форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 10:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
igor писал(а):
Хозяином быть, безусловно, хорошо, только и ответственности больше. Надо и семью обеспечить и сотрудников з.п. и с законом ладить. Или тупо зарплату получать ни о чём не думая. Так что кем быть лучьше спорный вопрос. Зато никто не пинает, да и свобода. Вчера погода была с утра прелесть. Дал задание работнику и умотал с семьёй на Караман. Три кг краснопёрки, щучка и пол ведра подосиновиков и главное вся семья довольная!


Вот и я про то, люди всю жизнь работают, чтобы хоть к старости так красиво жить, а мы сейчас так живем :beer: . Красота. 15 лет в Москве как один день по программе пролетели, а вот жить начал около двух лет. Университет, аспирантура.... хорошая работа, казалось бы живи, но нет- бросил все и со своими тремя "спиногрызиками" переехал в деревню ЖИТЬ. Дауншифтинг, понимаешь ли... :D

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
По последним статистическим данным средняя зарплата по России 28 тысяч рублей, Можно округлить до 30. Математическое правило вроде бы не нарушено. Лично для меня жить на 260 тысяч в год это сложно, хотя многие живут и на меньшие доходы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 15:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
наименование цена количество срок эксплуатации амортизация в год
костюм 900 1 5 180
подушки 175 10 10 175
сетка лицевая 150 3 3 150
холстик 40 20 5 160
вощина 1930 1,5 1 2895
рамки 15 400 10 600
весы 5000 1 25 200
ремни 125 10 3 417
клеточка маточная 110 5 5 110
дырокол 900 1 10 90
кормушки 47 10 10 47
электроноващиватель 675 1 10 67,5
лекарства от варатоза, аскофероза 250 5 1 1250
вилка 150 1 10 15
дымарь 380 1 3 127
нож электрический 1500 1 10 150
щетка сметка 52 1 5 10
воскотопка солнечная 3900 1 10 390
воскотопка поравая 4700 1 20 235
медогонка 10000 1 20 500
стол для распечатки рамок 4500 1 30 150
кубитейнеры 200 10 5 400
фильтр для меда 200 3 10 60
проволка 300 1 1 300
ульи 4000 12 10 4800
телега для перевозки пчел 50000 1 20 2500
зп 1000 10 1 10000
25978
Транспорт пробег колличество выездов расход Всего
уаз 20 48 4147,2 12441,6
переезды 6 1000 6000
итого 18442
Всего 44420
мед 25 10 250

СЕБЕСТОИМОСТЬ 178

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 15:24 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
взято по минимуму. самое необходимое и дешевое цены с пчеландии.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 17:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
тарзан123 писал(а):
Я лучше за 25000 буду на пасеке у себя, чем за 50000 в оффисе менеджером среднего звена

Свобода - это конечно хорошо! А вдруг, не дай Бог, спина болеть начнет? А тебе уже к пятидесяти, и кроме как пчеловодить больше ни чего не умеешь?
Социальная защищенность тоже немаловажный фактор.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
Shark777 писал(а):
Всего 44420
мед 25 10 250

СЕБЕСТОИМОСТЬ 178


Я не понял, меда всего 250 кг.!? Этот сезон был у меня первый, может он медовый, но я со своего стационара возле дома из 10 семей больше 700кг накачал. Ну можно считать, что я на выезде, так как у меня крайний дом в деревне, а дальше поля, луга, посадки.

Имея все перечисленное, где основным является транспорт, можно обслуживать и 50 семей спокойно, а то и 100 и более. За основу, по свидетельствам местных пчеловодов смело можно взять 40 кг. в среднем. Так что получается, что речь идет о 4-5 тоннах меда.

Если Вашу строку увеличить даже в 3 раза, то и тогда себестоимость 1 кг меда у меня получается 26,7 российских рублей. Поправьте, если что.

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 21:13 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
25 кг для саратовской обл. норма установленная учеными норма средняя, т.е если у вас 5 семей и 5 отводков наивно полагать что отводки притащат столько - сколько семьи. да и год на год не приходиться. можно и 70-80 кг заложить ну тогда в смету включать придется и сахар :D . при 40 кг с семьи в круг себестоимость будет равно 111 руб. но прошу учесть что тут не заложено строительство омшаника, труд наемников,покупка пакетов, покупка маток. т.е предполагается что семьи зимую на улице, и отхода нет. а маток выводим сами. нуклеусы также не заложены.
если расчитывать на 100 семей транспорт, телеги увеличиться по любому. т.к. 100 семей за 3 поездки (а именно столько я закладывал) в неделю не обслужишь.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Shark777 писал(а):
тогда в смету включать придется и сахар

Ни разу за 12 лет не кормил сахаром,какой бы ни был плохой год,всегда обеспечивали себя и давали товарный мед.А как обойтись на пасеке без сахара,что уже мало кто предстваляет?
Shark777 писал(а):
но прошу учесть что тут не заложено строительство омшаника
Это как-то нужно выделить,ведь данное помещение строится один раз и чаще за один год.
Shark777 писал(а):
труд наемников
У многих они есть? Даже на большой пасеке.если все грамотно устроено,можно обойтись своими силами,помощью родственников,думаю это подтвердят многие.
Shark777 писал(а):
покупка пакетов
Какая в этом надобность,если речь идет о каждогодичной покупке.У хорошего пчеловода отход семей за зиму минимален,на уровне нескольких семей,а то и того нет.Если речь о увеличении пасеки,то эту статью расходов можно убрать вообще и прекрасно обойтись отводками.Эту статью можно серьезно рассматривать при начале пчелоождения или при ЧП,например большая гибель семей.
Shark777 писал(а):
покупка маток
Эта статья надуманна,достаточно купить несколько шт. 2-3 и выводить от них самому дочек.

Поэтому это все можно и не учитывать.
Shark777 писал(а):
100 семей за 3 поездки (а именно столько я закладывал) в неделю не обслужишь.
Опять,это все индивидуально! 100 семей за несколько дней с легкостью и еще месяц к ним не подойду.

Опять возвращаемся к старому,кто и для какой пасеки считает,для любительской одни расчеты,для профи другие. какое обслуживание пчелосемей проводится,по какой технологии,сколько затрачивается времени и средств и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 12:43 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
1. не представлю как можно накачать "лишние 3-4 тонны" не используя сахар. все мы зависим от медоносов. (может у вас гибриды не сеют? или сеют мнолетние травы?) люди утверждающие что для них 3-4 тонны сверху не проблемма, как минимум вызывают не доверие.
2.строиться один раз, но расходы на строительство, должны быть в себестоимости, да и ремонт лет через 30 по любому придется делать. как писал выше специально считал по минимуму. тот же ваш омшаник за 200 тр при амортизации 30 лет даст к себестоимости 6600 руб в год и это по минимуму
3.в том то и дело что халява работы родственников, подражает халяву цены. все должно оплачиваться, хоть тем же медом, не уж-то за то что вам крячут сто ульев как минимум 2 раза в год, вы даже банку меда не нальете?
4. поэтому в моем расчете пакетов и нету. дробя семьи мы не допулачаем мед. расчет идеальный ни что не погибло, ни чего не делили.
5.даже 2-3 матки стоят денег. в расчете нет, включим себестоимость подымиться.
6.в расчете показана работа на 4 мес. не верю что остальные месяцы вы не подходите к ульям. да и в сезон не подходить месяц - не смешите :lol:

Из всего можно сделать вывод что люди сдающие на халяву мед перекупам даже не знают его цены.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 05-10, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Shark777 писал(а):
люди утверждающие что для них 3-4 тонны сверху не проблемма, как минимум вызывают не доверие.

Вот эта дипломатичность мне порядком надоела,она только мешает общению,пусть и не совсем хорошему. Так и говорите,что я вызываю у вас не доверие,только с конкретикой пожалуйсто,надаело это лицемерие... Вот например на одном сайте мне прямо сказали,что сомневаются,что я пчеловод и ничего,не растаял,не сахарный и поэтому...
Shark777 писал(а):
не представлю как можно накачать "лишние 3-4 тонны" не используя сахар.
Прежде чем писать такое на всеобщее прочтение,нужно было хорошо подумать. Я вам посоветую поднять свой уровень пчеловождения и сьездить для этого на нормальную близлежащую пасеку,пусть вам там расскажут что и как,что бы у вас было представление как можно совершенно обойтись без сахара на пасеке.Дожили...!!!
Shark777 писал(а):
ремонт лет через 30 по любому придется делать. как писал выше специально считал по минимуму. тот же ваш омшаник за 200 тр при амортизации 30 лет даст к себестоимости 6600 руб в год и это по минимуму
Это все мелкие текущие расходы,они мне не заметны-то особо.К ним же можно отнести и это...
kokafenix писал(а):
.в том то и дело что халява работы родственников, подражает халяву цены. все должно оплачиваться, хоть тем же медом, не уж-то за то что вам крячут сто ульев как минимум 2 раза в год, вы даже банку меда не нальете?
Эти банки для меня копейки и что мне эти копейки раскидывать по оставшимся тоннам? Бред какой-то! Если я раздаю банки и не только родственникам,то я их и не считаю. Здесь опять видна разница между маленькой и большой пасекой.Вы может и будете каждый литр учитывать с десятка ляг,а владелец большой пасеки контейнеры.
Shark777 писал(а):
. поэтому в моем расчете пакетов и нету. дробя семьи мы не допулачаем мед. расчет идеальный ни что не погибло, ни чего не делили.
Опять,как вы их дробите? Хотя это вопрос для другой темы.Вы их дробите деля семьи пополам,или забираете из каждой семьи по несколько рамок одновременно? А вам не приходило в голову или может читали где,что можно раз в две недели отбирать от семьи по одной расплодной рамке и поверте,такой отбор не то что негативно не скажется на росте и развитии смей,а даже будет не замечен ими.Где тогда тут ослабление семей и не добор меда? У вас нет идеального расчета и не будет,пока вы не начнетеучитывать тех вещей о которых я вам уже не одну страницу пишу.Горохом об стенку!
Shark777 писал(а):
даже 2-3 матки стоят денег. в расчете нет, включим себестоимость подымиться.
Та же история,что и с банками меда. Для пасеки в 10 семей расход,для меня нет. Владелец большой пасеки купит 5 маток и раскинет их цену например на 5т меда и что? Стоит мараться?
Shark777 писал(а):
в расчете показана работа на 4 мес. не верю что остальные месяцы вы не подходите к ульям.
Я уже год об этом на сайте рассказываю,а в своем блоге,предлогаю различные варианты ухода за семьями,даже для таких чайников как вы. Цель одна,не снижая выхода товарного меда,минимизировать вмешательства пчеловода в жизнь семьи,в ее гнездо.Здесь исключением может являтся лишь желание человека просто разобрать гнездо и повозиться для души с пчелами,что вполне понятно.
Shark777 писал(а):
да и в сезон не подходить месяц - не смешите
Это вы не смешите нас,вашими чистосердечными признаниями в вашей неграмотности в пчеловодстве. Пообщайтесь с владельцами крупных пасек,очень поможет.
Shark777 писал(а):
Из всего можно сделать вывод что люди сдающие на халяву мед перекупам даже не знают его цены.
Из всего можно сделать вывод,что владельцы больших пасек и маленьких живут разными пасечными жизнями,у них ко всему разные подходы и на все разные взгляды,разные системы пчеловождения. Цену своему труду знают все,но одно дело жить с пасеки,а другое быть пчеловодом выходного дня.продавая мед не спеша по 300 р/кг.У первых нет такой возможности и уже не будет,т.к мед не пользуется таким спросом как колбаса и закупочные оптовые цены уже не будут большими,выход один,производить больше продукции удешевляя ее производство как по трудозатратам,так и по времени.И правильно вам сказал Костин ,вы просто не можете конкурировать с нами по цене и ни когда не сможете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 05-10, 15:52 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Ну надоела дипломатичность давайте друг друга куями крыть если вы к этому привыкли :lol:
так почему же вы не накачали эти тонны меда? или вам деньги не нужны? качнули бы уж тонн 20 и по 20 рублей бы сдали, к вам бы очередь была :D
мелкие расходы ну ну банки меда, матки, 200 тыс мелкие расходы, вы кроме пасеки что нибудь еще имеете? благотворитель вы наш, может подарите чего форумчанам раз такие богатые? :) что заработали вы в этой жизни?
Ну кто из нас чайник это еще посмотреть надо, я с 10 семей имеющий доход Х или вы со ста имеющий доход 2Х. (ну ни как не 10Х). Ваше высокомерие меня просто тешит :lol: :lol: :lol: кто вы? заслуженный пчеловод СССР, профессор кафедры? почему это кто - то должен ваши теории слушать? Вы тупо не можете 2+2 сложить а себя тут таким гением выставляете :ROFL: если вас уже посылали так может стоить задуматься? может не по тому пути идете?
меня просили выложить себестоимость я ее составил (по минимуму) и выложил, чем думаю и доказал что 60 руб цена ниже себестоимости. а ваши "познания" меня не интересуют уже страницы 3. почитайте умные книги, а потом пальцами тычьте.
P.S. И не стоит тут на оскорбления переходить, дома можете вести себя как угодно, здесь это не красит.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 05-10, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
Давайте вести разговор в прогрессивно-дискуссионном стиле, уважая друг друга. Обе стороны добавляют друг друга, у обеих сторон позиции, которые имеют право жить. Тут разговор простой- крестьянин, у которого дома две коровы, за которыми он ухаживает перед работой и после, а в отпуск сено косит, так он свои 20 литров молока в банках соседям продает по 25 рублей за литр. А фермер, у которого два дойных гурта, банками не может продавать, он тоннами на молокозавод за 8 рублей за литр. Оба занимаются благим делом, они не конкуренты друг другу- оба занимают свои ниши.
Единственное меня оскорбляет, что получив больше меда, меня автоматически вписывают в "сахарники". "Сахарить" смысла нет- натуральные тонны продать бы. В этом году "кочевники" более 80 кг с семьи взяли-это факт.

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 05-10, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Да кто же против! Просто не надо нас жизни учить и говорить,что мы вот цену держим,а другие ее сбивают.У нас условия разные...
тарзан123 писал(а):
А фермер, у которого два дойных гурта, банками не может продавать, он тоннами на молокозавод за 8 рублей за литр. Оба занимаются благим делом, они не конкуренты друг другу- оба занимают свои ниши.
Этого человек ни как не поймет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 05-10, 23:10 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
ну вы то свою себестоимость так и не разложили. а то получается что затрат у вас Ноль а мед ручьем.
жить я не кого не учу хотите за дарма раздавать ради бога! но уверять что себестоимость 20-60 руб это глупо. имея 100 семей мы экономим лишь на тех вещах которые к количеству семей относятся косвенно: костюм, медогонка, ножи, стамески и т.д. т.е. что на 1 семью что на 100 их надо по одной штуке, но затраты на них не так велики. все остальные затраты растут пропорционально. кстати в расчете не учел еще одну статью "недополученные от инвестиций доходы" т.е вкладываясь в 200т омшаник вы не до получаете 9-10% от этих средств если бы разместили их в банке. повторюсь еще раз в наше время мало быть хорошим пчеловодом, как это было 10-20 лет назад, надо быть и экономистом, и первоклассным организатором. количество семей - сейчас совсем не показатель. показатель полученная прибыль на 1 семью.

Приведенный выше "канадский мед" супер дешевый, где он? где его продают в Саратове? а... в том то и дело что если его привезти сюда его себестоимость будет выше нашей.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 05-10, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
У меня случай нестандартный. Я живу практически на выезде. У меня под боком и посадка из черноклена, в километре экспарсет (или как он там пишется), пруд, луга, заросли всякие где раньше фермы были, донника было много, поля за забором сразу начинаются, подсолнух обязательно сеют. Доски еще весной купил, почти 3 куба по 4500 (по цене пилорамы, так как брат лес возит издалека). Циркулярка мини за 2700, медогонка новая 8600, сетка, проволока..... Семьи отличные 7 штук весной купил у Медовика за 28000, да в прошлый год два пакета за 7600... Навскидку все... Меда уже продал на 112000 рублей, раздал много, еще две фляги есть. Медоносной базы мне здесь хватит спокойно семей на 40-50. Так что у меня себестоимость очень низкая.

Хотелось бы услышать Кокофеникса и других. Они первые начинатели промышленного пчеловодства. А первым всегда очень трудно. Лет через ..надцать канадцы у нас учиться будут :beer:

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове