форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 06:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 00:21 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Serafim78 писал(а):
Ув. Foxbee. Опишите способ содержания пчелок в 10-рамочном Дадане с 3-мя корпусами под 230 мм рамки. Когда и как подставлять корпуса и нужна-ли разд. решетка?

Ну...если рамка на 230 , то это явно не дадан. Были у меня 3-х корпусные на дадановскую рамку (300 мм) - но это другая история и с ними фактически как с даданами и работают... Решётки - возможно в вашей местности они нужны, а я не использую - при хорошем взятке ( у нас обычно такие) пчёлы заливают верхние рамки и выжимают оттуда матку в нижний корпус - так что особой нужды нет в разделительной решётке..

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
В наследство досталось12 ульев. Нижний корпус с неотьемным дном на рамку 300мм а 3-и верхних на 230мм. вот о системе содержания в таких ульях я и спрашую.Если сможете то опишите подробней о постановке и перестановке корпусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 16:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Serafim78 писал(а):
Нижний корпус с неотьемным дном на рамку 300мм а 3-и верхних на 230мм. вот о системе содержания в таких ульях я и спрашую.

Таких никогда не было - даже и не знаю что сказать...мож проще скомпоновать их - даданы к даданам, руты к рутам ?

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
А что могут подсказать уважаемые форумчане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 21:55 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Serafim78 писал(а):
В наследство досталось12 ульев. Нижний корпус с неотьемным дном на рамку 300мм а 3-и верхних на 230мм. вот о системе содержания в таких ульях я и спрашую.Если сможете то опишите подробней о постановке и перестановке корпусов.

Хотя рамок у меня нет на 230 , но технология содержания по моему не чем существенным не будет отличается от пчеловождения в дадановских ульях. Когда время пришло весной ставить корпус для расширения гнезда - ставьте и даже пчелы быстрей его будут осваивать, освоили второй ставьте 3 корпус. А вот чтобы я сделал если мне достались такие ульи ( как вы писали 1 корпус на 300. остальные на 230). Постепенно за 1-2 года по мере старения рамок на 300 вывел их из оборота совсем, плюсы -огромный. Первое у вас пасека стала вся на рамку 230 удобство работы, рамку можно поставить теперь в любой корпус. Второе вы в первом корпусе увеличили под рамочное пространство, а это большой плюс для семьи как зимой( для хорошей зимовки) так и летом.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 10:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Serafim78! Если есть желание полностью перейти на рамку 230мм, то я бы прислушался к совету олега.

Если не хотите отказываться от дадановской рамки (300мм), то на мой взгляд будет удобнее, если второй корпус будет тоже на рамку 300мм, но для этого придется делать специальную проставку на корпуса.
Третий корпус (и четвертый, если понадобится) можно оставить как есть на рамку 230мм, это будут чисто медовые корпуса. Такой вариант удобен тем, что возможна ротация гнездовых рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
Ребята спасибо. Дело в том-что у меня есть 7 2-х корпусных ульев с рамкой на 300мм и переходить только на один размер рамок нету смысла. Вопрос Олегу.ставить корпус для расширения гнезда сразу ввесь корпус набраный сушью и вощиной или как в способе содержания в 2-х корпусном?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 11:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Serafim78 писал(а):
переходить только на один размер рамок нету смысла

Это Вы зря! Переходить на один размер есть смысл всегда, и чем раньше, тем проще. В виде исключения можно иметь рамки другого размера только для медовых корпусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 12:52 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Serafim78 писал(а):
ставить корпус для расширения гнезда сразу ввесь корпус набраный сушью и вощиной или как в способе содержания в 2-х корпусном?

Думаю лучше как в способе 2-х корпусном - ведь по весне бывают часто возвратные холода, чтоб не подсадить семью. А если летом особенно в жару то можно ставить и сразу если пчелы предостаточно - лишний объем в это время года не повредит

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 13:56 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
Serafim78 писал(а):
переходить только на один размер рамок нету смысла

Это Вы зря! Переходить на один размер есть смысл всегда, и чем раньше, тем проще. В виде исключения можно иметь рамки другого размера только для медовых корпусов.

А если так хочется оставить разные рамки - так пусть часть ульев будет на 300, часть на 230. Смысла мучаться с такими "обезьянниками" я не вижу - во всех смыслах одинаковые рамки в улье упрощают уход за пчёлами.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 10:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
А если так хочется оставить разные рамки - так пусть часть ульев будет на 300, часть на 230

Вот это как раз самый плохой вариант. Сам до сих пор мучаюсь :crazy:, благо, что размеры 270 и 300 (в моем случае) всего на 30мм отличаются.
Организация отводков, пересадка семей, объединение, подсиливание расплодом - везде натыкаешься на неудобства из-за нестандарта. Труднее угадать сколько какой суши нужно держать наготове.

Гнездовые рамки обязательно должны быть одного размера на всей пасеке, а медовые корпуса хоть 150, хоть 230. хоть 270. Они особых неудобств не доставляют, в этом есть даже некоторое преимущество: в медовых корпусах моль заводится очень редко, а поскольку гнездовые и медовые рамки не перемешиваются из-за разных размеров, то и хранение суши несколько облегчается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
Ребята. А если гнездовые корпуса не курочить а ставить в них рамки на 230мм подрамочное пространство не большое будет?Где-то 8-9см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 12:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Serafim78 писал(а):
Ребята. А если гнездовые корпуса не курочить а ставить в них рамки на 230мм подрамочное пространство не большое будет?Где-то 8-9см.


Для зимовки это очень даже полезно, а летом не важно.

А вот иметь ульи с отъемным дном очень и очень удобно, так что можно и "покурочить". :) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 13:42 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Serafim78 писал(а):
Ребята. А если гнездовые корпуса не курочить а ставить в них рамки на 230мм подрамочное пространство не большое будет?Где-то 8-9см

pchelsar писал(а):
Для зимовки это очень даже полезно, а летом не важно.

И для лета очень важно и полезно, в этом году у меня не то-что 8-9см было, ставил под низ пустой корпус на 300 без рамок и пчела тем самым спасалась от жары, в гнезде появлялся дополнительный объем

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 14:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
foxbee писал(а):
А если так хочется оставить разные рамки - так пусть часть ульев будет на 300, часть на 230

Вот это как раз самый плохой вариант. Сам до сих пор мучаюсь :crazy:, благо, что размеры 270 и 300 (в моем случае) всего на 30мм отличаются.

А мучатся не надо - главное подойти с нужной стороны. :beer: У меня фактически 2 пасеки, одна на 300мм (когда же я их изведу только наконец - осталось то 7 штук), другая на 230. И у каждой пасеки свои рамки и корпуса на время сезона (зимой могу и попилить рамки на меньший размер, и корпуса поясками оснастить чтобы на 300 подошли.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове