форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 18-04, 09:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:05 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Сегодня одной семье вовремя рамку подвинул с краю к клубу выкинув пустые - гнали с осени всю зиму расплод, выели мёд с центральных рамок практически весь,а с расплода уже не уходят никогда. Ещё бы денёк и осыпались запросто...
Как это может быть у нас не сахара чтоб с с осени всю зиму гнать расплод. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 01:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
олег писал(а):
Как это может быть- у нас не сахара чтоб с с осени всю зиму гнать расплод. :shock:

Бывает иногда - семья желтопузая, похоже корни итальянские - там до сахары рукой подать :D . Начали в декабре уже расплод выращивать- в январе из летка пар как из чайника шёл. :pardon:

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 15:38 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Если в декабре начали гнать расплод думаю до весны не дотянула, износилась бы на выращивании. :)

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 16:22 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
олег писал(а):
Если в декабре начали гнать расплод думаю до весны не дотянула, износилась бы на выращивании. :)

Дотянула - спорола 7 полных рамок на 300 - щас 8-ю догрызает, которую я ей придвинул. В одной семье сейчас в подморе обнаружил выброшенные куколки белые - в мороз последний наверное сжались и не смогли обогреть весь расплод. Теперь чистят - семья силная, не успел стамеску между корпусом и дном подсунуть - как уже полезли из щели...Пришлось за маской топать :).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 05:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
В прошедшую субботу на пасеке был, облета (перезимовавших?) еще не было, поэтому просмотрел погибших.
В конце февраля отошла семья-трутовка(?). Изначально - отводок на карпатку, в конце июля - пчелы сменили матку, в сентябре заметил,что семья отрутовела. Чего я только не перепробовал - относил - высыпал, объединял с августовским ройком из леса, давал маточник, неплодную и плодную маток... Вообщем, узнал я, что из себя представляет "семья"-трутовка, а осенью еще тешил себя иллюзиями, что ее смогу исправить. :oops: А отошла она от голода, наверное, и на одной рамке есть немного трутневого расплода (?) Вот несколько фото:
http://s40.radikal.ru/i090/1003/1a/5f57b3180cf2.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1003/e5/aad2a2d157d8.jpg
http://i029.radikal.ru/1003/ea/bc8fcbcc5766.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1003/f5/24e6c239a417.jpg
На 2-ом и 4-ом фото - погибшие пчелы сметены с рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
олег писал(а):
Если в декабре начали гнать расплод думаю до весны не дотянула, износилась бы на выращивании.

Я тоже думал, что пчелы, выращивающие расплод, так долго не живут, наверное, семья очень сильная и пчелы много?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 10:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Начали в декабре уже расплод выращивать- в январе из летка пар как из чайника шёл.

Даже не думал, что кто-то это всерьёз воспримет.
Ни одна семья в наших условиях до весны не доживет если с декабря начнет расплод выращивать.

На юге зимний расплод является одной из причин гибели семей. Погода вроде как благоприятствует и матки зимой червят. Пчелы в теплые дни даже облетаться могут. Но только дорогой ценой пчелам поддержание тепла для расплода дается при некомфортных внешних температурах.

Выращивание расплода - один из главных факторов влияющих на продолжительность жизни пчел. Если нет расплода, зимующие пчелы доживают до конца мая. А ранний расплод неизбежно ведет к перерасходу корма, ослаблению и опанашиванию семьи. Хоть пчеловод фактически не может повлиять на сроки начала червления, но большинство опытных пчеловодов считают, что некоторое запаздывание в начале червления как минимум не ухудшает результатов зимовки, а вот через чур раннее начало яйцекладки, в лучшем случае негативно влияет на дальнейшее развитие семьи.

Мишель писал(а):
Вообщем, узнал я, что из себя представляет "семья"-трутовка,

Это еще один пример, как влияет расплод на ход зимовки.
У меня подобный случай был.
Семью-трутовку я обнаружил уже поздно осенью (в это время уже заморозки были). До этого как положено сократил гнездо, проверил наличие кормов, подкормил сахаром. Выдала семья-трутовка себя тем, что пчелы вылетали при минусовой температуре.

Осмотр показал, что меда в семье практически не было, всё предыдущее время семья растила трутней. При таком темпе потребления корма пчелам нужно иметь кишечник как у коровы чтобы зимой расплод выращивать. А если еще учесть срок жизни пчел в период выращивания расплода.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 16:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
pchelsar писал(а):
Из 14 одна 1 погибла и еще пара присмерти. Вот сейчас думаю реанимацию делать им или как Бог рассудит.

Всё таки решил реанимировать, благо этот точек не далеко, матки еще толком не работали, да и тепло вот вот придет.

Поехал на следующий день. В одной семье остатки пчел с маткой уже начали застывать. Все пчелы с маткой находились на 1 квадратном дециметре сота. Пчелы уже ни на что не реагировали. О еще теплящейся жизни говорили лишь вялые движения крыльями.

В сильной семье взял крайнюю рамку с пчелами, посмотрел на всякий случай чтобы матка там не оказалась. Поставил эту рамку рядом с застывающими пчелами. С другой семейкой тоже самое сделал.

Сегодня, то есть через день после той процедуры смотрел что получилось. Был искренне удивлен, что всё прошло как рассчитывал. Полупокойнички начали в себя приходить, даже облетывались сегодня. Опять поставил рядом с клубом рамку с пчелами из другого улья. Теперь, если дело обойдется без драк и агрессии вновь прибывших пчел к матке все должно нормализоваться. Вот не знаю как на качестве маток такие удары судьбы отразятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 18:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar писал(а):
Вот не знаю как на качестве маток такие удары судьбы отразятся.

ИМХО качество матки сильно ухудшится. Раньше наблюдал за слабыми семьями. До 16 рамок разгонялись и всё, недоразвитые словом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 18:40 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
у меня была похожая семья в том году в одну улочку максимум 1,5 улочки. Подсиливал холил и лелеял (так как другого не ничего не оставалось). разогналась к концу сезона, меда мало дала, но в зиму сильная пошла. в этом году облетелась отлично. и по силе не хуже других.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 19:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
ИМХО качество матки сильно ухудшится

Может быть, может быть. Посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Мишель писал(а):
В конце февраля отошла семья-трутовка

А еще раньше - в январе осыпались две небольшие семейки. В зиму пошли примерно на 4-х - 5-ти рамках (каждая). Не обогрели себя или болезнь какая подкосила? Осталось по 3-4 (в т.ч. полномедных) рамки.Причем, в одном из ульев пчЕлы немного (?) опоносились. Эта семья и осеннюю подкормку сиропом плохо брала. Вот фото рамки и дна улья из этой семьи.
http://s58.radikal.ru/i160/1003/06/4563c204006d.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1003/f4/ac827b4cc9df.jpg
Как осенью, так и весной замечал, что некоторые пчелы по-одной покидали ульи (при открытой двери в сарае) и улетали по прямой траектории, как я предполагаю, "в мир иной" :( Так, наверное, и происходит осенний слет ИМХО.
Опоношенные медовые рамки храню отдельно, давать их пчелам опасно,наверное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 15:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Самое последнее фото - 100% безматочная семья.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 15:05 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Мишель писал(а):
олег писал(а):
Если в декабре начали гнать расплод думаю до весны не дотянула, износилась бы на выращивании.

Я тоже думал, что пчелы, выращивающие расплод, так долго не живут, наверное, семья очень сильная и пчелы много?

Пчёлы действительно долго не живут - семья слабеет , остаются в основном молодые пчёлы выводящиеся зимой. Но семья обычно выправляется к главному взятку.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 15:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель писал(а):
В зиму пошли примерно на 4-х - 5-ти рамках (каждая). Не обогрели себя или болезнь какая подкосила?

Слишком слабые семьи для самостоятельной зимовки. Если есть возможность, лучше когда такие семьи в одном улье через перегородку зимуют и в омшанике.
Мишель писал(а):
Как осенью, так и весной замечал, что некоторые пчелы по-одной покидали ульи (при открытой двери в сарае) и улетали по прямой траектории, как я предполагаю, "в мир иной" Sad Так, наверное, и происходит осенний слет ИМХО.
Опоношенные медовые рамки храню отдельно, давать их пчелам опасно,наверное?

Весной-то Бог с ними вылетают - нужда заставляет, а вот если осенью, когда все остальные спокойно сидят - это явный непорядок и неплохо бы посмотреть что к чему. В это время еще есть возможность просто раздать рамки с пчелами по другим ульям, если что не так.

Опоношенные рамки я использую, если в них много меда, не очень сильно изгажены и сам сот не черный. Но деревянные части рамки конечно же нужно почистить. Иногда из рамки вырезаю загаженные участки, а участки с медом вскрываю и ставлю за перегородку, чтобы скормить мед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове