форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 01:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 06-10, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-02, 14:15
Сообщения: 15
Откуда: саратовская обл. новобурасский р-он
Наверняка в недалеком будущем появится еще одна статья расходов-НАЛОГИ.Пока у нас нет федерального закона о пчеловодстве.В свое время Госдума подготовила такой закон, но тогдашний президент Ельцин его почему-то не подписал(наверное пил горькую).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 06-10, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Хотелось бы услышать Кокофеникса и других.

Пчеловодством занимаюсь давно , поэтому полноценная база создана и исправно прослужит не один год.
Себестоимость меда складываю из следующих составляющих :
приобретение маток -15 т.р., материал на улья, рамки 8 т.р.(но он компенсируется тем , что имея хорошую мастерскую делаю улья, рамки не только для себя , но и на продажу и получается , что для себя на улья выхожу в 0 ) , расходы на ветпрепараты, мелкий пчеловодческий инвентарь - 5-6 т.р. тоже получаются 0 , т.к. они покрываются за счет продажи лишнего воска, наем рабочих погрузка- разгрузка , качка и т.д. -10т.р. , транспорт для кочевки свой , расход на бензин 20000(кочую один раз 10-15км от дома), остальные мелкие расходы 5т.р.(Сахаром не пользусь). Забивать себе голову расчетом амортизации не собираюсь. Средний медосбор по пасеке (включая отводки созданные в этом году ) 65-70 кг с улья. Вот и получается около 10 р.кг.
Информация для тарзан123 и остальных , Shark777 прошу не напрягаться и не комментировать.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 06-10, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Ну мы не первые начинатели пром. пчеловодства :oops: ,есть коллеги попервее нашего,да и пасеки у них поболе будут! :shock: Если все хошо будет складываться,то продолжу свои междусобойные поездки по крупным пасекам нашей области,ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ ЗАНЯТИЕ! :good:
Как сказал один пчеловод (АВА) :" Поднимает пчеловодный тонус такое общение".
тарзан123 писал(а):
Хотелось бы услышать Кокофеникса и других.
А про что услышать-то? wacko.gif Медоносная база у вас шикарная,у меня такой уже третий год нет,доходы покрыли расход,все прекрасно! Доски для расширения тары закупили,потому на следующий год пакеты можно не покупать,обойтись отводками и ни сколько не ослабляя основные семьи хорошо расширить пасеку.При правильном подходе,уходе и организации отводков,майские еще и меда товарного дадут. Кстати,насчет
тарзан123 писал(а):
и других
Знаяю,что читают тему,но почему-то молчат... :Bravo:
Shark777 писал(а):
ну вы то свою себестоимость так и не разложили
Как правильно было замечено...
Shark777 писал(а):
в наше время мало быть хорошим пчеловодом,
Shark777 писал(а):
надо быть и экономистом, и первоклассным организатором
Я в первую очередь хороший пчеловод! Но и наивно думать,что мед просто так отдаю...
Shark777 писал(а):
уверять что себестоимость 20-60 руб это глупо
Вот вы это откуда взяли,кто уверял-то?
kokafenix писал(а):
"недополученные от инвестиций доходы" т.е вкладываясь в 200т омшаник вы не до получаете 9-10% от этих средств если бы разместили их в банке.
Давайте это не премешивать к нашей теме,это уже очень углубленная экономика началась,некчемушная для данной темы.Вы
Shark777 писал(а):
Shark777
превратили ее в чистую экономику,это не к чему.Все уже увидели какой вы экономически образованный и грамотный,потешили свое "Я",ну и хватит,а то вас скоро понимать перестанут.А еще лучше откройте отдельную тему по экономике в пчеловодстве,в ней от вас больше проку будет,да и тема полезней станет.
Shark777 писал(а):
количество семей - сейчас совсем не показатель.
Не показатель чего? Финансового благополучия? А можно так однозначно сказать,думаю нет. К примеру возмем не безъизвестного Пахаря,прекрасный ,грамотный,очень опытный пчеловод.Имеет более 500 семей,в этом году в зиму идет 600 п/с,по его словам средняя продуктивность семей в его местности не более 20 кг.,много или мало? Зависит продуктивность от него? Нет! Это медосборные условия.Так правильно ли то,что он держит такое количество семей или нет? Думаю правильно. Так почему количество семей не показатель чего-то? А может ему посоветовать держать только 20 семей,раз количество не показатель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06-10, 20:40 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
kostjn12031968 писал(а):
Себестоимость моего меда 10 руб 1 кг.

Цитата:
Вот вы это откуда взяли,кто уверял-то?

Цитата:
Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Более полное определение себестоимости:

«Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию»

В экономической науке и для прикладных задач выделяется несколько типов себестоимости:
Полная себестоимость (средняя) — соотношение полных издержек к объему производства;
Предельная себестоимость — это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции;

Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Виды себестоимости:
Себестоимость по статьям калькуляции (распределение затрат для составления себестоимости по статьям учёта);
Себестоимость по элементам затрат.Содержание [убрать]
1 Структура себестоимости по статьям калькуляции
2 Структура себестоимости по элементам затрат
3 Зависимость себестоимости от количества приобретенных (произведенных) единиц
4 Ссылки

[править]
Структура себестоимости по статьям калькуляции
1) материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.)
2) Топливо, энергия идущая на производство
3) Амортизация основных производственных фондов (ОПФ, или 2-я группа основных средств: оборудование, станки, техника и т.п.)
4) Основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф)
5) Дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством; калькулируются как процент от п.4)
6) Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной заработной платы)

Пункты 4, 5 и 6 образуют фонд оплаты труда (ФОТ).
7) Общепроизводственные расходы (ОПР: расходы на сбыт, внутрипроизводственные затраты, ФОТ служащих и прочее (например ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т. д.); калькулируется как процент от п.4)
8) Командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья
9) Работы сторонних организаций (контрагентов)
10) Административные расходы — расходы на содержание аппарата управления
[править]
Структура себестоимости по элементам затрат
I Материальные затраты:
1) Сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.;
2) Топливо, энергия;
3) Общепроизводственные затраты.
II Оплата труда - заработная плата:
1) основного производственного персонала;
2) вспомогательного производственного персонала (обслуживание оборудования и т. п.);
3) интеллектуального персонала;
4) служащих (руководство, менеджеры, бухгалтеры и т.п.);
5) младшего обслуживающего персонала.
III Отчисления на социальные мероприятия.
IV Амортизация основных средств.
V Прочее (накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией; маркетинговые расходы и т.п.)
[править]
Зависимость себестоимости от количества приобретенных (произведенных) единиц

Себестоимость изменяется с каждой произведенной или приобретенной единицей товара или услуги, что можно проиллюстрировать с помощью следующего простого примера:

Некто отправился на автомобиле в магазин, чтобы купить пачку масла ценою в 30 рублей. При расчёте затрат принимаются следующие составляющие:
Затрачен час времени на поездку, что при оценке часа времени в 100 рублей добавляет к затратам 100 рублей.
Износ автомобиля (амортизация), что добавляет к затратам 10 рублей.

Таким образом себестоимость пачки масла составит:

Себестоимость = (цена всей партии (в данном случае одной пачки масла) + затраты) / количество = 140 руб.

Но если приобрести 2 пачки масла, то себестоимость будет другой:

(цена х 2 + затраты) / 2 = 85 руб.

Современный способ справедливого определения полной себестоимости товара - Activity-based costing (ABC - учёт затрат по видам деятельности).


те цифры которые приведены выше к себестоимости имеют отдаленное отношение.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 06-10, 20:57 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
тарзан123 писал(а):
Доски еще весной купил, почти 3 куба по 4500 (по цене пилорамы, так как брат лес возит издалека). Циркулярка мини за 2700, медогонка новая 8600, сетка, проволока..... Семьи отличные 7 штук весной купил у Медовика за 28000, да в прошлый год два пакета за 7600... Навскидку все... Меда уже продал на 112000 рублей, раздал много, еще две фляги есть. Так что у меня себестоимость очень низкая.

Хотелось бы услышать Кокофеникса и других. Они первые начинатели промышленного пчеловодства. А первым всегда очень трудно. Лет через ..надцать канадцы у нас учиться будут :beer:


если у брата есть грузовик он должен знать такое понятие как "дармовоз". попросите его рассказать что это такое и к чему ведет. Люди отдающие за дарма мед - это те же самые дармовозы. через -надцать лет у них учиться будет не чему 100%. а насчет промышленного производства, есть у нас одна пасека еще со времен СССР при колхозе семей 200-300 было лет 5 назад. сейчас ни знаю сколько осталось. и пчеловод там наемный, и медоносы свои колхозные. тока гл бух у меня мед покупает для взяток, свое стыдиться "дарить" покупает у меня по 1500 р банка и дарит начальникам, уже года три так.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 06-10, 21:11 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
kokafenix писал(а):
Shark777 писал(а):
количество семей - сейчас совсем не показатель.
Не показатель чего? Финансового благополучия? А можно так однозначно сказать,думаю нет. К примеру возмем не безъизвестного Пахаря,прекрасный ,грамотный,очень опытный пчеловод.Имеет более 500 семей,в этом году в зиму идет 600 п/с,по его словам средняя продуктивность семей в его местности не более 20 кг.,много или мало? Зависит продуктивность от него? Нет! Это медосборные условия.Так правильно ли то,что он держит такое количество семей или нет? Думаю правильно. Так почему количество семей не показатель чего-то? А может ему посоветовать держать только 20 семей,раз количество не показатель?

медопродуктивность зависит. если 500 семей с 500 га соберут 20 кг меда то 250 семей соберут 40 кг. не хочешь уменьшать количество семей создавай им условия, сей сам! ту же фацелию. хочешь получить доход, продай весной 200 пакетов, а остальные притащут те же 40 кг.
напомнило мне одну историю, есть один пчеловод в районе, ему зерно нужно было, и напарник мой предложил выменять у него пакет на полтонны зерна. я был против, но договорились они за долго до того как меня об этом известили. ну поговорили и забыли, и вот убрали мы яровую звонит этот "пчеловод" и говорит ну когда за пакетом при едите :crazy: :lol: на дворе начало августа!! ну поехал не стал с напарником ругаться, приезжаю а тот мне говорит сколько меда качаешь? я ему ну не меньше чем 25-30 кг а я вот развести пчел могу а меда ни когда нет. я упал со смеху. и пчеловод "опытный" лет 30 стажу, и семей 30 у него было во дворе. предложил ему дальше торговать августовскими пакетами :ROFL:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 07-10, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Пусть не обижаются мужики, но промышленником имеет право себя называть тот, который не только держит большое колличество семей, но и ассортимент продукции пчеловодства у него большой. Но, самое главное, сбыт этой продукции у него налажен. Какие они промышленники, если накачать мёд могут, да и качают то эти промышленники по 25 кг с семьи, а вот продают за бесценок. Ну ладно бы за этот бесценок они продавали на рынке, люди бы брали дешёвый мёд и население нашей страны здоровье своё улучшало. А то этот дешёвый мёд втридорага на рынке перекупами продаётся. Не промышленники это, а несостоявшиеся любители.
Ну а если кто то принимает решение считать себестоимость мёда, то тут необходимо считать всё - и гостинцы для родственников, и аммортизацию транспорта и газовые баллоны для газовых плит. А если это не считать, то вся бухгалтерия нарушается.
Большинство пчеловодов на форуме себя к промышленникам не относит, здесь тусуются пчеловоды с приусадебными пасеками, качающие в основном от тонны до четырёх и, кроме пчёл, имеющие другие источники дохода для семейного бюджета. Промышленником и профессионалом и я могу себя назвать, но от этого в моём кошельке не прибавится.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 07-10, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Пусть не обижаются мужики, но промышленником имеет право себя называть тот, который не только держит большое колличество семей, но и ассортимент продукции пчеловодства у него большой. Но, самое главное, сбыт этой продукции у него налажен. Какие они промышленники, если накачать мёд могут, да и качают то эти промышленники по 25 кг с семьи, а вот продают за бесценок. Ну ладно бы за этот бесценок они продавали на рынке, люди бы брали дешёвый мёд и население нашей страны здоровье своё улучшало. А то этот дешёвый мёд втридорага на рынке перекупами продаётся. Не промышленники это, а несостоявшиеся любители.
Ну а если кто то принимает решение считать себестоимость мёда, то тут необходимо считать всё - и гостинцы для родственников, и аммортизацию транспорта и газовые баллоны для газовых плит. А если это не считать, то вся бухгалтерия нарушается.
Большинство пчеловодов на форуме себя к промышленникам не относит, здесь тусуются пчеловоды с приусадебными пасеками, качающие в основном от тонны до четырёх и, кроме пчёл, имеющие другие источники дохода для семейного бюджета. Промышленником и профессионалом и я могу себя назвать, но от этого в моём кошельке не прибавится.



Москва не сразу строилась. Для тех, у кого 10 ульев в огороде, они начинатели-промышленники.

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 07-10, 13:41 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Пусть не обижаются мужики, но промышленником имеет право себя называть тот, который не только держит большое колличество семей, но и ассортимент продукции пчеловодства у него большой. Но, самое главное, сбыт этой продукции у него налажен. Какие они промышленники, если накачать мёд могут, да и качают то эти промышленники по 25 кг с семьи, а вот продают за бесценок. Ну ладно бы за этот бесценок они продавали на рынке, люди бы брали дешёвый мёд и население нашей страны здоровье своё улучшало. А то этот дешёвый мёд втридорага на рынке перекупами продаётся. Не промышленники это, а несостоявшиеся любители.
Ну а если кто то принимает решение считать себестоимость мёда, то тут необходимо считать всё - и гостинцы для родственников, и аммортизацию транспорта и газовые баллоны для газовых плит. А если это не считать, то вся бухгалтерия нарушается.
Большинство пчеловодов на форуме себя к промышленникам не относит, здесь тусуются пчеловоды с приусадебными пасеками, качающие в основном от тонны до четырёх и, кроме пчёл, имеющие другие источники дохода для семейного бюджета. Промышленником и профессионалом и я могу себя назвать, но от этого в моём кошельке не прибавится.

+100
на пчеландии есть проф оборудование, столы для распечатки, проф медогонки, оборудование для вывода маток посмотрите на эти цены, мы если всем форумом скинимся 1 медогонку возьмем :D люди подобные кокофениксу - фанатики пчеловодства, работающие для того что бы работать (а не зарабатывать!). у нас в свое время много таких было, в основном преклонного возраста дедки. заканчивается все обычно тем, что когда человек уходит в мир иной, ни кто ни когда его хозяйством не занимается, потому что все окружающие видели что все держалось только на его энтузиазме. а дети и "родственники" обычно бегут от этого закрыв глаза... у нас в районе не осталось больших пасек - не выгодно.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 07-10, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Конечно же, каждому из нас или почти каждому, интересно знать себестоимость своего мёда. Но высчитать её довольно тяжело и никто за это дело не берётся.
Но каждый также хочет побольше получить мёда и подороже его продать. Есть любители посоревноваться - кто больше мёда накачает, кто больше семей сможет содержать. А зачем держать 300 семей, если мёд продать не можешь? Может быть тогда лучше другим делом заняться? Семья то жрать хочет, да и машину поменять надо. А там и другие проблемы как снежный ком растут, а для их решения нужны денежки, а не теоретические результаты с рекордным количеством ульев.
У меня есть знакомый пчеловод, его на форуме нет. Он ежегодно качает под 10 тонн мёда и весь его продаёт по нормальным ценам. Я как то с ним говорил о возможности расширения пасеки. Он ответил, что большее количество мёда продать не сможет, вот и не расширяет её.
Т.е. каждый пчеловод должен знать свои способности и возможности. Можешь обработать 250 семей, получить от них максимум продуктов и затем их реализовать - занимайся. Не можешь - тогда за каким лешим они тебе эти 250 семей нужны? Ради спортивного интереса, чтобы кричать на всю деревню, что ты пчеловод-промышленник?

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 07-10, 20:26 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Конечно же, каждому из нас или почти каждому, интересно знать себестоимость своего мёда. Но высчитать её довольно тяжело и никто за это дело не берётся.
А зачем держать 300 семей, если мёд продать не можешь? Может быть тогда лучше другим делом заняться?


да не тяжело ее вычислить, нужно просто знать что считать. для любого производства, или услуги себестоимость святое. каждый должен знать тот порог ниже которого продавать смысла то и нету. Меда можно продать сколько угодно вопрос в цене. на следующий год перекуп который покупал по 60 5тн даст только 30-40 за 10 тн. я более чем уверен что у перекупов имеет место ценовой сговор. как есть например в мясном бизнесе.
Не надо заниматься другим делом, если пчеловодство любимое дело, и в этом соображаешь. надо биться не за объем а за качество и цену. когда сеял фацелию у меня мед мели, только потому что такого больше не у кого не было.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 07-10, 20:58 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Shark777 писал(а):
заканчивается все обычно тем, что когда человек уходит в мир иной, ни кто ни когда его хозяйством не занимается, потому что все окружающие видели что все держалось только на его энтузиазме. а дети и "родственники" обычно бегут от этого закрыв глаза... у нас в районе не осталось больших пасек - не выгодно.


Причем, что характерно, дедушка успеет выучить детей (или уже внуков), справить им по квартирке-машинке. А как преставляется, все хозяйство неблагодарные потомки спускают в унитаз.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 07-10, 21:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
да сейчас уже все хуже про квартирки. машины, можно забыть.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 08-10, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
У меня есть знакомый пчеловод, его на форуме нет. Он ежегодно качает под 10 тонн мёда и весь его продаёт по нормальным ценам.


Это же нормально, а как это сделать, если держишь 10 семей? Особенно если всего по 25кг качаешь. Получается у него около 400 семей?

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит мед?
СообщениеДобавлено: 08-10, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
тарзан123 писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
У меня есть знакомый пчеловод, его на форуме нет. Он ежегодно качает под 10 тонн мёда и весь его продаёт по нормальным ценам.


Это же нормально, а как это сделать, если держишь 10 семей? Особенно если всего по 25кг качаешь. Получается у него около 400 семей?

Нет. Специально позвонил ему и уточнил ответ на вопрос. В этом году весной он вывез 105семей и накачал по состоянию на сегодняшний день 7 тонн. После комплектовки возьмёт ещё.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове