форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 04:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 20:37 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
pchelsar писал(а):
Было бы мало меда, и цены были бы высокие. И получается, что многие готовы по 60-70 руб мед отдавать - ведь жить на что-то нужно?! Это, на мой взгляд, целесообразней, чем мед будет лежать мертвым грузом из сезона в сезон.
В любом случае искать выход нужно не в сдерживании цен.

не правильная позиция :evil:
каждый продукт имеет свою цену. и она не зависит от урожай не урожай. многие халявщики не задумываются о том что такое себестоимость, гсм, лес, да и жизнь дешевле не становиться. я ни когда не отдам за 100 руб свой мед, лучше скормлю пчелам. и чем горбаться на 100 семей буду держать 10. 8)

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Shark777 писал(а):
я ни когда не отдам за 100 руб свой мед, лучше скормлю пчелам. и чем горбаться на 100 семей буду держать 10.

Значит себестоимость вашего меда слишком высока.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Ну хорошо,будешь держать 10 семей,но с них не прожить! А если живешь с пасеки,то выбор сразу становится не таким и большим. Отсюда Сергей и прав про 60-70 руб.,хотя я и понимаю весь ужас этой цены и пока Бог миловал! Другими словами,если мед,это далеко не основной доход,то можно встать в большую и грозную ПОЗУ,но если это не так,то уже подумаешь,что делать,производить больше меда и отдавать его по меньшей цене или искать другую работу. И тут прав Костин,себестоимость производства меда в складывающихся условиях,не должна быть высокой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
kokafenix писал(а):
производить больше меда и отдавать его по меньшей цене

Ну вот вы сами и подсказали выход , но что бы сделать это надо многое поменять в своих методах пчеловождения.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 16:17 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kostjn12031968 писал(а):
kokafenix писал(а):
производить больше меда и отдавать его по меньшей цене

Ну вот вы сами и подсказали выход , но что бы сделать это надо многое поменять в своих методах пчеловождения.

Это не выход - если каждый произведёт больше мёда, то и цена ещё ниже упадёт , а затем классический кризис перепроизводства :crazy: . Помню в советское время наши партия и правительство сурово осуждали буржуазных фермеров выливающих в канализацию молоко и сжигающих на корню хлеб - а они на самом деле всё правильно делали,ну ошиблись...лишнего произвели...щас исправим :D . Но зато цена у них не падала ниже плинтуса...
По мне - так лучше произвести тонну и продать по 200 в розницу (это вполне реально), чем две тонны отдать перекупам по 100р.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
kostjn12031968 писал(а):
надо многое поменять в своих методах пчеловождения.

Ну кто-то уже поменял,а кто-то так и не поменяет...
foxbee писал(а):
По мне - так лучше произвести тонну и продать по 200 в розницу (это вполне реально), чем две тонны отдать перекупам по 100р.

Ну так это каждый со своей колокольни смотрит,мне например нереально продать тонну в розицу,пасек вокруг море,пусть мелких,но их много.Я всего один год продал 2т. в розницу,это было в позапрошлом году,когда на мелких пасеках меда у нас в районе было очень мало.
Да и потом,мед вылить,а жить мне на что? Этих фермеров я понимаю,но видно они все же не бедствовали,раз выливали свою продукцию...Мед конечно не обязательно выливать,не щи не прокиснет,но и от мертвого груза толку нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 17:03 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
kokafenix писал(а):
Этих фермеров я понимаю,но видно они все же не бедствовали,раз выливали свою продукцию...


Во время Великой Депрессии не только бедствовали, но даже и стрелялись, не имея средств к оплате аренды, кредитов и пр.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
foxbee писал(а):
если каждый произведёт больше мёда, то и цена ещё ниже упадёт , а затем классический кризис перепроизводства

вы забыли об этой части пчеловодов
Shark777 писал(а):
чем горбаться на 100 семей буду держать 10.

foxbee писал(а):
По мне - так лучше произвести тонну и продать по 200 в розницу (это вполне реально), чем две тонны отдать перекупам по 100р.

но ведь это скучно - топтаться на одном месте , или еще хуже катится назад.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 19:18 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
по вашему получается работа ради работы. в пчеловодстве все консервативно, как купили 20 лет назад ульи так латая их каждый год и ставят на точок. а кто нибудь обновлял свой "парк" за последние пять лет? кто нибудь задумывался что тягач который таскает вашу телегу потребует кап ремонта или замены? кто нибудь думал о том что пора менять инструмент и оборудование ( и не соседскую медогонку 56 года - такие скоро кончаться) а новую и не одноразовую.
не можете прокормить семью думайте не о том как продать все а о том как выгодно продать все. ищите рынки сбыта. топить себя и окружающих не есть хорошо. раньше за такое морды били wacko.gif

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 19:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
По мне - так лучше произвести тонну и продать по 200 в розницу (это вполне реально), чем две тонны отдать перекупам по 100р.

Не! Лучше по другому! Сколько смогу - в розницу, остальное перекупам! :D Собственно, так всегда и делаю, правда оптовая цена не всегда радует.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
если каждый произведёт больше мёда, то и цена ещё ниже упадёт , а затем классический кризис перепроизводства

Так мы это уже не раз проходили. Кто сможет на более низких ценах продержаться, тот и дальше пчеловодит, а многие и заканчивают в это время свое пчеловодство.

Вот сейчас уже можно спрогнозировать, что на следующий год будет перепроизводство пчелопакетов, и цена на них будет меньше чем в этом году.

foxbee писал(а):
Помню в советское время наши партия и правительство сурово осуждали буржуазных фермеров выливающих в канализацию молоко и сжигающих на корню хлеб

Ну это всего лишь демонстративная акция протеста. Когда человеку жрать нечего будет, фиг он что уничтожит. :)

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Shark777 писал(а):
раньше за такое морды били

Ну да , модератору все можно написать, а по большому счету ваша беда (да и многих здесь) в том что при нынешних ценах вы не можете свести концы с концами , оттого и весь сыр-бор, что касается меня то цена 60-70руб для меня нормальная и при ней я в хорошем плюсе , знаю многих кто работает также, мне проще накачать лишних 2-3т и сдать оптом , чем сидеть на месте месяц с трехлитровкой за 1000р. Жалко что вы еще не поняли , что старых цен на мед больше не будет ( я имею ввиду оптовых), а опт. и розница - это большая разница.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 20:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kostjn12031968 писал(а):
kokafenix писал(а):
производить больше меда и отдавать его по меньшей цене

Ну вот вы сами и подсказали выход , но что бы сделать это надо многое поменять в своих методах пчеловождения.
_________________

Все правильно, только многое здесь не от нас зависит. Это я про инвентарь. В России всё производство пчелоинвентаря ориентировано на пасеки в 20 пчелосемей. Конечно, можно организовать пасеку в 300 пчелосемей, только весь мед, каждую рамку на себе придется таскать (ну или на наемных рабочих) и откачивать его в 4-рамочной медогонке. Я уж не говорю про многие другие работы на пасеке, где и не пахнет каким-либо облегчением труда пчеловода.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 20:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kostjn12031968 писал(а):
мне проще накачать лишних 2-3т и сдать оптом , чем сидеть на месте месяц с трехлитровкой за 1000р. Жалко что вы еще не поняли , что старых цен на мед больше не будет ( я имею ввиду оптовых), а опт. и розница - это большая разница.

Согласен, кто хочет, кто умеет так и делают! :beer: Только не к чему про модераторов всуе упоминать, все мы люди и у каждого свое мнение.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Shark777 писал(а):
топить себя и окружающих не есть хорошо

Прошу пояснения.
kostjn12031968 писал(а):
проще накачать лишних 2-3т и сдать оптом , чем сидеть на месте месяц с трехлитровкой за 1000р.

:beer:
kostjn12031968 писал(а):
цена 60-70руб для меня нормальная

Бог миловал!
pchelsar писал(а):
Все правильно, только многое здесь не от нас зависит. Это я про инвентарь. В России всё производство пчелоинвентаря ориентировано на пасеки в 20 пчелосемей. Конечно, можно организовать пасеку в 300 пчелосемей, только весь мед, каждую рамку на себе придется таскать (ну или на наемных рабочих) и откачивать его в 4-рамочной медогонке. Я уж не говорю про многие другие работы на пасеке, где и не пахнет каким-либо облегчением труда пчеловода.
Ну не все так мрачно,можно и медогонку поболе 4 рамок найти,другое дело,что не на много и так или иначе труд себе облегчить,например апилифтом.Хотя стоит согласится,что pchelsar прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове