форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 15:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Насколько удачным был медосбор на вашей пасеке?
1. Отличный медосбор.Результат превзошел ожидания. 12%  12%  [ 3 ]
2. Хороший. Меда получил, столько, сколько рассчитывал(а). 60%  60%  [ 15 ]
3. Хотелось бы получше. Меда получено меньше плана. 20%  20%  [ 5 ]
4. Плохой медосбор. Меда собрано значительно меньше плана. 8%  8%  [ 2 ]
5. Отвратительный медосбор. Меда практически не получил. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 21:54 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Я в целом доволен результатами. Конечно, они далеко не рекордные, но если учесть, что пчелы у меня не в самых лучших медоносных угодьях

Ну в принципе также и у меня - стационар в пригороде, честно говоря даже не считал сколько меда откачено так как отец с племянником качал последнюю качку и кубики не считал ещё, но думаю примерно 1650-1800 будет.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:15 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня узнал :D сколько откачали мёда с батей - 2 тн. есть, в среднем на круг с семьи вышло по 45 кг. В принципе нормально - теперь только до нового сезона распродать надо по более менее нормальной цене, а цена на рынках у нас 900 - 700 рублей упала за трешку. Мед последний качки имеет свою особенность буквально на третий день после откачки сел, а сейчас дубовый как зимой

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 06-10, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Закончил комплектовку семей на зиму и откачал все рамки с мёдом, которые не использованы в комплектовании. Можно подвести итоги.
Вывозил весной 31 семью. Мёда накачал 34 фляги. Пыльцы собрал 40 литров. В зиму поставлю 32 семьи. Не закрыт вопрос по воску, надо ещё сушь перетопить, но, как и в прежние годы, примерно центнер будет. И ещё один раз обработать от клеща, так как ещё много в гнёздах рамок с расплодом.
Сам оцениваю сезон на троечку.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 09-10, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 11:35
Сообщения: 8
Откуда: Сердобск, Пенза
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Закончил комплектовку семей на зиму и откачал все рамки с мёдом, которые не использованы в комплектовании. Можно подвести итоги.
Вывозил весной 31 семью. Мёда накачал 34 фляги. Пыльцы собрал 40 литров. В зиму поставлю 32 семьи. Не закрыт вопрос по воску, надо ещё сушь перетопить, но, как и в прежние годы, примерно центнер будет. И ещё один раз обработать от клеща, так как ещё много в гнёздах рамок с расплодом.
Сам оцениваю сезон на троечку.


Получается больше фляги на семью - это для Вас мало? Сколько, если не секрет, тогда было максимум? А почему пыльцу измеряете в литрах?
У меня на 24 зимовалых - 24 фляги мёда, пыльцу не собираю, воск пока не топили. В зиму пойдёт уже 37 семей. Хочу в следующем году заняться сбором пыльцы. Как её сушить и хранить? Есть ли на пыльцу спрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 09-10, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Starry_Sky писал(а):

Получается больше фляги на семью - это для Вас мало? Сколько, если не секрет, тогда было максимум? А почему пыльцу измеряете в литрах?
У меня на 24 зимовалых - 24 фляги мёда, пыльцу не собираю, воск пока не топили. В зиму пойдёт уже 37 семей. Хочу в следующем году заняться сбором пыльцы. Как её сушить и хранить? Есть ли на пыльцу спрос?

Максимум в моей практике был такой - 140 кг на зимовалую семью. В обычном порядке две фляги на зимовалую. А флягу, я уже пришёл к такому выводу, надо брать в самый плохой год.
Пыльцу измеряю в литрах, потому что после сушки и очистки от мусора ссыпаю в герметичные банки. Вот по количеству банок и считаю. Всё это делаю уже дома, дома весов нет, они на пасеке. А какая разница - в чём измерять, привык измерять в литрах, так и делаю.
Пыльцу собираю только в мае и до 15-го июня. Во-первых весення пыльца в 40 раз полезнее летней, во-вторых - после 15-го июня уже начинается качка мёда и мне не до пыльцы.
Решётки на пыльсборниках опускаю и ставлю корзины для сбора пыльцы утром, с началом активного лёта пчелы. Примерно в 16 часов решётки поднимаю и корзины снимаю. Пыльцу тут же рассыпаю небольшим слоем на протвинях и убираю в вагончик. На солнце ставить нельзя. Один раз в два дня увожу пыльцу домой и сразу же сушу её в небольшой сушилке для овощей. Круглая такая с тремя решётками. На эти решётки укладываю марли, устанавливаю температуру чуть больше 40 градусов (надо 42) и в течении двух суток она сушится. Верхнюю решётку через сутки меняю местами с нижней. После сушки из пыльцы легко удаляются инородные примеси. Затем сухую пыльцу рассыпаю в поллитровые пластиковые контейнеры наполовину и заливаю мёдом. В течении нескольких дней мёд пропитывает пыльцу, можно для быстрой пропитки аккуратно, не разбивая пыльцевых гранул, перемешать. В законсервированной мёдом пыльце не заводится моль. Хранить надо не на свету.
Если свежего мёда ещё нет, то разогреваю прошлогодний и консервирую им.
Есть ли спрос? Сначала не было. Начал вместе с продажей мёда навязывать, рассказывать о её полезных свойствах. Кто покупал, кто нет. А теперь сами заказывают и ежегодно у меня пыльцы не хватает. Своих членов семьи уже приучил к тому, что чайную ложку пыльцы в день надо съесть.
Я считаю, что каждый пчеловод хотя бы для своих членов семьи обязан собирать небольшое количество пыльцы.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 10-10, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 11:35
Сообщения: 8
Откуда: Сердобск, Пенза
a-timofeev56@mail.ru, спасибо за подробное описание. Это сколько же электроэнергии нужно чтобы высушить пыльцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 10-10, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
А я никогда не считал электроэнергию, которую потребляла сушилка. В это время дома живёт только жена и поэтому, наверное, мы не обращали внимание по показания счётчика. Никогда не задавался этим вопросом. Хотя вопрос верный, это также надо включать в себестоимость продуктов пчеловодства.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 12-10, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
Ну вот и мы сегодня закончили! Собрали гнезда в зиму на один корпус и откачали остатки мёда. Семьи по силе можно оценить на 4+. А мёда получилось за сезон итого 2800 кг на 30 семей. Сезоном полностью довольны. :Yahoo!: Осталось обработать от клеща, поменять днища и убрать пчел в омшаник.

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 12-10, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
vadim-ka писал(а):
Ну вот и мы сегодня закончили! Собрали гнезда в зиму на один корпус и откачали остатки мёда. Семьи по силе можно оценить на 4+. А мёда получилось за сезон итого 2800 кг на 30 семей. Сезоном полностью довольны. :Yahoo!: Осталось обработать от клеща, поменять днища и убрать пчел в омшаник.


Поздравляю!!! Хороший результат. Исходя из статистики "ученых", которые нам 25кг определили, можете почти 4 года вообще пчеловодством не заниматься)))

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 13-10, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
тарзан123 писал(а):
vadim-ka писал(а):
Ну вот и мы сегодня закончили! Собрали гнезда в зиму на один корпус и откачали остатки мёда. Семьи по силе можно оценить на 4+. А мёда получилось за сезон итого 2800 кг на 30 семей. Сезоном полностью довольны. :Yahoo!: Осталось обработать от клеща, поменять днища и убрать пчел в омшаник.


Поздравляю!!! Хороший результат. Исходя из статистики "ученых", которые нам 25кг определили, можете почти 4 года вообще пчеловодством не заниматься)))

Исходя из этой статистики "зубы на полку положишь"! :lol:

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги сезона 2012года.
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Здесь голосование по итогам 2013 года http://pchelsar.com/forum//viewtopic.php?f=18&t=235

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове