форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 14:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 00:00 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
liss270374 писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как без суши с помощью только вощины пчелопакет превратить в семью. Если можно поподробнее.

Я думаю что никак - рамок 10 нужно суши и ещё столько же вощины. В пакет сразу по получении нужно рамок 5 суши ставить чтобы загрузить матку - иначе они из такой коммуналки быстро рой организуют... Про то куда мёд им складывать - это ещё можно за счёт вощины потом наверстать, но больше 10 рам пакет врятли отстроит.Если читали - то вощину тянут пчёлы только при взятке, а его при получении пакета ещё и нет как правило - поддерживающего в мае на пару рамок хватит в лучшем случае...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
foxbee абсолютно прав!Не стоит придумывать велосипед-без суши пакеты или не удержишь,или погубишь.Мы привозили пакеты в два захода,и первые просто переставили в пустые ульи,не давая суши.Так они от холстика отстроили соты под расплод.Сила пакетов такова,что матке надо место под засев.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 12:43
Сообщения: 2
Откуда: Шиханы
Всем добрый день! Прошу ответить на такой вопрос, я вообще никогда к пчелам близко не подходил, сейчас хочу заняться пасекой, год-два для того чтоб мед для себя был (люблю очень), а затем чтоб это был основной вид дохода, так вот с чего начать? набрать кучу литературы или сначала в помощники к кому то нужно устроиться? как оно лучше то? А какие вообще обязанности у помощника и сколько им платят (на пропитание то потом на зиму хватит?) и сколько вообще требуется денег чтоб начать свою маленькую пасеку? Извините что так много спрашиваю просто вообще ничего в этом не понимаю. Живу в Шиханах.
Всех благодарю за внимание и понимание!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Теория без практики - ничто! Даже студенты Аграрной академии на пасеке элементарных вещей не понимали.Лучший вариант это начать пчелить со знакомым пчеловодом.Тем более начинать надо с двух-трех (один - никогда!).А помощником - это ещё найти надо,да и платят мало.Просто обязанностей мало: переезд,качка,может дежурство.А для тебя главное практика: ревизия,формирование отводков,расширение гнезда.Да и не каждый пчеловод в свой улей чужого человека пустит,по себе знаю ,не раз за пакетами ездил.Так-что надо своих иметь.По деньгам вообще расклад разный.Лучше купить семьи с посудой (ульями),если повезет,то от 5000 и до ? .А так на одну семью: улей - от 3000р.,сушь - от 50р. (дерьмовая) - 20шт.,пчелопакет - 4500р.(брать только на 4-х рамках расплода,иначе это будет твой последний сезон),вощина - 50р. - 10шт.,рамки - 10шт.(сам сделаешь для тренировки),инвентарь по минимуму: стамеска,маска.И просись к кому приткнуться - один не выживешь.Желательно что-бы у пчеловода стаж был не менее 20 лет!Удачи!

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 21:57 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Из личной практики. Также в семье никто и никогда не пчеловодил. "Приткнулся" 4 года назад к знакомому пасечнику. Он же дозволил мне поставить свои 4 семьи на его участке. Вариант был безденежный. Т.е. ни я не платил за "стажировку", ни он мне за помощь.
Также с большой долей уверенности предположу, что никакой пчеловод не будет нянчиться с новичком. Так... Мол, ходи, смотри, схватывай, что поймешь. За сезон минимальные навыки пчеловождения появятся. А дальше, скорее всего, придется набивать шишки самостоятельно. Это если в первый сезон не отобьется охота.

>рамки - 10шт.(сам сделаешь для тренировки)

Положим, строгать рамки новичку рановато. Поскольку это затраты на станки около 20 т.р. Которые когда еще отобьются.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
xmodis писал(а):
Всем добрый день! Прошу ответить на такой вопрос, я вообще никогда к пчелам близко не подходил, сейчас хочу заняться пасекой, год-два для того чтоб мед для себя был (люблю очень), а затем чтоб это был основной вид дохода, так вот с чего начать? набрать кучу литературы или сначала в помощники к кому то нужно устроиться? как оно лучше то? А какие вообще обязанности у помощника и сколько им платят (на пропитание то потом на зиму хватит?) и сколько вообще требуется денег чтоб начать свою маленькую пасеку? Извините что так много спрашиваю просто вообще ничего в этом не понимаю. Живу в Шиханах.
Всех благодарю за внимание и понимание!!!



Напишите мне в личку о себе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
Я думаю не лишним будет читать форумы как этот и ОПФ,+ Друг пчеловод как у меня и все будет отлично.Хотел бы подчеркнуть читайте форум Опф ну и в гугле ищите что вас интересует,так же спрашивайте на этом форуме что не понятно,и самое важное на мой взгляд практика ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 12:43
Сообщения: 2
Откуда: Шиханы
Всем очень благодарен за отклики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
xmodis писал(а):
Всем очень благодарен за отклики!


Я так понял в данное время безработный?и супруга тоже?
Тогда как вариант , Обратитесь в службу занятости , откройте ИП получите по 58 тыриков , из них сразу отбрости 20, это чужие то есть государство дает и сразу в течении года забирает на вашу пенсию , налоговую по борту , заполните нулевую декларацию , вот вам и небольшая сумма для начала деятельности , а если и супруга откроет ИП что не запрещается законом то в двойне больше денег на покупку пчел и инвентаря , я понимаю что это копейки но,но с паршивой овцы хоть шерсти клок : :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Наше государство настолько паршиво,что и в клоке гнид не оберёшся. Правильно - читать надо,но компаньон (причём со стажем) это залог того, что не наешся за первый год,а вырастешь.Все мы когда-то начинали!

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Щукарь писал(а):
Из личной практики. Также в семье никто и никогда не пчеловодил. "Приткнулся" 4 года назад к знакомому пасечнику. Он же дозволил мне поставить свои 4 семьи на его участке. Вариант был безденежный. Т.е. ни я не платил за "стажировку", ни он мне за помощь.
Также с большой долей уверенности предположу, что никакой пчеловод не будет нянчиться с новичком. Так... Мол, ходи, смотри, схватывай, что поймешь. За сезон минимальные навыки пчеловождения появятся. А дальше, скорее всего, придется набивать шишки самостоятельно. Это если в первый сезон не отобьется охота.

>рамки - 10шт.(сам сделаешь для тренировки)

Положим, строгать рамки новичку рановато. Поскольку это затраты на станки около 20 т.р. Которые когда еще отобьются.


Ну для 10 рамок станки не нужны.лично я делал дедовским способом "на коленке".Заодно проверит,есть ли упорство?А рамки и пакеты сделанные "на коленке" мне до сих пор служат.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Дорогу осилит идущий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
БУДУТ ПЧЕЛЫ ! И БУДЕТ МЕД ? :beer:

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 18:19 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
боюсь через пару лет, если не запретят ввоз мела из китая, тема "хочу заняться пчеловодством будет не актуальна" :evil:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 10:37
Сообщения: 152
Откуда: Ртищево
Что по этому поводу говорит С.А. Бондарев в своей книге "Книга-помощник для начинающего пчеловода", ИД "Владис", 2012. Цитирую: - "На сегодняшний день пчеловодство остаётся одним из самых прибыльных видов фермерства. Ежегодный валовый доход пасечника со стажем, работающего в паре с молодым помощником, может доходить до 500 тыс. рублей. Для начала бизнеса, приносящего доход, достаточно приобрести 100 ульев, каждый из которых даёт от 70 до 100 кг. товарного мёда. При этом затраты на обустройство пасеки невысоки и составляют не более 200 тыс. рублей." (стр. 310) Так что не прибедняйтесь... :ROFL:

_________________
Закон один для всех, другой - для избранных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове