форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-04, 07:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 14:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
И для лета очень важно и полезно, в этом году у меня не то-что 8-9см было, ставил под низ пустой корпус на 300 без рамок и пчела тем самым спасалась от жары, в гнезде появлялся дополнительный объем

Соглашусь! И летом польза от лишнего объема! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 14:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
осталось то 7 штук

Это мелочи. У меня примерно треть пасеки ульи на 270мм. Неудобно, но со скопцовкими ульями мне больше нравится работать, а рамки на 300 более востребованы при продаже пчел и суши. Вот и страдаю. :o :cry:

Хотя уже привык и это уже не так напрягает как раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 23:08 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
И летом польза от лишнего объема! :beer:

Польза больше зимой - летом сильные семьи там такого навертят вдоль и поперёк, да ещё и трутней насадят до одури :crazy: . Так что летом ИМХО внизу достаточно 20-30 мм, если больше то застроят 100%.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 23:26 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Так что летом ИМХО внизу достаточно 20-30 мм, если больше то застроят 100%.

У меня от нижнего бруска рамки до дна улья 5-6 см. Ни когда не видел чтобы тянули языки ниже бруска , да и когда пустой корпус стоит в низу намеков не видел чтоб языки тянули у них вощины обычно предостаточно летом

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
Сегодня у 8-и ульев отделил дно и получились все корпуса сьемные и взаимозаменяемы на рамку 230 мм,а в4-х не получается без поломок,сделаю 4 2-х корп. улья с 2-мя магазинами на 230 мм рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
Сегодня у 8-и ульев отделил дно и получились все корпуса сьемные и взаимозаменяемы на рамку 230 мм,а в4-х не получается без поломок,сделаю 4 2-х корп. улья с 2-мя магазинами на 230 мм рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 15:02 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Serafim78 писал(а):
Сегодня у 8-и ульев отделил дно и получились все корпуса сьемные и взаимозаменяемы на рамку 230 мм

Каким образом отделил дно от корпуса, ведь ранее писал что дно с первым корпусом не разёмное.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
Да я и сам до сих пор в шорохе.В гараже достал все нижние корпуса и осмотрел ихю Так 8-мь рутовских корпусов были с добавлением(нарощены) на 8 см вместе с дном и сшиты с помощью распущеной конвеерной ленты.А смысл я до сих пор так и не пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 23:12 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Serafim78 писал(а):
Так 8-мь рутовских корпусов были с добавлением(нарощены) на 8 см вместе с дном и сшиты с помощью распущеной конвеерной ленты.А смысл я до сих пор так и не пойму.

То есть изначально корпуса были сделаны на 230, а потом по какой-то причине их на растили до 300. Сейчас трудно сказать что думал тогда пчеловод переделывая нижний на 300 - тогда можно было и остальные верхние корпуса на 300 сделать. Не будем гадать - главное что процесс у вас пошел и дело сдвинулось с мертвой точки. :beer:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
Совершенно верно.Теперь их и рамки почищу , все продезинфицирую и за зиму приготовлюсь к покупке "Карпатки"(интересно сколько на то время они будут стоять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 14:38 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Serafim78 писал(а):
Теперь их и рамки почищу , все продезинфицирую и за зиму приготовлюсь к покупке "Карпатки"(интересно сколько на то время они будут стоять?

Об этом минуту назад тоже подумал - почем будут пакеты, хотя я не планирую их покупать. Пакеты обычно привязываются к стоимости и кол-во меда который с него приблизительно можно взять.. Если в этом году пакет на 4рамки расплода стоял у нас примерно 3500- 3700. То у с учетом увеличения цены на мед в этом году, не исключено что стоимость такого пакета будет 5000 - 5500.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
олег писал(а):
Serafim78 писал(а):
Теперь их и рамки почищу , все продезинфицирую и за зиму приготовлюсь к покупке "Карпатки"(интересно сколько на то время они будут стоять?

То у с учетом увеличения цены на мед в этом году, не исключено что стоимость такого пакета будет 5000 - 5500.

Вы правильно пишете о цене в пределах 5000. При существующей общей тенденции повышения цен на всё, не исключено, что цена на пакет дойдёт к маю месяцу 2011 года и до 6000 т.р.

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
Вопрос к многокорпусникам. Одна семья хорошо идет в развитии,была на двух корпусах,сегодня посмотрел все рамки были обсижены. Много печатки, часть уже выходит. Поменял корпуса местами и поставил третий в разрез,с сушью и вощиной 50 на 50. Так у меня вопрос--как быть с летками в корпусах? До сих пор был открыт только нижний леток на 4 см. Где то в литературе читал, но где вспомнить не могу, слишком большой архив. Да особо подробно и не описывается. В основном пишут что верний(ие) дожны быть закрыты. Если можно под скажите,буду очень признателен если опишете по сезонам. :oops:

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:17 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Николаевич писал(а):
Вопрос к многокорпусникам. Одна семья хорошо идет в развитии,была на двух корпусах,сегодня посмотрел все рамки были обсижены. Много печатки, часть уже выходит. Поменял корпуса местами и поставил третий в разрез,с сушью и вощиной 50 на 50. Так у меня вопрос--как быть с летками в корпусах? До сих пор был открыт только нижний леток на 4 см. Где то в литературе читал, но где вспомнить не могу, слишком большой архив. Да особо подробно и не описывается. В основном пишут что верний(ие) дожны быть закрыты. Если можно под скажите,буду очень признателен если опишете по сезонам. :oops:

В самом верхнем корпусе леток никогда не открываю - остальные по мере развития и медосбора, при возможности воровства открываются по минимуму - во время взятка и зимой у меня открыты все (кроме самого верхнего.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове