форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-04, 03:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Какие матки являются основой вашей пасеки?
Сам специально вывожу 38%  38%  [ 8 ]
Роевые, свищевые, случайные, соседские, какие попадутся 10%  10%  [ 2 ]
Покупные 52%  52%  [ 11 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:00 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Фотка, правда штамп немного смазан - но видно...
Изображение

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 20:25
Сообщения: 8
Откуда: Саратовская обл.
Кисловодских с питомника то же брал раза 2. На коробочке была надпись карпатка 77 линия. Особого восторга не вызвали. Брал несколько раз в .магазине в Саратове, когда он был на Чапаева.Не всегда у продавца удавалось узнать их происхождение. Мукачевские получше будут, но тоже как повезёт. Запомнились Мукачевские которых у них брал в году 2004, метка зеленая была. Матки крупные темные и пчела вся однородная без желтезны. Очень продуктивны были. Злобливости точно не было. Матковод был, если память не изменяет Кречковский. На неделе звонили в Мукачево, цена первых у них около 10 долларов и все до середины июня проданы.
Ближе к июлю заказать можно,но проблема с доставкой.На Москву с проводниками легко, а к нам как я понял прямых поездов со Львова нет. И желательно что бы партия была шт 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-02, 22:22
Сообщения: 11
Откуда: Аткарск
foxbee cпасибо за фото и информацию.Раньше тоже брал мукачевских на Чапаева в свободной продаже,остался доволен,(клеточки были без штампа),потом пару раз кисловодских-не понравились. А вообще на будущее не плохо было бы объединиться и заказывать напрямую у матководов Закарпатья. В доставке солидной партии я думаю они были бы тоже заинтересованы,и цена была бы намного ниже, чем у посредников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 13:00 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Ну вот с доставкой не ясно как осуществить - прямых поездов нет, схема не отработана.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 01:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Медовик писал(а):
. А вообще на будущее не плохо было бы объединиться и заказывать напрямую у матководов Закарпатья


И не только Закарпатья! Полностью поддерживаю, надеюсь в ближайшем будущем так и будет.

Магазин - это конечно хорошо, но все же дороговато, да и пчеловодам области наверное неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:58 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Так! Про маток получилась хорошо развитая тема, с перспективой на будущее. Надо с вами посоветоваться. Я и несколько коллег планируем приобрести маток карпаток в кол-ве 30-40 шт. Как поступить, основываясь на ранее написанное в теме? Готов приехать в Саратов для заказа и предоплаты. Заказать на Соколовой? Ваше общее мнение? Надо принять решение. :)
Опыт был только единичный с ООО "Бипром" через проводника ж/д......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
Как поступить, основываясь на ранее написанное в теме? Готов приехать в Саратов для заказа и предоплаты. Заказать на Соколовой?

Я для себя так решил: как говорится, "не кладите все яйца в одну корзину", поэтому маток буду заказывать в нескольких местах, а там посмотрим, как обещанные сроки поставки выдерживаются, какое качество маток, но несколько надежных каналов поставки маток найти необходимо.

Хотел сегодня на Соколовую съездить, да больно долго собирался, а они там оказывается только до 15.30 работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Сегодня 7 маток на Соколовой заказал. Окончательная цена неизвестна, когда привезут - тоже не известно, но обещают в мае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:05 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
А можно поподробнее? Хоть откуда привезут, предоплата, когда позвонят, и т.д. Что-то уж много неопределённого. Прочёл прайс ООО"Бипром"- там всё чётко по цене и по срокам. Вот и жду по Соколовой вашего комментария, чтобы выбрать из двух вариантов wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:19 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
LEV писал(а):
А можно поподробнее? Хоть откуда привезут, предоплата, когда позвонят, и т.д. Что-то уж много неопределённого. Прочёл прайс ООО"Бипром"- там всё чётко по цене и по срокам. Вот и жду по Соколовой вашего комментария, чтобы выбрать из двух вариантов wacko.gif

Они возят весь май - сначала тем кто по записи, потом всем подряд. Мукачевские позже всего приходят обычно. Цену и сроки можно написать чётко - только их также чётко и отменит погода и неурожай на маток. В пчеловодстве всё по фактической погоде - предугадать трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
А можно поподробнее?

Матки с Кисловодска. Насчет цены мне тоже такая политика не нравится, могли бы уже и определиться. Ну а про остальное foxbee уже сказал. Записали телефон, когда матки придут всех обзванивают, можно и самому звонить интересоваться. Предоплата 400руб.

LEV! Если есть желание я могу заказать. Себе еще буду и в других местах заказывать, но про сроки сейчас ни кто ни чего не скажет. Что то более или менее ясное будет в начале апреля, когда начнут маточники закладывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 00:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
когда матки придут всех обзванивают

Вот тут не обольщайтесь - звонить нужно самим и заранее - контролируя движение маток в дороге. А то запросто скажут - мы звонили, связи не было :). Хотя выдают всё равно в основном в порядке записи - первой партии может не хватить на всех, ждут вторую через несколько дней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
звонить нужно самим и заранее

Именно так. Когда знаешь дату прибытия маток, можно уже и отводки заранее подготовить для подсадки прибывших маток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
На сегодняшний день среди пчеловодов средней полосы России укоренилось мнение, что лучшие матки - это от Василь Антоновича Гайдара (Мукачево), на втором месте - Майкопские, потом идут Кисловодские (карпатский тип).
Красная Поляна репродуцирует Кавказских горных - эти у нас плохо идут из-за слабой зимовки! Информация дана для вашего размышления.

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-10, 18:42
Сообщения: 4
Откуда: пензенская област
Василий Иванович писал(а):
На сегодняшний день среди пчеловодов средней полосы России укоренилось мнение, что лучшие матки - это от Василь Антоновича Гайдара (Мукачево), на втором месте - Майкопские, потом идут Кисловодские (карпатский тип).
Красная Поляна репродуцирует Кавказских горных - эти у нас плохо идут из-за слабой зимовки! Информация дана для вашего размышления.

на сколько я знаю многие пчеловоды переходят на карнику скленар племя из Германии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове