форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 13:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подсолнух в Саратовской области.
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Было время, когда считал подсолнух основным поставщиком меда в ульи.
Сейчас это мнение изменилось. Во-первых очень много стали сеять гибридного подсолнуха. Не знаю как выделяют нектар гибридные сорта, но по крайней мере мы стараемся избегать его из-за более сжатого периода цветения всего массива. Во-вторых, даже обычные сорта не всегда хорошо выделяют нектар.

Ярким примером этому стал 2007 год. Стояли почти в центре массива подсолнуха, привесы были порядка 3-4 кг, пчелы желтенькие, в пыльце прилетают и вроде бы всё отлично. Но я как нормальный скептик, всегда обращаю внимание и на другие медоносы. И что вижу: полно пчелы на татарнике, на осоте, на жабрике, на остатках донника. Причем пчелы собирают нектар, а не только пыльцу. А всё это знак того, что подсолнух выделяет плохо. Откачка меда мои подозрения подтвердила, мед нельзя было назвать подсолнечниковым: приятный аромат, очень светлый и самое главное кристаллизовался очень поздно, что с подсолнухом не может быть.

Я не исключаю того, что многие пчеловоды, по привычке расположив пасеку возле подсолнуха, даже не подозревают, что основным медоносом может быть и не подсолнух.

Так что я с большим подозрение отношусь к подсолнуху как к медоносу. И хоть каждый год мы вывозим на него пчел, но я уже очень внимательно смотрю, что растет вокруг кроме него. А тысячи гектар подсолнуха уже вовсе не привлекают меня.

Вы пока не изменили своего отношения к этому медоносу?
Есть ли какие данные по нектаровыделению гибридного подсолнуха?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Гибридные сорта подсолнуха выделяют не хуже обыкновенных , убедился на собственном опыте, но при кочевке стараюсь выбирать поля как можно засореннее сорнякама - мед лучше , да и гарантий больше что взяток будет лучше , сорняки не такие капризные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 10:58 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
больше уделяю внимание почве чем сортам, т.к. часто в хозяйствах семена смешиваются и пол поля гибрид пол поля обычный, и еще падалица везде. если почва хорошая и есть влага то результат гарантирован. наличие осота вообще меняет дело.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 23:57 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
На гибрид стараемся не ездить, да, собирают с других цветков и мёд получается отличный, но привес до 4 кг. А в этом году сортовой высох и не выделял толком, так и простояли на брошенных дачах с татарником. В итоге собрал мало мёда. А вот французский гибрид в 2004 году залил меня мёдом. А можете сообщить сорта подсолнуха, которые иметь в виду, которые уже вас радовали. Допустим, мне говорили про сорт "Мираж" как мёдопродуктивный.......

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 12:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
но привес до 4 кг.

Я уже забыл когда привесы с подсолнуха были больше 5 кг, да и меда последнее время чисто с подсолнуха у нас не бывает.

Прав kostjn12031968, при выборе места надо смотреть, что помимо подсолнуха имеется. Мы в этом году с подсолнухом конкретно пролетели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:39 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
а у нас нормально, конвейер из акации -фацелии - подсолнечника ранего - подсолнечника позднего прошел отлично. пожалуй столько меда за последние пять лет не получал, да плюс цена интересная.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:27 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar писал(а):
Я уже забыл когда привесы с подсолнуха были больше 5 кг, да и меда последнее время чисто с подсолнуха у нас не бывает.

А ещё я слышал, что на правобережье Волги подсолнух гораздо меньше выделяет, чем на левобережье :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:59 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
максимум что выделял это 9 кг. и в начале сентября! но было такое один раз за 25 лет общения с пчелами. И был еще случай у дядьки моего когда приехали на липу, пчела начала летать еще по темну, только солнце всходить стало в первый день было около 6 а на следующий 12! но потом на спад пошло.
А обычно максимум 4 кг. с подсолнуха.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 00:49 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Подсолнух уже не медонос..стояли в этом году - там гектар под 800 и никого кроме нас, подсолнух разных сортов и гибридов. Стебли мощные не смотря на засуху, семечка есть, головки набитые..а мёда шиш с него...сроду больше на него не поеду - запорлся ещё на 25 км дальше чем обычно, а толку нет. Хорошо сорняка полно было вокруг - хоть что то собрали.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 00:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Подсолнух уже не медонос


Да! :cry: Я тоже к такому выводу прихожу! Было дело жара 35 градусов, а с подсолнуха по 6-9 кг несут, а сейчас не знаю чего ему не хватает. Раньше самой стабильной медоносной культурой был. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 20:25
Сообщения: 8
Откуда: Саратовская обл.
В прошедший сезон мы тоже с подсолнухом пролетели, больше 3.5 на подсолнухе не было. липа с осотом выручили. Наверное не его год. да и сильным медоносом он и не является 40 кг на га и рекомендуемые 4га на одну семью. Это точно не синяк и фацелия.. Но увы большой альтернативы на ГВ ему у нас нет. Гречиха тоже далеко не каждый год балует. сорняк проследние года 3 стали гербицидами давить. Для взятка с подсолнечника конечно нужны большие массивы. Выехали мы в пршлом году на такой массив позднего с сорняком. До ближайшей пасеки км 3, через неделю пасека в 60 семей в 1 км от нас встала.Через дня 3 уже между нами привозят и ставият ещё семей 150, и это в августе месяце. Тут уж не до привесов, что было сохранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 00:04 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Еткарин писал(а):
Для взятка с подсолнечника конечно нужны большие массивы. Выехали мы в пршлом году на такой массив позднего с сорняком. До ближайшей пасеки км 3, через неделю пасека в 60 семей в 1 км от нас встала.Через дня 3 уже между нами привозят и ставият ещё семей 150, и это в августе месяце. Тут уж не до привесов, что было сохранить.
Да кто ж так ставит то ? Или самовольно кто влез ? Ну ладно ещё 1 км может быть между пасеками в 50-100 семей если массив огромный и просто нет более удобных мест. А так набиваться на подсолнух - какой смысл, его как грязи по всей области растёт. Мы в этом году стояли одни - семей 80 всего..4 на 2 км примерно всё засеяно было разным подсолнечником. Ни фига не было только с него - засуха что аж кулак в трещины на земле лез. Пчёлы паслись на разнотравье по речке - это и спасло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-03, 17:52
Сообщения: 12
Гибрид он и есть гибрид изначально создавался с коротким сроком самоопыления все гибриды 1 поколения практически не выделяют,
лишь с последующим годом у них начинается потеря способности быстрого самоопыления и надо точно знать, перед тем как вставать сорт,гибридность,поколение и Т.Д. а для надежности первый признак нормального медоносного подсолнечника строение корневой системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
vaninserega писал(а):
Гибрид он и есть гибрид изначально создавался с коротким сроком самоопыления все гибриды 1 поколения практически не выделяют,
лишь с последующим годом у них начинается потеря способности быстрого самоопыления и надо точно знать, перед тем как вставать сорт,гибридность,поколение и Т.Д. а для надежности первый признак нормального медоносного подсолнечника строение корневой системы.

Строение корневой системы - это признак грамотного агронома в хозяйстве )))). А гибрид - это такая штука что улучшая что то одно в нём ухудшается другое. Можно с первого раза догадаться чем жертвуют селекционеры...ага - именно медопродуктивностью, лишь бы насекомые садились и ползали по корзинке.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
У нас подсолнух пока вот такой http://s40.radikal.ru/i087/1105/b7/3733df4ea0f2.jpg :crazy:
Читал на ОПФ у ростовчан, что зацветает он (у них) примерно на 70-й день после посева. По аналогии - у нас это будет - 10 июля с.г. Наверное, эта дата будет довольно условной - климат другой, неизвестно (пока) какие гибриды и т.д., но все-таки какой-то ориентир. ИМХО

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове