форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 24-04, 13:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Какие матки являются основой вашей пасеки?
Сам специально вывожу 38%  38%  [ 8 ]
Роевые, свищевые, случайные, соседские, какие попадутся 10%  10%  [ 2 ]
Покупные 52%  52%  [ 11 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
maxdmi писал(а):
Но есть и третий вариант
это купить и то и другое и работать параллельно!
Я выбрал третий.

Ну, Вы maxdmi и экстремал, в хорошем смысле слова! Представляю какие затраты вы понесли, но, главное сделали правильный выбор.
Завидую вам по честному и по доброму, с таким плем. материалом поработать очень интересно.
Если матки островные и класса А неродственные, вы наверное сразу пойдёте по пути выявления 2-х линий. Так? Или я ошибаюсь?
Я бы поступил именно так!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 08:45 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
maxdmi писал(а):
Встречались в частности с Блазе держателем племенных маток Скленар .

Читал про этих маток - что они спокойные очень как для детей и тех кто живет в населенных пунктах тоже глаз положил на скленар
maxdmi писал(а):
И пользуясь случаем хочу всех саратовских пчеловодов и их семьи поздравить с Наступающим Новым годом! Всем здоровья. семейного благополучия , взаимопонимания с пчёлами Very Happy и удачной зимовки!!

Спасибо огромное и вас от всего форума поздравляем с наступающим новым годом 2012 , желаем крепкого здоровья успехов и благополучия
maxdmi писал(а):
В данное время я ещё в Германии

Наверное вам там по душе - домой даже и не думаете ехать, ведь по погоде там весна :beer:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 13:58 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Мэтр теперь в России http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35216

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 15:11 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
Пчеловоды пишут, что карника в разы превосходит карпатку.

Я у себя на пасеке не могу сказать такого - карпатка отлично работает, но посмотрим на следующий год как будут развиваться семьи весной карпатки и карники но карпатка в среднем сильней пошла в зиму

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Василий Иванович писал(а):
Если матки островные и класса А неродственные, вы наверное сразу пойдёте по пути выявления 2-х линий. Так?

Василий Иванович Немного не так .
Скленар, Тройзек 03,07,1075 , Пешетц , Варро. Все они островного осеменения , те которые будут класса А , то с ними работать сразу на прямую буду, с остальными первый год сначала в группах по выявлению,а потом видно будет что к чему.Материал на следующий год у меня есть ,и совсем не плохой!Но для гарантий беру ещё лучше!
:beer:
Но меня ещё очень интересуют именно те мои матки которые находятся у вас :D И как они выйдут из зимы, как будут развиваться ?Как будут работать на медосборе?Одним словом пройдут или нет вашу акклиматизацию wacko.gif тогда будем думать , что дальше . Вернее я знаю что дальше но не будем пока бежать впереди автобуса!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 23:04 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
maxdmi писал(а):
Скленар, Тройзек 03,07,1075 , Пешетц , Варро. Все они островного осеменения , те которые будут класса А

Вопрос для меня интересен - понятно летом но зимой что с матками делать когда их привезете домой - куда их девать как подсаживать %) вы ведь пакеты не повезете с Германии

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
олег писал(а):
Вопрос для меня интересен


олег
Вот в том то и дело , что у меня не получилось во время поехать когда планировал, 2 семьи то подготовленные с осени есть , да и подсадить совсем не проблема .проблема . вернее есть опасность доставить их в такое время,рисковать нет смысла, да и спешка не нужна .Поэтому всё по перевозке на раннюю весну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 00:00 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
maxdmi писал(а):
рисковать нет смысла

Ну вот вы развеяли мои мысли, а то я всю голову изломал - ну как взяв племенных маток, да даже и пользовательских в таком количестве вы их пристроите в семьи %) %) %) теперь все встало на свои места
maxdmi писал(а):
Поэтому всё по перевозке на раннюю весну.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
maxdmi писал(а):
те которые будут класса А , то с ними работать сразу на прямую буду, с остальными первый год сначала в группах по выявлению,а потом видно будет что к чему.

Я примерно так и предполагал.
maxdmi писал(а):
И как они выйдут из зимы, как будут развиваться ?Как будут работать на медосборе?Одним словом пройдут или нет вашу акклиматизацию тогда будем думать , что дальше . Вернее я знаю что дальше но не будем пока бежать впереди автобуса

maxdmi - Всё под контролем. Семьи помечены и зимуют великолепно. Оценка по всем параметрам пойдёт весной, всегда рад сотрудничать!

maxdmi Будет время и желание напиши свои впечатления о немецкой системе селекции, наверняка увидел что-то новое?
Что мы делаем не так как они, на что мы не обращаем внимание, а они наоборот ставят это во главе всего?
Предполагаю, что немцы уделяют особое внимание трутовому фону, (подбор, отбор, селекция) - это так, или я ошибаюсь?

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Василий Иванович писал(а):
Будет время и желание напиши свои впечатления о немецкой системе селекции, наверняка увидел что-то новое?
Что мы делаем не так как они, на что мы не обращаем внимание, а они наоборот ставят это во главе всего?
Предполагаю, что немцы уделяют особое внимание трутовому фону, (подбор, отбор, селекция) - это так, или я ошибаюсь?
_________________

Василий Иванович Всё будет выкладываться на моём сайте по мере перевода информации, немцы всему уделяют внимание, на то они и немцы !
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове