форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 20-04, 20:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 21:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
такие расчеты ошибочны. зарплата пчеловода и валовая прибыль это совсем разные понятия и тем более цифры. Сергей в твоем расчете нет затрат на оборудование, материалы, транспорт (ГСМ х 3 как минимум), затраты понесенные на содержание основных средств и их обновление. приведенные выше расчеты это задача первого класса. но этом слишком далеко от реалий современной экономики.
по перекупам.
средняя торговая наценка в магазине на продукты составляет 25-30% от стоимости. содержание точки на рынке не идет ни в какое сравнение с содержанием даже самого маленького магазина. тут все и зп. не одному продавцу, аренда, налоги, неотвратимая вещь как скорпорт, и пр. у перекупа таких затрат нет или они близиться к нулю.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 21:09 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
олег писал(а):
Shark777 писал(а):
+ 2 мес работы по 2-10 часов в день

Да, уж терпения у вас заниматься столько с ремонтом - восстановлением, если только по душе это занятие было тогда другой вопрос.

да там и не ремонт вовсе был. вместо двигателя родного ставил 4х тактный от оки. скорее тюненх :D зато сколько радости было когда он поехал! :roll:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
Shark777 писал(а):
такие расчеты ошибочны. зарплата пчеловода и валовая прибыль это совсем разные понятия и тем более цифры. Сергей в твоем расчете нет затрат на оборудование, материалы, транспорт (ГСМ х 3 как минимум), затраты понесенные на содержание основных средств и их обновление. приведенные выше расчеты это задача первого класса. но этом слишком далеко от реалий современной экономики.


А Вы не могли бы сами провести полный расчет вместе с реновацией, и полностью убедить нас? Ну, например на 100 пс?

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:06 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
тарзан123 писал(а):
Shark777 писал(а):
такие расчеты ошибочны. зарплата пчеловода и валовая прибыль это совсем разные понятия и тем более цифры. Сергей в твоем расчете нет затрат на оборудование, материалы, транспорт (ГСМ х 3 как минимум), затраты понесенные на содержание основных средств и их обновление. приведенные выше расчеты это задача первого класса. но этом слишком далеко от реалий современной экономики.


А Вы не могли бы сами провести полный расчет вместе с реновацией, и полностью убедить нас? Ну, например на 100 пс?


я не собираюсь убеждать и доказвать, здесь каждый сам себе хозяин, в принципе это рынок и если даже загнется 5-10 пчеловодов - другим только на руку.
на 100 семей не распешу, т.к. гаданием на кофейной гуще не занимаюсь - нет у меня 100 семей и не будет, а на свои 10-15 разложу, но чуть позже к концу недели, завтра на работу идти, а мой трудовладелец сделал нам подарок к 1 октябрю 12ч рабочий день, вечером не до расчетов wacko.gif

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Shark777 писал(а):
такие расчеты ошибочны. зарплата пчеловода и валовая прибыль это совсем разные понятия и тем более цифры. Сергей в твоем расчете нет затрат на оборудование, материалы, транспорт

Саш, так я всего лишь провел аналогию по твоим оценкам трудозатрат, но при более эффективном хозяйствовании. Речь не о зарплате пчеловода.
Я про то, что у разных пчеловодов разная эффективность труда.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Сергей все таки 50кг с улья не совсем верный подход, да в отдельные годы и больше бывало, но чаще меньше и не только у меня а у окружающих меня пчеловодов (30-50 лет стажу) тоже. если конечно считать среднюю на отводки, рои. справочники дают 25 кг на семью для Саратовской обл. многие возразят что данные старые 50-60 годов, но и медоносов в то время было не в пример как сейчас.
конечно все это имеет место если мы говорим о МЕДЕ а не о САХАРЕ.
я своих сахаром не кормил ни разу с 92 года. ... :oops:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
pchelsar писал(а):
Почти все возмущены накрутками посредников, но почему-то мало желающих влиться в их ряды.

Так давайте барыгам на памятник сбросимся, и их фотки в красный угол ставить :lol:

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
Для того чтобы посчитать себестоимость мёда необходимо определиться в зарплате самого пчеловода.И здесь запросы у всех разные.Давайте сначала определимся сколько должен зарабатывать пчеловод в месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Это будет сделать очень трудно,сколько нас,столько будет и расчетов в зарплате.Например для глухой деревни,пчеловоду может быть достаточно и 120т/р в год,а кому-то в городе 1млн.200т/р в год.
Потребности и запросы у всех разные,да и потом,сейчас не плановая экономика,что бы уравнивать зарплату каким-то категориям людей исходя из местности их проживания.

Другое дело,что в обсуждаемом вопросе не будет ни когда согласия,потому что в обсуждении участвуют пчеловоды разных категорий.Это я про то,что одни полностью живут с пасеки,а у других это доп. заработок,если не просто хобби.Соответственно и запросы на пчеловодство у них разные,по разному мы смотрим на приемлемые для нас оптовые и розничные цены на мед и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 18:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
В любом случае, опытные пчеловоды маленьких пасек внакладе не будут. Старенькие ульи стоят возле дома или на даче. Все расходы на пасеку сводятся к покупке вощины и лекарств от варроатоза, а работа с пчелами является дополнительным занятием наряду с остальными хлопотами. В данном случае работу с пчелами можно сравнить с ремонтом забора, поливом грядок, строительством надворных построек. Ну как в денежном эквиваленте можно оценить подобный труд? Может еще попробуем посчитать себестоимость огурцов с собственной грядки? :)

И в то же время, маленький пчеловод находится в выгодном положении в плане реализации меда, поскольку не так трудно продать 5-10 фляг меда даже установив максимальные рыночные цены.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
И всё таки я попробую обосновать зарплату пчеловода. Нагрузку на пчеловода я встречал ещё в Сталинской литературе это 50 пчелосемей на пчеловода. Я понимаю многие скажут что это старые технологии и т.д.Но тем не менее если работать по 8 часов в день с двумя выходными.Это приличная нагрузка.
Средняя зарплата в России примерно 30 тысяч рублей .Соответственно обслуживание одной семьи стоит 600 рублей в месяц.Чем больше семей, тем больше зарплата.И нет разницы живёт пчеловод в городе или деревне.Всё что ниже этой цифры считаю не эффективным управлением производством и сбытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Ну не 30 тысяч средняя, но в любом случае минимально достаточные 260 тысяч в год для проживания нужно. Исходя из них ниже 70 руб/кг себестоимость меда при 100 семьях не будет . При 200х чуть меньше. И по 60р/кг отдавать- смысл мёдом заниматься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 00:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
igor писал(а):
И по 60р/кг отдавать- смысл мёдом заниматься?

Ну как в старом анекдоте: " Покупаешь ты яйца по 1р 20 к за десяток, варишь, продаёшь варёные по 1р. 20 за десяток. Так какой смысл, что остаётся тебе ? А навар остаётся !" :D

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
Я лучше за 25000 буду на пасеке у себя, чем за 50000 в оффисе менеджером среднего звена. От Shark777 жду "бизнес-план")

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Хозяином быть, безусловно, хорошо, только и ответственности больше. Надо и семью обеспечить и сотрудников з.п. и с законом ладить. Или тупо зарплату получать ни о чём не думая. Так что кем быть лучьше спорный вопрос. Зато никто не пинает, да и свобода. Вчера погода была с утра прелесть. Дал задание работнику и умотал с семьёй на Караман. Три кг краснопёрки, щучка и пол ведра подосиновиков и главное вся семья довольная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове