форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 16-04, 23:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зимовка
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:43 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
В субботу зашел в омшаник, посмотреть как там пчелы и убыл удивлен. Семья сильная погибла (за которую и не волновался, а слабая больная жива. Разбираться пока не стал в чем дело чтобы не шуметь. В начале своей практики пчелы зимовали на улице, и зимовка была лучше чем сейчас. обидно. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 15:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Саш, я знаю у тебя кавказянки были. Они конечно хуже других зимуют.
Сильные семьи частенько на медосборе срабатываются, а в зиму не успевают пчелу нарастить так бывает. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Сегодня был на пасеке, у меня зимуют на улице, засыпанные снегом, так в трех местах, где продухи образовались, выросли три ледяных деревца из кристалов льда, каждое 50-80см, а внутри пустые - теплый воздух выходит . Первый год наблюдаю такую картину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 19:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
pchelsar писал(а):
Саш, я знаю у тебя кавказянки были. Они конечно хуже других зимуют.
Сильные семьи частенько на медосборе срабатываются, а в зиму не успевают пчелу нарастить так бывает. :cry:


Погибла кстати как раз кавказянка, симья сильна была и меда много дала. осенью не за что бы не подумал на нее.
кстати в этом году за матками поедешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 22:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Боюсь даже заглядывать в сарай из полкирпича. Больше 15 градусов минус внутри было....Быстрей бы на улице прогрело б!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 00:11 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
пол кирпича это ерунда. главное сквозняки и влажность а температура не так уж и важна. на воле то зимуют, без кирпичей :lol:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:18 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Это да, только при пролечивании бипином внешне пчелы в семьях оказалось немного, находились они только у передней стенки. Следовало бы по осени объединять для силы семей, но никак не проходит желание делать больше количество :smile: , вот и ждёшь весны без омшаника как лотерею. На балконе оставил зимовать нуклеус, чтобы сохранить матку, но к Новому году уже замёрзла, верно, что зима не похожа на предыдущие. Может зима и должна быть такой, только мы уже забыли.....А то глобальное потепление.....антиглобалисты, похоже, сокращают штаты :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
количество - это для новичков для всех остальных качество. 5 сильных не равны 10 слабым. по мне лучше весной пакеты купить чем в зиму слабые пускать.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 10:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
Это да, только при пролечивании бипином внешне пчелы в семьях оказалось немного, находились они только у передней стенки


Это нормальное явление, когда пчелы в клуб собрались. У меня раньше тоже каждый год осенью паника была, что семьи слабые. Весной как потеплеет и всё в порядке - нормальные сильные семьи.

Вот если в сентябре пчелы на четырех рамках сидят, тогда надо бить тревогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:56 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
В начале февраля обещают потепление, буду готовить канди, в небольшом кол-ве и раздам пчёлам. Заодно и посмотрю, как живут....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Я раньше тоже, канди давал, потом подумал, что лучше одну семью потерять, чем всю пасеку беспокоить. У меня тогда семей 20 было.

Сейчас давать канди - провоцировать яйцекладку (если её еще нет), а это не к чему. Лучше, хотя бы до конца февраля с подкормкой обождать.

Кстати и основной расход корма начинается во второй половине зимовки, когда в семьях появляется расплод, так что лучше не торопиться с подкормкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:24 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar писал(а):
Лучше, хотя бы до конца февраля с подкормкой обождать.

Кстати и основной расход корма начинается во второй половине зимовки, когда в семьях появляется расплод, так что лучше не торопиться с подкормкой.

Подожду ещё, и мёд им оставлял ведь, тем более что морозы и не думают отпускать...В том году первый раз давал подкормку и увидел, что накинулись сразу на неё, хоть и мед был. Правильно, тёпленькая, над головами... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 19:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
В этом году еще одно полуподвальное помещение под омшаник приспособил. Часть семей там. Сегодня сходил посмотрел. Больше всего боюсь вандализма, поскольку от Саратова не далеко. Ну пока вроде все нормально. И пчелы влегкую жужат и запах приятный ( обычно когда сырость или мышей полно по запаху чувствуется).

У одной семьи леток забыл после того как занес открыть. Ни чего пережили и сидели спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 09:02 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar писал(а):
Ну пока вроде все нормально. И пчелы влегкую жужат и запах приятный ( обычно когда сырость или мышей полно по запаху чувствуется).

А какая температура в нём? Зимовник кирпичный?
Хочу посоветоваться. На даче есть место для постройки зимовника. Подземным не получится, т.к. грунтовые воды близко- гдето 2 метра. Сам грунт- песок. Желание есть построить так, чтобы в нём зимой была температура 0-2 градуса, как лучшая и экономичная для зимовки пчёл. Какие бы лучше применить материалы для этой цели? Может вкопаться в грунт насколько возможно? Электрообогрев чтоли применять, т.к. надземный ведь не сможет справиться с сохранением нуля градусов при таком морозе? Современные материалы могут в этих целях помочь? Ну как ни крути, да, выдерживают пчёлы отрицательные температуры, но какой ценой? Компаньоны такие же по силе вынимают пчёл из омшанников, но мои-то изнурены и ослаблены таким экстримом. Становятся меньше по численности, пропускают июньский эспарцет (остаётся только подсолнух), и невозможность создания ранних отводков на покупных матках ранней весной. Вот! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:24 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Полуподземный строй, закапывайся на сколько возможно. У меня у родственника глинобитный, сухой и теплый + дешевый.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове