форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-03, 07:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-03, 23:30 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Осталось совсем не много времени до окончания зимовки пчел, зимы действительно настоящей и суровой, которой давно уже не было и подтверждению этому- март две декады которого по настоящему зимние выдались. Хороший экзамен получили и пчеловоды и пчелы. Предлагаю в этой теме поделиться с первыми результатами статистики зимовки пчел. Если есть потери, а без них порой не бывает даже у опытных пчеловодов, рассмотреть совместно причины гибели пчел в зимний период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 10:24 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Неделю назад прослушивал - жужжали все :). Собственно на улице у меня жертв особых и не было - с кормами не жадничаю, слабее 4-5 улочек стараюсь не оставлять. Две были по 4 улочки с осени - посмотрю как облетятся , может и объединю сразу.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-03, 11:16 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
олег писал(а):
Хороший экзамен получили и пчеловоды и пчелы. Предлагаю в этой теме поделиться с первыми результатами статистики зимовки пчел. Если есть потери, а без них порой не бывает даже у опытных пчеловодов, рассмотреть совместно причины гибели пчел в зимний период.

Так точно! Экзамен. Я даже рад ему :crazy: Ясно, что омшаник мне ни к чему(как долго я думал иначе и ошибки в зимовке чаще всего списыва на отсутствие оного, осенняя подготовка- залог успешной зимовки. %) Банально? Пчёлы молодцы, стойкие. Не ожидал и не знал. Вот.
В августе залетел ко мне роёк-роёчишко. Оттянули маленькие языки сотов и там зимовали. После основных морозов он был ещё жив. Изучил последствия- отошёл от голода. :cry: Сожалею, что так поступил......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-03, 11:33 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
LEV писал(а):
осенняя подготовка- залог успешной зимовки. %) Пчёлы молодцы, стойкие. Не ожидал и не знал. Вот.
В августе залетел ко мне роёк-роёчишко. Оттянули маленькие языки сотов и там зимовали. После основных морозов он был ещё жив. Изучил последствия- отошёл от голода. :cry: Сожалею, что так поступил......

Всё верно - пчёлы не нуждаются в мелочной опёке. Главное чтобы у них было всё необходимое соответственно сезону - весной и летом вощина в избытке для отстройки сот , в медосбор - свободные ячейки как можно больше для напрыска и мёда, осенью - солидные и качественные запасы в зиму. Ну и свовременное вет обслуживание играет роль - из больных пчёл работники никакие...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-03, 13:10 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
LEV писал(а):
олег писал(а):
Хороший экзамен получили и пчеловоды и пчелы. Предлагаю в этой теме поделиться с первыми результатами статистики зимовки пчел. Если есть потери, а без них порой не бывает даже у опытных пчеловодов, рассмотреть совместно причины гибели пчел в зимний период.

Так точно! Экзамен. Я даже рад ему :crazy: Ясно, что омшаник мне ни к чему(как долго я думал иначе и ошибки в зимовке чаще всего списыва на отсутствие оного, осенняя подготовка- залог успешной зимовки. %) Банально? Пчёлы молодцы, стойкие. Не ожидал и не знал. Вот.
В августе залетел ко мне роёк-роёчишко. Оттянули маленькие языки сотов и там зимовали. После основных морозов он был ещё жив. Изучил последствия- отошёл от голода. :cry: Сожалею, что так поступил......
Подробнее про ваших спартанцев. Где оттянули маленькие языки и где там зимовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-03, 20:05 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
олег писал(а):
Подробнее про ваших спартанцев. Где оттянули маленькие языки и где там зимовали.

В ловушке у меня стояли рамки с полосками вощины шириной 10 см. один лист вощины делю на три части и припаиваю к верхней планке рамки, она захватывае две проволоки, поэтому держится хорошо. Рой вторак или ещё хуже :т) (т,е, очень небольшой) поселился и оттянул эти полоски в толщину и посередине ещё немного оттянул вниз и растил там расплод. Мёда было мало, в кормушке они взяли сиропчика не более 2 литров. И всё, в рамках было пусто. Морозы, надо было согреваться. Рои ловил первый раз в жизни, не знал как готовить, рамок запечатаных резервных не было, все стояли в ульях. Сейчас признаю, что расширены у меня семьи несоразмерно силе. Ещё один урок. Могли бы легко с ним поделиться. У меня в точности такой же роёк сидит, сидел пока, давно не проверял. Один на даче в бане....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 21:29 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Да - такие семейки маленькие практически обречены на смерть, хотя ваш боролся до последнего, а он еще и без корма был. В зиму их надо объединять и желательно в зимовнике держать слабых и поджимать у молодых пчеловодов по себе знаю так бывает, хочется больше рамок им в зиму оставить а они их не обсиживают и результат зимовки не очень

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-03, 12:50
Сообщения: 3
Откуда: Саратовская обл, Хватовка
Я считаю омшаник нужен но с микроклимотом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-03, 12:50
Сообщения: 3
Откуда: Саратовская обл, Хватовка
Когда выставлять будем из зимовника?
Подскажите как правильно организовать облет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 10:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
serganan писал(а):
Когда выставлять будем из зимовника?

Дык уже! :roll:
serganan писал(а):
Подскажите как правильно организовать облет?

Главное, летки не забыть открыть после выноса из зимовника. :D А если серьезно, можно на землю всякой фигни накидать типа соломы. Меньше пчел погибнет в лужах и на снегу. Хотя в данном случае пчелы и без нашей помощи могут прекрасно обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 10:54 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
serganan писал(а):
Когда выставлять будем из зимовника?
Подскажите как правильно организовать облет?

Выставлять уже можно - кому как удобно и можно особо не спешить если тихо сидят в зимовнике. Погоды пригодной до полноценного облёта не будет с неделю точно. Технически - выносить лучше под вечер, чтобы потревоженные пчёлы не выскакивали на облёт взбудораженными. Обычно они за ночь успокаиваются и на на облёт массовый выходят при тёплой солнечной погоде. Про всякие подстилки - думаю это если больше нечем заняться :D - так как здоровая крепкая пчела свободно взлетает со снега и возвращается в улей, а той которая отжила своё никакая соломка не поможет.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 11:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Про всякие подстилки - думаю это если больше нечем заняться

Не спорю! Но для любимых и единственных трёх семей можно и постараться, хуже не будет.

Я у себя ни чего не стелю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 12:07 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
для любимых и единственных трёх семей можно и постараться, хуже не будет.

:oops: Ну если для любимых и трёх - то думаю можно. Тогда уж не соломки, а рубероид пару рулонов перед летками- он нагревается на солнышке отлично за несколько дней с ним ничего не случится, а потом смотать и до след сезона (или ремонта крыши :D ).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:34 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
какой рубероид? для любимых семей только персидские ковры :lol:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 13:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
у друга из 48 семей погибло 22! виной скорее всего передозировка или левый бипин.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове