форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 27-04, 00:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Скопец писал(а):
закон жизни что слабый должен погибнуть дав жизнь более сильному

С законом природы не поспоришь :roll:

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 00:54 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Обнаружил сегодня грабёж одной семейки - по записям в начале сентября была вполне нормальная с маткой(этого года), расплодом и кормом. Открыл вечером - мёд на месте, 5 рамок запечатанного расплода с ладошку, похоже уже погибшего - но запаха нет никакого (на некоторых рамках середина вышла, остался ободок по краю), пчелы в улье ни одной - ни на рамках, ни на дне :evil: . Что это такое может быть ? wacko.gif . Завтра повнимательней поизучаю расплодные рамки, попробую фото сделать крупным планом. Первое предположение что клещ ...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 13:03 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Первое предположение что клещ ...
И что матки тоже нет на дне - может и клещ тому виною но и без слёта видимо тут не обошлось...

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 13:51 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Изучил всё дно - чисто как под метёлку, штук 5 погибших пчёл , да и то скорее всего из числа воровок. Клеща единичные экземпляры. Сделал фото рамки с невышедшим расплодом - видно что он просто застыл. Куда делись пчёлы вышедшие с других рамок тоже загадка - расплод на остальных рамках вышел, на некоторых по краю остались также единичные застывшие вполне сформировавшиеся пчёлы. Выковырнул личинку, нашёл там клеща -"блондина" :x , но нет уверенности что клещ стал причиной...уж как то всё странно - совсем недавно полноценная семья и сразу пустой улей вдруг, больше похоже на слёт. Мож и до нас таки дошёл американский КПС (Коллапс Пчелиных Семей)?
Изображение
Изображение
С левого края расплода крышечки срезаны мною - до этого были целые и без дырочек.
Изображение
Изображение

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
но нет уверенности что клещ стал причиной
От клеща обрабатывали? чем и когда ?

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Все таки пока общепринятое мнение,что началом такой картины является клещ,ну не сам он, а переносимые им болезни.Хотя и есть другие мнения. Например по свидетельству пчеловодов,этот приславутый каллапс часто проявляется на кочевых пасеках.Кстати и у меня один год 7 семей так "пропали" по возвращении с качевки,ну не сразу конечно,с начало было все нормально,как у коллеги,но в конце сентября ульи были неожиданно пустыми и слета не было,я тогда много чаще на точке бывал,заметил бы.
Может тут играет роль не сама обработка от клеща,а ее не синхронность у коллег по качевке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 18:31 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kostjn12031968 писал(а):
От клеща обрабатывали? чем и когда ?

От клеща обрабатываю в конце октября - начале ноября дважды. Бипин агробиопромовский или на основе флюволината препараты ихние же - периодически меняю. Особых признаков то заклещёванности не наблюдалось - ползающих бескрылых пчёл не было, да и сам клещ на пчёлах особо не бросался в глаза...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 20:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Изучил всё дно - чисто как под метёлку, штук 5 погибших пчёл , да и то скорее всего из числа воровок. Клеща единичные экземпляры. Сделал фото рамки с невышедшим расплодом - видно что он просто застыл. Куда делись пчёлы вышедшие с других рамок тоже загадка - расплод на остальных рамках вышел, на некоторых по краю остались также единичные застывшие вполне сформировавшиеся пчёлы. Выковырнул личинку, нашёл там клеща -"блондина" :x , но нет уверенности что клещ стал причиной...уж как то всё странно - совсем недавно полноценная семья и сразу пустой улей вдруг, больше похоже на слёт. Мож и до нас таки дошёл американский КПС (Коллапс Пчелиных Семей)?

Это и есть КПС, он до нас уже давно дошел. :(
Кто-то на ОПФ заметил, что клещ сейчас более вредоносный стал, так что его невидимое присутствие может серьезный урон нанести.
Я уже несколько лет сразу после сокращения гнезд полоски ставлю (хоть и не считаю такую обработку особо эффективной), что бы вместе с уменьшением силы семей и поголовье клеща снизить. А то ведь получается, что до позднеосенней обработки некоторые семьи уже не доживают.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:24 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Это и есть КПС, он до нас уже давно дошел
Читая тему вспомнил - отец мой недели две назад сказал, когда готовил пчел в зиму, что в одной семье не оказалось пчел, и мёд был в улье в достатке и не разграблен. КПС это или возможно матка в семье пропала и не облетелась и семья сошла на нет сейчас уже не скажешь

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 23:14 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Вчера обрабатывал. Семьи на ужатых до 8-ми рам гнездах. ППУ оставил на 10-ти. Пчелы визуально достаточно: сильные и средние по силе. В сетку долбят тока так :).
Одна слабышка (отводок этого года). Осматривал еще в середине сентября. Уже тогда не было расплода и матку визуально с ходу не нашел. Что будет, то и будет.
Одна из карник учудила - в зазоре между рамками и потолочиной натянула сот и залила (у меня надрамочное пространство было чуть завышено). Ни в одном другом такого "творчества" не обнаружил. Хотел было ковырнуть, но быстро опомнился - это ж паек на конец зимовки!

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-10, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
[
Я уже несколько лет сразу после сокращения гнезд полоски ставлю (хоть и не считаю такую обработку особо эффективной),

Эта обработка намного эффективней и нужней позднеосенней , т.к. благодаря ей выводится здоровое поколение пчел , которые будут зимовать. Очень большой вред пчеле клещ приносит еще в стадии расплода и , ставя пластины после ГВ и сокращения гнезд, мы выращиваем здоровое поколение пчел, а позднеосенняя обработка для меня скорее является контрольной.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-10, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
олег писал(а):
foxbee писал(а):
Это и есть КПС, он до нас уже давно дошел
КПС это или возможно матка в семье пропала и не облетелась и семья сошла на нет сейчас уже не скажешь

Матка тут не при чем,осенью или даже в августе,если пчела остается без матки,то "семья" очень долго еще существует,вплоть до первых зимних месяцев и занимается до последнего выводом трутней от трутовок расходуя на это дело большое количество меда.Пчелы конечно становится с течением времени в таких "семьях"не так и много,но уж рамка наберется.Так что это приславутый КПС!
kostjn12031968 писал(а):
Эта обработка намного эффективней и нужней позднеосенней , т.к. благодаря ей выводится здоровое поколение пчел , которые будут зимовать. Очень большой вред пчеле клещ приносит еще в стадии расплода и , ставя пластины после ГВ и сокращения гнезд, мы выращиваем здоровое поколение пчел, а позднеосенняя обработка для меня скорее является контрольной.
Да каждая обработка по своему и в свое время эффективна,главное ее вообще провести,тогда накрывается медным тазом к концу сезона максимальное количество клеща.Вот,кому интересно - О противоварроатозных обработках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-10, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-01, 22:08
Сообщения: 120
Откуда: ртищево
Была и у меня одна такая семья с молодой маткой карникой пчелы было достаточно мёд остался и расплод и один свищевой маточник открытый а пчелы не осталось совсем иматки тоже хотя семья была на 2х корпусах рута после приезда с кочёвки обрабатывал от клеща весной и сразу после качки клещщ осыпался полоски фумисан.

_________________
всем всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-10, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-08, 21:14
Сообщения: 13
Откуда: Петровск
Мое мнение....Пчелы в семье чувствуют сколько клещя у них в гнезде,и сколько эта "супостать"погубила расплода.И тогда семья принимает одно и верное решение покинуть улей.(Слет).Если я не прав прошу меня поправить.Удачи...

_________________
Стаж 10 лет,45 семей, карпатка мукачево,16-ти 12-ти 10-ти рамоч. даданы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-10, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
leonid33 писал(а):
Мое мнение....Пчелы в семье чувствуют сколько клещя у них в гнезде,и сколько эта "супостать"погубила расплода.И тогда семья принимает одно и верное решение покинуть улей.(Слет).Если я не прав прошу меня поправить.Удачи...

Точно сказано.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове