форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-04, 03:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
олег писал(а):
без бипина ни куда как за холодает надо будет обработать.

Завтра буду бипинить две семьи (пойманные в июне рои), находящиеся у друга на пасеке,т.к. он в связи с похолоданием решил начать первую обработку. Расплод почти месяц, как вышел.
А у себя попозже буду.
Нароод, :O: куда все пропали-то? На пасеке вроде-бы делов особых и нет... wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 20:04 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Мишель писал(а):
Нароод, :O: куда все пропали-то? На пасеке вроде-бы делов особых и нет... wacko.gif

Я только вышел на форум под своим ником, глюкнул браузер. Читал сообщения как гость. У меня вопрос, насколько важно сократить под клуб пчел размеры гнезда. Вот я как в августе снял корпуса и сократил под пчёл, так и больше не лазил, только кормил. Ну выну рамку ещё плашмя сверху положу....Насколько критично, если гнездо будет расширенным, допустим на 2-3 рамки чем обсиживаемое пчёлами гнездо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
Насколько критично, если гнездо будет расширенным, допустим на 2-3 рамки чем обсиживаемое пчёлами гнездо?

Да ни чего страшного. Пчелы обогревают только зону клуба.

На мой взгляд сокращать стоит по нескольким причинам:
1 Во время подкормки пчелы более компактно складывают корма. Рамки получаются полномедные.
2 Необсиживаемые пчелами рамки могут покрыться плесенью.
3 Весной самому проще работать с пчелами, да и работы меньше, если гнездо было правильно сокращено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:21 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Мишель писал(а):
Завтра буду бипинить

Да, на этой неделе надо тоже прикупить бипин и в выходные обработать пчел. Пчелы уже сидят у меня плотным клубом, так что больше ждать видимо не стоит. В этом году в ноябре видимо пчелы не будут летать как в прошлом. В выходные подготовил зимовник - навел порядок в нем, утеплил входную дверь. Здаётся зима будет не легкая для пчел и морозная как лето в этом году только на оборот. %)

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 00:13 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
олег писал(а):
В выходные подготовил зимовник -

Олег, а чо, у Вас есть омшаник??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 13:32 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
LEV писал(а):
Олег, а чо, у Вас есть омшаник??

Пчелы зимуют у меня в приспособленном не большом сарае в кирпичном. В нем есть вентиляция и поддерживаю в нем температуру + температуру. Так что в нем сухо, тихо и нормальная температура - что и требуется от зимовника.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 19:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Я почему удивился, помню фотографии зимовки Ваших пчёл под снегом. Думал, что так и проходит у вас зимовка всегда...На ПРФ прочитал про зимовку в гурте и задал вопрос про них, но ни ответа, ни привета. А похоже придётся именно подобное сооружать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 17:30 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Гурты-мурты... :crazy: ... Зачем они ? В нашем регионе отлично зимуют на улице как есть - без всяких утеплений и закапываний в сугробы ....

Своих пробипинил сегодня 1й раз - как ни странно все живы, в основном семьи по 6 улочек, штук 5 по 3-4 и столько же по 8-10. Задохликов объединять буду - определюсь только кого с кем....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 19:45 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Задохликов объединять буду - определюсь только кого с кем....

Если можно поподробнее - каким образом и когда. Меня интересует когда матку убирать, температура наружного воздуха. Одним словом все чтобы при объединении пчелы друг друга не побили и матку не загрызли.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
олег писал(а):
Если можно поподробнее - каким образом и когда. Меня интересует когда матку убирать, температура наружного воздуха. Одним словом все чтобы при объединении пчелы друг друга не побили и матку не загрызли.

Оставляю в каждом улье только рамки обсиживаемые пчёлами(обычно 4-5). Объединяю когда температура стабильно ниже +5 и пчёлы сидят в клубе. Просто подставляю рамки к другой семье, пчёл не стряхиваю .Маток не отыскиваю - сами разберуться какая лучше если что... Часто удаётся обнаружить весной их обеих целых и сеящих на разных рамках.
Драки при таком варианте не наблюдал, побитых пчёл тоже - главное не стряхивать и не беспокоить их....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 16:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
в основном семьи по 6 улочек


foxbee! А как в этом случае гнездо на зиму скомплектовано?
Вы ведь в двух корпусах зимуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 18:28 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Объединяю когда температура стабильно ниже +5 и пчёлы сидят в клубе. Просто подставляю рамки к другой семье, пчёл не стряхиваю .Маток не отыскиваю - сами разберуться какая лучше если что... Часто удаётся обнаружить весной их обеих целых и сеящих на разных рамках.
Драки при таком варианте не наблюдал, побитых пчёл тоже - главное не стряхивать и не беспокоить и

Вот именно так и делал в прошлые выходные и температура была +5. Сбрызнул настойкой мяты и одну маленькую семейку ужатую до 1 рамки подставил к семейке на 3 рамках. Через полчаса глянул для надежности. Клубы семеек обоих распались и начались разборки не на жизнь, а обе матки были в клубах. Результат - маток отсадил в клеточку на ночь, а на утро дал ту матку где семья была сильней. Пчел слабыша видимо добили. Вот и думаю оставить оставшихся слабышей как есть в зиму или как за холодает повторить объединение.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 00:28 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
А как в этом случае гнездо на зиму скомплектовано?
Вы ведь в двух корпусах зимуете?

Я комплектую одинаково - наверху корпус с полномёдными рамками, внизу с пустыми из-под расплода. В сильных семьях клуб занимает место почти от стенки до стенки, а в слабых крайние 2-3 рамки остаются пустые. Пчёлы осенью уже сидят зацепившись за верхний корпус - перейдут в любом случае, бывало зимовали и на 4 рамках (на улице ), но стараюсь объединять - при длительной зимовке слабые имеют шанс опоноситься....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 00:33 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
олег писал(а):
Сбрызнул настойкой мяты

Зря....
Это их беспокоит - просто нужно осторожно подставить к крайней рамке семьи. Да и рановато ещё для объединения - я обычно в самом конце октября - начале ноября присоединяю, клуб в это время достаточно устойчив.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Вчера на пасеке большинство семей облетелось :Yahoo!: Было +10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове