форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 16:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши междусобойчики.
СообщениеДобавлено: 30-09, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Весной ко мне на пасеку приезжали два пчеловода,два Владимира из Больших Озерок Балтайского района. Познакомились,посмотрели мое пасечное хозяйство,поговорили о технологиях пчеловождения ( в частности о моей),о ульях Рут, в которых они держат пчел,о Даданах,в которых содержу пчел я,ну и пригласили меня в гости с ответным визитом. Сегодня я использовал их приглашение и съездил к одному из Владимиров,а именно к Анисимову Владимиру Александровичу (ник АВА). Ездил с супругой,приняли нас хорошо,пообщались,поговорили и о его системе пчеловождения,конечно все посмотрел,о всем было подробно рассказано и все хорошо показано,поговорили о проблемах пчеловодства,вобщем пообщались с большим удовольствием и пользой.Стоит отметить,что Владимир Александрович занимается пчеловодством с 1986 г. и это видно не только по его опыту пчеловождения,но и по хорошей материальной базе пасеки,есть все необходимые помещения,весь инвентарь и большая часть его сделана им своими руками и очень качественно,это например несколько воскотопок паровых,медогонки,различного типа ножи для распечатывания сотов и многое другое.Ульи так же сделаны самим пчеловодом в прекрасной мастерской,все они однотипны,аккуратны,окрашены из качественной древесины.Пчелосемьи идут зимовать в двух корпусах,некаторые осмотренные семьи сильные,занимающие все два корпуса,стоит отметить,что слабых семей на пасеке нет. Вот так понемногу общаемся и знакомимся,"поднимаем так сказать тонус пчеловождения",как сказал Владимир Александрович. К сожалению на наш весенний съезд два Владимира приехать не смогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:15 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Теперь может нам повторить общую встречу по осени? Результаты сезона у всех есть. Актуальная тема для обсуждения - цена и сбыт меда - тоже.

4 kokafenix
С коллегами познакомился через "желтый" форум?

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Нет,через наш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 19:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kokafenix писал(а):
Пчелосемьи идут зимовать в двух корпусах

Зимуют на воле или в зимовнике ?

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
В надземном деревянном зимовнике,он сложен из бревен,меж которых пакля.В нем есть вентеляция ( не принудительная),небольшая вытяжка,небольшие подставки под ульи,высотой см. 10,ульи распологаются в два яруса и в 4 ряда. В нем же хозяин проводит качку меда.К зимовнику,основному помещению,пристроено легкое помещение,в катором хранится розлитый мед,корпуса с сушью и прочий инвентарь,но не весь.Сушь так же хранится в рядом стоящем железном,герметичном вагончике.В сам зимовник вмещается 80 п/с,он специально не отапливаемый,но в морозы под 20*С и ниже включается обогреватель масленный небольшой мощности,его хватает,что бы температура существенно не снизилась. Вообще Владимир Александрович сказал,что на темпеатуре в зимовнике не заморачивается,но как понятно,все же немного следит за ней и регулирует.

В догонку нашей горячей темы... Спрашивал его о расширении пасеки,он не против,есть большой опыт пчеловождения,возможности,но останавливает проблема с реализацией меда и основная работа,которую опять таки не бросит,т.к. нет стабильного дохода от продаж меда. По его словам,еще года два назад ездили по соседним деревням и с успехом распродавали мед,теперь таких выездов не делает,т.к. меда везде полно и продать даже немного по соседству не реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
По зимовке на воле,АВА сказал,что пробывал на нескольких семьях, в течении нескольких лет данную зимовку и отказался от нее,из-за сырости в ульях,большему расходу кормов и большему ,посравнению с зимовкой в помещении,количеству подмора. Ну,тут вопрос из оперы "кому что нравится" и т.п.,но я с ним,исходя из своего опыта,согласился,т.к. как не устраивай вентеляцию при зимовки на воле,сырость будет,чего нет при зимовке в помещении,так же и с расходом корма и с подмором. Это я сейчас не рассуждаю,а можно сказать,привожу нашу беседу по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
:lol: :lol: Только сейчас до меня дошло, что название темы не МЕЖДОУСОБЧИКИ, а МЕЖДУСОБОЙЧИКИ. Это у меня ассоциации после предыдущей темы. :D

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове