форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 25-04, 19:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 07:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
На днях знакомый звонил. Сколько я его знаю - ни когда пчел раньше не покупал, а сейчас пакетами интересуется. Как говорит, существенных потерь за зимовку нет, но семьи очень слабые.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
Пришла газета районка, а в ней объявление: продаю 30 пчелопакетов. Я звоню, отвечает пчеловод, говорит, что уже всё продано.
Разговорились, он живёт в райцентре Базарный Карабулак, продал не пакеты, а целые семьи по цене пакетов, т.е. по 5 т.р. за 10 рамок пчелы, из них на сей день 3-4 рамки расплода! Пчёл мгновенно забрали пчеловоды живущие в Энгельсе за 100 км. от него. И как только узнали - неизвестно!
Интересно то, что через минуту он называет мою фамилию и имя, оказывается в прошлом году я ему тоже звонил по этому поводу и он тоже продавал пчёл, причём недорого. В чём тут причина:
У мужика ежегодно отличная зимовка, всё делает вовремя и аккуратно, поэтому каждый год весной не знает куда пчёл девать!
Всем информация к размышлению по результатам нынешней зимовки.

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 09:17 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
К середине мая покупатели сделают от семей по отводку. Тыс. за 4 продадут. Получат пакет для себя за 1 тр.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-01, 22:08
Сообщения: 120
Откуда: ртищево
зимовка прошла хорошо отход 3 семьи из 70 безматки 2 но погода всё портит

_________________
всем всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-01, 11:56
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
ну вот значит есть еще пчелка у саратовских пчеловодов)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Создается впечатление, что зимовка в нашем регионе плохой получилась. Почти все пчеловоды с кем разговаривал, жалуются, что семьи слабые. Некоторые пакетами интересуются, хотя раньше никогда пчел не покупали.

Уж молчу про разговоры, что у кого-то больше половины пасеки погибло.
:(

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 22:14 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Создается впечатление, что зимовка в нашем регионе плохой получилась. Почти все пчеловоды с кем разговаривал, жалуются, что семьи слабые.

Так у меня семьи слабые и шли в зиму но все выжили но это же не значит что зимовка прошла плохо, а наоборот считаю очень хорошо перезимовали, да слабые не отрицаю по сравнению с прошлыми годами но через месяц семьи подтянуться
pchelsar писал(а):
Уж молчу про разговоры, что у кого-то больше половины пасеки погибло.

Да, есть и такие но это отдельный разговор и если капнуть поглубже то и причины будут явные такой зимовки.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 22:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
Так у меня семьи слабые и шли в зиму но все выжили но это же не значит что зимовка прошла плохо, а наоборот считаю очень хорошо перезимовали, да слабые не отрицаю по сравнению с прошлыми годами но через месяц семьи подтянуться

У меня тоже примерно такая же картина, но как не крути, если семьи слабые, то и конечный итог по меду будет средненький. От слабых семей много отводков не сделаешь, да июньского взятка уже можно сказать не будет.
Получается, что зимовка неплохая, только перспективы так себе.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 22:51 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Искал сегодня печатный расплод - подсилить слабыша...так нет его - засев и сырой в лучшем случае...мартовский весь вышел,а из-за холодов матки перестали сеять..теперь по новой разгоняются...по хорошему отводки получится только в конце мая делать...Интересно вот когда маток заказанных привезут - хорошо если и там задержка будет..

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:01 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
по хорошему отводки получится только в конце мая делать...Интересно вот когда маток заказанных привезут - хорошо если и там задержка будет..

У нас как раз и будет задержка с матками на неделю - но это как раз хорошо семьи подтянуться лучше.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:17 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
я зимовкой доволен, пчелы много, вытянуться

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
Статистика зимовки и весеннего развития по моему селу такова:
У соседа имеющего пасеку в 150 пчелосемей, в зиму пошло 105.
45 пчелосемей улетели ещё осенью, часть разворовали сильные семьи.
Из 105 из зимовки вышло 60. 30 хорошие, 30 так себе.
Сейчас 30 хороших развились до корпуса и сосед ждёт рои, чтобы восполнить пасеку.
Оставшиеся 30 (так себе) потихоньку развиваются, но очень медленно.
У других пчеловодов имеющих по 3-5 п/с - погибли все.
У одного, имеющего 20 п/с вышло 10 и он очень не доволен зимовкой.
У меня из 100 вышло 100, но 20 соединил потому, как они мне не понравились. Сейчас всё восстановлено, ставлю вторые корпуса.
Вот такой разброс зимовки и весеннего развития в условиях одного села.
Почему так? Сегодня у меня хорошо, а завтра будет как у всех - плохо, хотелось-бы мне и всем застраховаться.
В чём причина? Кто и что думает?

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 09:40 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Василий Иванович писал(а):
В чём причина?

Причина в силе семей - у Вас так понимаю в зиму пошли сильные, крепкие семьи. У соседа у которого разворовали семьи по осени (такого и пчеловодом то назвать язык не поворачивается ) наверняка ушли на 4-5 улочках...Вот и результат. У меня до января зимовка шла 100 %, потом пошёл отход слабышей - им оказалось не по силам греть расплод который погнали почти все семьи в ноябре, когда температура была около +20... Все погибшие застыли на расплоде (зимуют на улице). Те которые больше 5 рамок прекрасно перезимовали, сейчас уже восстановил полностью "поголовье ". На будущее урок - нечего оставлять слабышей - объединять всех которые менее 5 улочек....иначе лотерея - могут перезимовать, а могут и нет....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 12:57 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Причина в силе семей - у Вас так понимаю в зиму пошли сильные, крепкие семьи. У соседа у которого разворовали семьи по осени (такого и пчеловодом то назвать язык не поворачивается ) наверняка ушли на 4-5 улочках.

У меня пошли в зиму на 4-5 и 2 семейки пожалел на двух пошли(щуры достали) - перезимовали все отлично и со всех уже сделаны отводки, а то и по два(вторые матки во вторых корпусах в конце июня соединю) я думаю многое зависит и в подготовке зимовки семей и в зимовнике у кого зимуют в них.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 09:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
На будущее урок - нечего оставлять слабышей - объединять всех которые менее 5 улочек....иначе лотерея - могут перезимовать, а могут и нет....

Перезимовать это еще полдела, а дальше время на них убивать, что бы на ноги поставить. У меня сейчас семей 15 таких, вот и чешу репу, что теперь с ними делать. А как семья слабая, то и аскофероз тут как тут. Ведь, зарекался уже, не оставлять слабые семьи в зиму.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове