форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 18-04, 21:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 10:17 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Уважаемые коллеги! Я извиняюсь за off. Мы ради чего работаем? Чтобы за гроши сбагрить натуральный полезный продукт? А разве мед нам задаром достается? А наши затраты на медосбор разве не растут?
Давайте обсудим вопрос отдельной темой. Может стоит выходить на новые регионы? Вот на Урале знакомый закупил ОПТОМ мед по 250-280р/литр.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Щукарь писал(а):
Вот на Урале знакомый закупил ОПТОМ мед по 250-280р/литр.

А мой знакомый на Урале по 100р.кг. связываться не хочет.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Это значит кому как повезет с ценой на мед и это касается как нас-производителей,так и покупателей-оптовиков.Из двух вышних постов можно сделать вывод,что нет системы с ценой на мед даже для одного региона. Может быть было хорошее совпадение с такой ценой...
Щукарь писал(а):
ОПТОМ мед по 250-280р/литр.
Совпадение с сортом меда и желанием и возможностями покупателя дать занего такую шикарную цену!
А вот в этом случае...
kostjn12031968 писал(а):
А мой знакомый на Урале по 100р.кг. связываться не хочет.

Думаю имеем дело с зажравшимся покупателем,каторый нос воротит,т.к. есть масса возможностей купить мед по более дешевой цене чем в 100 р/кг.Но это жесткое суждение конечно,возможно причина еще в чем-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 18:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Щукарь писал(а):
Уважаемые коллеги! Я извиняюсь за off. Мы ради чего работаем? Чтобы за гроши сбагрить натуральный полезный продукт?

Было бы мало меда, и цены были бы высокие. И получается, что многие готовы по 60-70 руб мед отдавать - ведь жить на что-то нужно?! Это, на мой взгляд, целесообразней, чем мед будет лежать мертвым грузом из сезона в сезон.

В любом случае искать выход нужно не в сдерживании цен.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 18:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Щукарь писал(а):
на Урале знакомый закупил ОПТОМ мед по 250-280р/литр.

Кто всерьез занимается реализацией меда отлично знают где и почем нужно покупать мед.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 19:31 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Думается так, что нужно учиться ремеслу продаж. Труд по реализации произведенного, в условиях крайне ограниченных финансов у большинства наших соотечественников, практически равен затратам на производство. Пол-года производим - пол-года продаем.

А по принципу "лишь забрали" мы скоро скатимся к ситуации "цена меда = цене сахара". Я таковых по счастию не застал, а бывалые коллеги, полагаю, еще не успели их забыть.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 19:34 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
pchelsar писал(а):
Щукарь писал(а):
на Урале знакомый закупил ОПТОМ мед по 250-280р/литр.

Кто всерьез занимается реализацией меда отлично знают где и почем нужно покупать мед.


Он только начинает плюс большой патриот своих "уральских" медов.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 19:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Щукарь писал(а):
Он только начинает плюс большой патриот своих "уральских" медов.

Как я и предполагал - частный случай. :)

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 20:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Щукарь писал(а):
Думается так, что нужно учиться ремеслу продаж.

Не только, хотя это пожалуй, самое главное.

На пасеке тоже нужно стремиться к повышению производительности при сокращении рабочего времени на обслуживание.
Если получать хотя бы 5-7 тонн меда, то можно и по 70 руб продавать. :D
Вот только обеспечить крупную пасеку нормальным инвентарем у нас либо дорого, либо невозможно.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 20:18 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
pchelsar писал(а):
Вот только обеспечить крупную пасеку нормальным инвентарем у нас либо дорого, либо невозможно.


А резон в большой пасеке, если медоносная база скудная? Имеем один подсолнух, да и тот уже почти весь - гибрид. Делить на точки? Встанут вопросы по охране, обслуживанию и переездам.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 21:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Щукарь писал(а):
А резон в большой пасеке, если медоносная база скудная? Имеем один подсолнух, да и тот уже почти весь - гибрид. Делить на точки? Встанут вопросы по охране, обслуживанию и переездам.

А как иначе? Если есть желание жить с пасеки, то сейчас 40-50 семьями не обойдешься.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
Щукарь писал(а):
учиться ремеслу продаж

Ремесло продаж в современной России отсутствует априори!
pchelsar писал(а):
то сейчас 40-50 семьями не обойдешься.

Прекрасно обойдешься, хотя у всех запросы РАЗНЫЕ!(40 семей * 80 кг =3200 кг *200руб=640000руб:12месяцев =53000 рублей в месяц Ваша зарплата. Кто Вам такую заплатит? и еще есть куда расти!!!) :beer:

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
vadim-ka писал(а):
Щукарь писал(а):
учиться ремеслу продаж

Ремесло продаж в современной России отсутствует априори!
pchelsar писал(а):
то сейчас 40-50 семьями не обойдешься.

Прекрасно обойдешься, хотя у всех запросы РАЗНЫЕ!(40 семей * 80 кг =3200 кг *200руб=640000руб:12месяцев =53000 рублей в месяц Ваша зарплата. Кто Вам такую заплатит? и еще есть куда расти!!!) :beer:


А затрат никаких не бывает? Подсчитана только выручка при высокой оптовой цене, а сколько прибыли? Мы сейчас говорим о цене 70 руб, а вы умножаете на 200. А если на 400, зарплата 106000))) :beer: А может на тыщу умножим :lol: Да, фантазировать я умею :D

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Щукарь писал(а):
А резон в большой пасеке, если медоносная база скудная? Имеем один подсолнух, да и тот уже почти весь - гибрид. Делить на точки? Встанут вопросы по охране, обслуживанию и переездам.

К этому все и идет,ну а заниматься пчеловодством для себя,для души,для обеспечения медом семьи и родственников,соседей,знакомых,будет возможно при любых экономических условиях,т.к. это занятие не будет доминантным в доходах человека - это избитое пчеловодство выходного дня. Ну а большие пасеки,являющимся основным и единственным доходом для человека,это уже другой уровень в пчеловодстве со всеми своими плюсами и минусами.
vadim-ka писал(а):
Прекрасно обойдешься, хотя у всех запросы РАЗНЫЕ!(40 семей * 80 кг =3200 кг *200руб=640000руб:12месяцев =53000 рублей в месяц Ваша зарплата. Кто Вам такую заплатит? и еще есть куда расти!!!)

Не в обиду скажу,но наивные это все расчеты,не учитывающие реального положения дел.Соглашусь полностью лишь с одним,рости есть куда.В остальном,все наивно,я так же думал и считал,когда занелся пчеловодством,но первый же год спустил меня с небес на землю.Во-первых 80 кг. с семьи это сказано смело,т.к где-то,например в некаторых районах Алтайского края,предел это 20 кг. семьи,но это географическо-медоносные условия,они есть повсеместно,учтем здесь и погодные условия,например в этом году бурзянский район Башкирии остался без меда и т.д.,хотя далеко ходить не нужно,достаточно нашей области,в каторой разброс по меду значителен и составляет от 25 кг. до 80 на семью.
Потом,200р/кг.,это шикарная цена для опта,а его рассматривать все же нужно в первую очередь при содержании большой пасеки.Много ли можно продать из 3200 кг. в розницу? Думаю нет,а большая пасека производит гораздо больше,т.е. произвел 10 т. меда и можно пасеку на несколько лет законсервировать пока не продашь пролизведенное.Есть конечно большие продажи меда с пасек в розницу,но опт для них преобладает.
Потом нужно брать во внимание опыт пчеловода,систему пчеловождения и еще много чего и сиходя из этого уже делать выводы о предпологаемых объемах продукции.
Тут с Тарзаном стоит согласится.
По расходам могу привести собственные примерные затраты на пасеку в этом году,они примерно равны 200 тыс. руб. и это только на пчел! А еще я сам живу только на деньги с дохода пасеки,жена работает поваром в садике и получает ок. 6 тыс.Конечно,когда я перестану увеличивать пасеку,делать новые ульи и рамки,пасеку обеспечу всеми необходимыми помещениями затраты существенно снизятся,но это будет нескоро,а я живу сейчас и не только я,а тысячи пчеловодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 13:09 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
тарзан123 писал(а):
затрат никаких не бывает? Подсчитана только выручка при высокой оптовой цене, а сколько прибыли?


Положим 200р/кг - это совсем не опт, а приемлемая для покупателей розница - 900р/баллон. Такая уже де-факто по Саратову. И очевидная задача - продать по такой цене 3т. за пол-года простоя. Т.е. как бы самого себя нанять в продавцы.

Бытовые зарисовки:
1. С час назад забирал младшОго из школы. Проходим по аллейке - "человек в штатском" и коп (форма, пистолет, все дела) мытярят бабушку. Та выставилсь на табуреточке с медом. Мимоходящий народ бабульке выражал активное сочувствие, перепираясь со "штатским", который представился как "местный участковый". На пальце у коего была такая хорошая "гайка", а в пространстве между указательным и большим - характерная тату, имеющая значение "один в четырех стенах". От бабульки-таки остатили в этот раз, но явно торговать дальше ей не дадут.
2. Получил подряд два спамерских письма на рабочий e-mail. Оно может быть и не заслуживало упоминания, НО! Спамиться начали тамбовские коллеги-пчеловоды %) . Причем они настолько неопытны, что указали для контактов e-mail на русском домене. Ответил, по-товарищески пожурил, что мол негоже...

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове