форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-04, 03:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Какие матки являются основой вашей пасеки?
Сам специально вывожу 38%  38%  [ 8 ]
Роевые, свищевые, случайные, соседские, какие попадутся 10%  10%  [ 2 ]
Покупные 52%  52%  [ 11 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
сосновец
Гвидо Скленар, чьим именем назван штамм Скленар, идёт от нижнеавстрийской пчелы. Это подвид Карники происхождения с равнины с довольно мягким климатом.
К краинской пчеле относятся штаммы Тройзек, Скленар, Пешетс. Это всё самые старые штаммы.
К современным стоит отнести не штамм Скленар, а штамм Тройзек из Лунц ам Зее. Этот штамм из Австрии на испытательном стенде показал лучшие результаты. Я не помню имя селекционера, но на сей день это самые лучшие пчёлы.

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
По поводу приобретения плодных карпатских маток для себя я решил окончательно ,приобретать только у Марьяны.Она торгует на всю Россию,качество маток хорошее иногда вообще супер.Матки доставляются с Украины поездом, по времени всё строго.Я думаю все пчеловоды г. Балашова её знают.Ну а если не плодных это наверное к Василию Ивановичу. Если Бог даст в 2011 хотелось бы приобрести у Василия Ивановича не плодных(свежая кровь не помешает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 20:16 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
пасечник писал(а):
: 04-12-2010, 18:48    Тема:
По поводу приобретения плодных карпатских маток для себя я решил окончательно ,приобретать только у Марьяны.Она торгует на всю Россию,качество маток хорошее иногда вообще супер.Матки доставляются с Украины поездом, по времени всё строго.Я думаю все пчеловоды г. Балашова её знают.

Я бы сказал по другому - знают те которые покупают плодных маток, а многие, а может и большинство их не покупают или очень редко я и отношусь к таким. Хотя хорошую матку или даже сказать классную я готов купить.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 20:22 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
пасечник писал(а):
Ну а если не плодных это наверное к Василию Ивановичу. Если Бог даст в 2011 хотелось бы приобрести у Василия Ивановича не плодных(свежая кровь не помешает)

А вот насчет этого варианта поподробнее и почему именно не плодных.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
Ну во первых потому что Василий Иванович плодных не реализует а во вторых это местные пчёлы,а в третьих и это не мало важно у меня на пасеке сложилось не очень хорошее положение с матками(понимаю что сам виноват) Если хорошо перезимуют и сохранится моя супер матка(которая не роится два сезона подряд а червит только успевай рамки подставлять) буду выводить сам а отцовскую семью возьму с маткой от Марьяны.Хотя и матки от Марьяны не показали себя в полной мере так как подсаживал их в конце июля,но свои матки вообще в оснсве никчёмные.А всё потому что такую муть завёз с пакетами теперь расхлёбываю.Ранних отводков у меня не будет так как пчела пошла в зиму слабоватая а к 25 мая я думаю с помощью подогрева подоспеют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 14:29 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
пасечник писал(а):
Ну во первых потому что Василий Иванович плодных не реализует а во вторых это местные пчёлы,а в третьих и это не мало важно у меня на пасеке сложилось не очень хорошее положение с матками(понимаю что сам виноват)

Вот именно нет ни какой гарантии по качеству маток когда она станет плодной - вы ведь не контролируете с кем она и какими трутнями облетится
пасечник писал(а):
а отцовскую семью возьму с маткой от Марьяны
Вот именно то что вы взяли, выбрали отцовскую семью не о чём не говорит это 0... хрен десятых процента что ваши не плодные матки спарятся с вашими трутнями с отцовской семьи, ваша пасека не на острове и не в горах изолированная.
пасечник писал(а):
Хотя и матки от Марьяны не показали себя в полной мере так как подсаживал их в конце июля,но свои матки вообще в оснсве никчёмные.А всё потому что такую муть завёз с пакетами теперь расхлёбываю
Вот в мае прошлого года покупал Майкопских для сравнения( до этого не брал выводил своих) мои местные обошли по меду. А чтобы мути не было постоянная селекция должна вестись на пасеке своих пчел, но и если уверен на 100% то покупать плодных на племя у проверенных пчеловодов
пасечник писал(а):
Ранних отводков у меня не будет так как пчела пошла в зиму слабоватая а к 25 мая я думаю с помощью подогрева подоспеют
По молодости тоже поводил подогревы семей потом понял лишнее это ( мое мнение) не сможем подобрать сами оптимальный режим для пчел, для этого достаточно поджать семьи весной и все они сделают сами.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 15:39 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
пасечник писал(а):
А всё потому что такую муть завёз с пакетами теперь расхлёбываю.
А вот об этом всем задуматься можно- почему ихние пакеты с ихними матками муть бывает. Ведь кто занимается продажами маток и пакетами эти люди профи в большем своем случае - особенно речь идет про матководов, а получается мои свищевые матки которые по сути своей уступают и роевым и искусственно выведенным, лучше по качеству купленных маток - искусственно выведенных. Предполагаю из этого, что при выводе маток у многих матководов гонясь за количеством маток они теряют в качестве и про это они знают заведомо. Для себя- для своей пасеки конечно выдерживают всю технологию и все мелочи от которых зависит качество маток. Ведь качественные матки выходят в тех воспиталках в которых количество воспитанных личинок не завышено, иначе маточного молочка будет в не достатке и соответствие качество маток и таких мелочей полно при выводе маток, но кто на это смотрит - надо больше поставить и больше продать. Безусловно есть и порядочные матководы - одно имя которых гарант качества вот за таких маток я за.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
По поводу подогрева категорически не согласен.Без подогрева можно обойтись, если весной в семье 4 и более рамок с пчелой. Некоторые семейки с осени идут на 3 рамках.Весной ,тем более если она будет холодной, такая семья либо отойдёт,либо будет развиваться очень медленно.Эксперименты ,которые я проводил весной 2010. показали необходимость подогрева таких семеек.Просто подогрев нужно делать с умом ,а то можно и зажарить пчёлок.Результаты эксперимента также показали ,что в таких семейках могут быть очень хорошие матки, так и никчёмные.А оптимальный температурный режим пчёлы подбирают сами на ОПФ об этом есть тема.А по поводу селекции это слишком сложная тема, но заниматься этим надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
Гарантий при спаривании маток никто не даст,но можно создать на пасеке трутневой фон поставив трутневую вощину в нужную семью,а в остальных семьях уничтожать трутневой расплод.Да ,в километре есть другая пасека,но шансов больше что спарятся со своими.Ну а если ничего не делать то хорошего ждать не приходится.Можно говорить только об одном от плохой пчелы хорошей не бывает а от хорошей не факт что будет хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 18:16 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
пасечник писал(а):
Некоторые семейки с осени идут на 3 рамках.
А зачем вообще такие семейки осенью на пасеке ?Чтобы было чем заняться весной ? Объединить и вся проблема ....весной в мае взамен отводки сделать от нормальных семей для компенсации....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:57 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
пасечник писал(а):
: 05-12-2010, 16:43    Тема:
Гарантий при спаривании маток никто не даст,но можно создать на пасеке трутневой фон поставив трутневую вощину в нужную семью,а в остальных семьях уничтожать трутневой расплод.Да ,в километре есть другая пасека,но шансов больше что спарятся со своими.

А почему в километре рассматриваем, а не в2-3км в таком радиусе столько может быть пчелосемей что и не снилось и не какой трутневый фон вашей одной семьи которая вам понравилась не поможет - да за чистую даже трутневой фон всей пасеки может не повлиять если есть соседские пасеки.
пасечник писал(а):
Без подогрева можно обойтись, если весной в семье 4 и более рамок с пчелой.
Можно и на 2 обойтись без подогрева, все зависит от количества пчелы на этих 2рамках

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
В километре потому что дальше поле и только поле. Посёлок километр на километр примерно домов 80 часть из которых пустующие.Моя пасека на окраине посёлка ,В поле почему то пчел нет только оводы да мухи.А без подогрева может и можно, а может и нет ,но с подогревом результат будет лучше, хотя правильно подмечено если на пасеке более 50 семей 4-6 семеек погоду не сделают можно и объединить а если у кого всего 6 семей ? Наверное есть смысл повозиться.Да и всякое бывает семейка на 3 рамочках может перезимовать а на 8 отойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 22:43 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
пасечник писал(а):
Посёлок километр на километр примерно домов 80 часть из которых пустующие.Моя пасека на окраине посёлка

пасечник Какое название поселка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
пасечник писал(а):
создать на пасеке трутневой фон поставив трутневую вощину в нужную семью,а в остальных семьях уничтожать трутневой расплод
.
Правильно написано!
По этой технологии работают те, которые берут у меня неплодных маток. С апреля месяца пчеловоды выявляют самые лучшие свои перезимовавшие п/с и те, которые показали хорошие результаты в прошлом году по медосбору. Их в апреле сжимают, утепляют, обеспечивают кормами и дают трутовые соты. Если матка положит яйца в трутовые соты в 10-х числах апреля, (для этого надо иметь очень сильные семьи), значит в 20-х числах мая у вас будут половозрелые трутни, а у соседей навряд ли. Этим вы обеспечите себе трутовый фон нужного значения. Неплодных и я, и пчелопитомники начинают реализовать с 20 мая. Если вы приобретёте неплодную матку 20 мая, за 10 дней она оплодотворится и в 1-х числах июня заработает. Вы делаете прилив свежей крови и сохраняете пасечный потенциал со знаком + на своей пасеки. Неплодные матки оплодотворённые вашими трутнями будут давать частично или полностью гетерозисных пчёл, а это халявное увеличение медосбора в среднем на 40%, при этом матки будут производить чистопородных трутней. Значит, ваш трутовый фон будут чистопородным. На 2-й год всё повторяется и вы за 2 года добиваетесь чистопородности даже в условиях окружения вашей пасеки другими пчёлами. Но чтобы достичь этого, в мае надо много работать (формировка отводков, подсадка, создание трутового фона и т.д.). да и соседей пчеловодов подговороить чтобы заменили своих маток на карпаток.
Эта схема работает уже несколько лет, и у меня сложился свой круг постоянных покупателей, которые идут этим путём. В 2011 году ранней весной из Москвы сын должен привести карпатских чистопородный материал от Арнольда Бутова. С ним я хорошо знаком уже много лет. Сын привозит мне свой материал, а у меня берёт мой, происходит обмен племматериалом во избежания инбридинга.
Кроме маток от сына, есть вариант матоки от Гайдара, купленных пчеловодом из соседнего села в пакетах в июне этого года. Он всё это лето, осень, зиму проводит испытания своих карпаток по моей программе. Если у него выявятся матки-рекордистки, буду брать личинки у него. Его матки - это резерв, если у сына получится какая-то накладка. Но думаю, что Президент РНСП России плохой племматериал не даст, а вообще - поживём, увидим!
Здесь спрашивали в чём примущество неплодных? Неплодные легче переносят транспортировку, чем плодные, они в 2 раза дешевле плодных и что немаловажно, вы сохраняете потенциал своей пасеки и можете им оперировать: ставить трутовые соты и использовать свои лучшие п/с как отцовские.
Многие пчеловоды рассуждают так: чем брать 10 плодных, лучше взять 20 неплодных на эту же сумму. Пусть у вас облетится 15, но это будут действительно матки, у которые половые органы не застужены при пересылке.
Сейчас пересылают маток с курьером, поездом. Я приветствую такой метод, чем матка меньше в пути, чем выше её качество!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
Посёлок называется Конный 35 км от Балашова в сторону Воронежа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове