форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 23-04, 19:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 13-07, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-07, 13:37
Сообщения: 16
Откуда: Ершовский район
Нужен ли он?... Думаю заняться пчеловодством, но вот этот вопрос не дает покоя. Однозначного ответа не могу найти. Помогите разобраться.
В нашем районе морозы за 30. Да и снега бывает маловато для укрывания. Смогут ли пчелки обойтись без омшаника?
Пальчики же у них будут мерзнуть на лапках :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Пчеле мороз не страшен. Главное чтобы ветром ульи не продувало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Это конечно да,пчела мороза не боится,а боится голода,сквозняка и сырости,но в омшанике все же комфортнее,там постоянная температура и если он хороший,то положительная,а отсюда и меньшее потребление кормов пчелами,меньше соответственно каловая нагрузка,хорошая вентеляция,отсутствие грызунов и вообще контроль за зимовкой больше со стороны пчеловода нежели под сугробом.Но справедливости ради нужно сказать,что пчелы и под снегом зимуют неплохо,здесь важно все хорошо только устроить,но это другй вопрос.Если грунтовые воды проходят глубоко и нет опасности их поднятия ранней весной (до выставки пчел) ,то омшанник лучше сделать подземным,в нем будет стабильно ровная температура или полуподземный. С близким прохождением вод,омшаник лучше наземный,но тогда с хорошими стенами и желательно с терморегулируемым обгревом,а иначе зимой в нем температура будет немного выше уличной,а это и повышенный расход кормов и калловая нагрузка и конденсат в морозы с любой вентеляцией и прочие прелести. Но это мое мнение.есть ведь еще и поклонники зимовки на улице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 15-07, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Wowan писал(а):
Нужен ли он?... Думаю заняться пчеловодством, но вот этот вопрос не дает покоя. Однозначного ответа не могу найти. Помогите разобраться.
В нашем районе морозы за 30. Да и снега бывает маловато для укрывания. Смогут ли пчелки обойтись без омшаника?
Пальчики же у них будут мерзнуть на лапках :roll:

Далеко не у всех пчеловодов нашей области пчёлы зимуют в омшанниках. У многих для зимовки пчёл приспособлены сараи или старые, нежилые дома. Заделывают в них окна, чтобы свет не проходил, утепляют по возможности и ставят пчёл. Есть такие, у которых пчёлы под снегом зимуют, но половину какого нибудь сарая под пчёл обустроить всегда можно.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 23:24
Сообщения: 14
Откуда: Саратов
Привет всем :friends: ) У меня вот такой вопросик, как правильно нужно сделать вентиляцию в омшанике? Я делаю омшаник из сарая сделанного из пеноблоков, внутри собираюсь утеплять пенопластом. Что вот представляет из себя терморегулируемый обогрев? Я просто хочу сделать капитальный зимовник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
Михалыч писал(а):
Привет всем :friends: ) У меня вот такой вопросик, как правильно нужно сделать вентиляцию в омшанике? Я делаю омшаник из сарая сделанного из пеноблоков, внутри собираюсь утеплять пенопластом. Что вот представляет из себя терморегулируемый обогрев? Я просто хочу сделать капитальный зимовник.

Не советую пенопласт- в нем хорошо зимуют мыши!

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 23:24
Сообщения: 14
Откуда: Саратов
а чем тогда лучше утеплять? Я просто сарай разделяю на две части и вот буду делать перегородку деревянную и хотел пустоту в перегородке заполнить утеплителем, и в дальнейшем стены утеплить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 10-10, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
У меня также зимовник сделан в сарае. Потолок сделал из обрезной доски, обмазал глиной, а затем стены изнутри и потолок сверху утеплил ППУ (пенополиуритан). Такая чертовщина, из которой холодильные камеры делают, только там эти плиты ППУ с обоих сторон металлом обделаны, а я металл поснимал, он мне для других целей сгодится. Такие плиты ещё я слышал сендвичпанелями называют. Ну вот в этих плитах мыши не хотят жить. По крайнер мере во время прошлой зимовки я этого не обнаружил.
Но в прошлом году после нового года всё равно в зимовнике образовалась минусовая температура. В этом году по совету форумчан буду ставить маслянные обогреватели, хотя опыта работы с ними не имею.
А для вентиляции из помещения надо вывести две трубы, одна имеет вход в зимовник внизу, около пола, а другая вверху, под потолком.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 10-10, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Масляный обогреватель лучше ставить с терморегулятором,тогда он будет держать ровную заданную температру.В скамих обогревателях терморегуляторы есть конечно,но они не точны,нужен внешний и лучше электронный,можно купить здесь - [url =http://bee-prom.ru/catalog/93-termostabilizator_lektronnii_cifrovoi_tsm_2000-2.php.]Терморегулятор.[/url]
Самая эффективная вентеляция - это принудительная,лучше всяких там труб,хоть двух,хоть трех.Хотя для небольшого помещения сгодится и приточно-вытяжная или просто вытяжка обыкновенная.Но если в перспективе будет увеличение семей или их уже несколько десятков и помещение не пустует,то принудительная однозначно,ну это мое мнение из моей практики -Устройство вентеляции зимовника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 10-10, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
Михалыч писал(а):
а чем тогда лучше утеплять? Я просто сарай разделяю на две части и вот буду делать перегородку деревянную и хотел пустоту в перегородке заполнить утеплителем, и в дальнейшем стены утеплить.

Обычную глину замачиваешь в воде, мешаешь до густоты сметаны чтобы разошлись все комки, потом сыпешь в нее опилки и тщательно всё перемешываешь(до характерного шуршания смеси), получается что-то наподобие самана. И потом этой смесью утепляешь. Дешево, доступно, экологично и тепло!

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 10-10, 14:33 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Михалыч писал(а):
Привет всем :friends: ) Я делаю омшаник из сарая сделанного из пеноблоков, внутри собираюсь утеплять пенопластом. Что вот представляет из себя терморегулируемый обогрев? Я просто хочу сделать капитальный зимовник.
Если утеплить пенопластом то основная задача будет как его охладить (при условии его полной загрузки, а не 2-3 ульев в углу). Если помещение больше чем необходимо - проще внутри поставить перегородку и отделить ту часть в которой будут пчёлы. Они сами вполне поддержат температуру около нуля даже в сильные морозы - каждая семья выделяет около 15Вт энергии. Зимовники как известно из истории строить начали не от морозов, а от жулья и воров :pardon: . Своих давно уже перестал таскать по всяким омшанникам - как выяснилось они прекрасно зимуют на улице, как правило с лучшим результатом чем в большинстве зимовников.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 10-10, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 23:24
Сообщения: 14
Откуда: Саратов
ясненько :) спасибо за советы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 11-10, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Есть вариант утепления из ЭППС (экструзированный пенополистирол).В нём мыши не заводятся.Проверенно на своём!

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 12-10, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 23:24
Сообщения: 14
Откуда: Саратов
даа, но он и стоит в два раза дороже)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омшаник(Зимник).
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Зато обычный ППС мыши не только превращают в труху,но и устраивают в нём гнёзда и ходы.Даже кошка не может их оттуда достать!Скупой платит дважды...продолжение известно :)

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове