,но в нашеи вопросе врятли ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове