форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 20-04, 14:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
kokafenix писал(а):
.Агрессивность не больше чем у карпатки
Значит всётаки удалось Башкирским селекционерам снизить злобливость СР! Еще бы с ройливостью не подкачали! Хороший будет плем. материал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 00:35 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
igor писал(а):
Значит всётаки удалось Башкирским селекционерам снизить злобливость СР!

Да там щас пчёлы то нет ничего, к тому же вся молодая..Вот на следующий год наберёт силу кг в 6 - тогда покажет какая она добрая :crazy: . Были у меня подобные (щас 2 внучки от них остались) - я к ним только ранней весной с ревизией заглядывал и в начале мая быстренько рамки на отводок отбирал чтобы не роилась. Дальше только корпуса наставлял. Откачивал уже в конце сентября - когда численность снижалась, иначе сожрут. Мёда у них всегда было много - в любой сезон.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
По агрессивности могу сделать небольшую коррекцию,а именно - заметил,что по сравнению с карпаткой,даже отдельные пчелки все же агрессивней.Например,пчелу от карпатки можно "снять" пальцем с руки или рамки,она упадет в улей или слетит,на этом все - многие очень часто проделывают такое...СР пчела на это действие не остается пассивной,а начинает бить в сетку и потом долго не отстает,но такое поведение я аблюдал лишь несколько раз,в остальном foxbee прав.
foxbee писал(а):
Да там щас пчёлы то нет ничего, к тому же вся молодая..Вот на следующий год наберёт силу кг в 6 - тогда покажет какая она добрая
Полноценный отчет от мня может быть только на следующий сезон,когда семьи будут полноценными,а сейчас действительно пчела молодая,да и семьи не многочисленны,хотя уже интересно наблюдать за ними,ведь ни когда у меня не было СР пчелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 11:17 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kokafenix писал(а):
начинает бить в сетку и потом долго не отстает

Летом в разгар сезона без сетки невозможно даже из домика выйти - постоянно крутится тыкающееся в сетку "сопровождение". А как они дымари и росинки "атакуют" стоящие на ульях ! :crazy: В пасмурную погоду лучше не соваться вообще к ним - кидаются сразу при попытке вынуть первую рамку. Из плюсов - хорошо реагируют на дым - главное , не переусердствовать - иначе из нижнего летка начинается исход ручьём всего населеня улья с явно недобрыми намерениями. :D

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
foxbee,вы очень красноречиво и интересно пишите! Давайте не будем пугать лишний раз аудитрию,сами понимаете пчела пчеле рознь,посмотрим,что будет на следующий год...
Вот лучше скажите,собирали ли вы у СР семей гнезда и если нет,то как зимовали? Из верхнего поста можно сделать заключение,что нет.
И вот это
foxbee писал(а):
Летом в разгар сезона без сетки невозможно даже из домика выйти - постоянно крутится тыкающееся в сетку "сопровождение".
Думаю относится к безвзяточному пероду или к категории "сам виноват",поясню второе во избежании домыслов. Иногда бывает так,что пчеловод сам раздраконит пчел,а они ему это припоминают весь сезон,ну а чем? Это думаю и так всем ясно хотя бы этим
foxbee писал(а):
хорошо реагируют на дым - главное , не переусердствовать - иначе из нижнего летка начинается исход ручьём всего населеня улья с явно недобрыми намерениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 16:04 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Гнёзда собирать приходилось - когда эти семьи в 10 рамочных даданах жили. Основная проблема была вынуть пустые рамки из под расплода и стряхнуть с них пчёл. Обычно заполнял корпус 8 рамками полномёдными и двумя заполненными на 3/4 в середине.. Ставил на дно, сверху корпус с пчелой - потом дымком и быстро стряхивал рамки пока из нижнего летка не полезли :evil: . Вобщем, главное вовремя смыться.. Зимуют на улице, весной лишний мёд уходит в отводки - весной у нас с взятком напряг.
Тыкаются на пасеке в любое время , зависимость от взятка небольшая. На счёт "сам виноват" - так я к ним летом вообще не залазию в гнездо, только корпуса сверху. Причём барражируют эти тыкающиеся в радиусе метров 200 от пасеки - дальше уже можно сетку снимать ))).
А так мне эта порода очень нравится - во-первых на пасеке никаких грибников и прочих посетителей днём не бывает, обходят стороной, второе - мёда в любой сезон у них больше всех, третье - малоройлива, накапливает большую массу пчёл к взятку с липы, четвёртое - отлично тащит с гречки, запах из летка у этих семей появляется раньше чем у остальных.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Ну вот,местный опыт очень полезен,да и читать интересно,т.к. нет крайностей ,что на Желтом.Вопрос не по теме,а вы гнезда конечно не собираете в Рутах,только полномедные корпуса наставляете? Или как?Как устраиваете вентеляцию при зимовке на улице?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 17:33 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kokafenix писал(а):
гнезда конечно не собираете в Рутах,только полномедные корпуса наставляете?

Да - это стандартная схема в рутах, оставлять на зиму полный корпус с качественным мёдом. В середине августа в семьях обычно уже не больше 10 рамок с расплодом ( с учётом тех где небольшие участки заняты) - собираю весь расплод в нижний корпус, сверху ставлю с полномёдными рамками. Небольшим по силе семьям можно и по 8 оставить в каждом корпусе - но желательно диафрагму сбоку, потому как бывает что начинают позже осенью собираться в клуб в пустом месте за крайней рамкой.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 20:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
Думаю относится к безвзяточному пероду или к категории "сам виноват",поясню второе во избежании домыслов. Иногда бывает так,что пчеловод сам раздраконит пчел,а они ему это припоминают весь сезон,ну а чем? Это думаю и так всем ясно хотя бы этим

А вот и нет. Было время у нас в бригаде, мимо пчел одного хозяина только в сетках ходили. По всей пасеке свободно можно ходить, а мимо его ульев только в сетке - злобные! Атаковали без намеков и предупреждений! :D

foxbee писал(а):
Основная проблема была вынуть пустые рамки из под расплода и стряхнуть с них пчёл.

Да на фиг надо со злыми пчелами подобными вещами заниматься. :D

Убрать с краю лишние рамки и закормить сахаром - вот и вся сборка.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
pchelsar писал(а):
А вот и нет. Было время у нас в бригаде, мимо пчел одного хозяина только в сетках ходили. По всей пасеке свободно можно ходить, а мимо его ульев только в сетке - злобные! Атаковали без намеков и предупреждений!

Ну что тут скажешь,мы же не с хомяками работаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Из наблюдений: леток СР охраняют не хуже чем мои карпратки,это видно даже не присматриваясь.Скорее наоборот,у моих семей охраны сразу не видно,она вся в летке и только отдельные из них выходят "встречать" прилетевших пчел.У среднерусских же семей напротив,охрану видно хорошо,она не только в летке,но и на внешней его стороне,т.е. почти на прилетке,причем это не следствие напада воровок,к ним ни кто не лезет.Это я к тому,что многие говорят о плохой защите летка СР пчелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове