форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 15:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 00:10 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Мог сот стоять рядом кривой - скопировали его форму и не хватило высоты ячейки для выращивания расплода, или просто силы у семьи не было дотянуть всю рамку - потом поправят.По фото больше похоже на кривой сот рядом стоящий - в этом месте мог и трутнёвый расплод оказаться - у него высота больше.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
foxbee писал(а):
По фото больше похоже на кривой сот рядом стоящий

Наверное, так оно и есть, позже уточню :beer:
Рядом (?) рамка старая с маточниками тихой смены. Так и "тянет" использовать их на нуклеусы - под "лесные" рои :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 08:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Мишель писал(а):
Так во втором на одном из сотов пчелки в очередной раз тянут ( пока не запечатали) два маточника тихой смены. :(

Это не тихая смена. Применение разд.решётки сподвигло их на это. Частое явление. У пчёл создаётся ощущение разделения гнезда на разные семьи. Это когда расширил сильно и создались как бы автономные пространства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
LEV писал(а):
Это не тихая смена

LEV, в данном случае, думаю, что все же - тихая смена, причем - третья попытка за этот сезон, потом пчелы эти маточники уничтожают ИМХО

LEV писал(а):
Применение разд.решётки сподвигло их на это.

Читал про такое, но РР я применил одновременно с появлением этих маточников :)
Предполагаю, что через неделю у нас начнется взяток - учусь "мед ловить" :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Мишель писал(а):
учусь "мед ловить"

ГВ начался очень рано и в некоторых семьях я не успел (не сумел) нарастить нужное количество пчелы. А взяток, судя по всему, у меня будет скоротечным и несильным (из-за жары). Поэтому в выходные хочу усилить один из майских отводков (карпатка) летной пчелой "лесных" семей - налетом. Ульи спарены. Как лучше (для подстраховки) на время изолировать матку-карпатку - под колпаком-изолятором или в клеточке Титова?
А улей "лесной" семьи поставлю рядом с небольшим июньским отводком-нуклеусом на матку-карпатку (дочку F1), которая днями облетелась и зачервила - для последующего объединения. Как лучше и когда это сделать (объединить)?
:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 21:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель писал(а):
Как лучше (для подстраховки) на время изолировать матку-карпатку - под колпаком-изолятором или в клеточке Титова?

Если отводок хотя бы на 6 рамках, то можно вообще не беспокоиться о матке. Но если колпачком на денек накрыть - лишним не будет. Клеточка - это уже перебор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 23:55 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Мишель писал(а):
ГВ начался очень рано и в некоторых семьях я не успел (не сумел) нарастить нужное количество пчелы

Мишель, а чем ты. Подсолнух только 20 см вырос , а в наших и ваших краях он и есть ГВ. Причин для беспокойства нет, а что у вас служит гл. взятком.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar писал(а):
Если отводок хотя бы на 6 рамках, то можно вообще не беспокоиться о матке.

Отводок примерно на 7 рамок. Как же об ней не беспокоиться, кто знает, что у этих "дикарей" на уме? wacko.gif
олег писал(а):
Подсолнух только 20 см вырос , а в наших и ваших краях он и есть ГВ. Причин для беспокойства нет, а что у вас служит гл. взятком

http://pchelsar.flyfolder.ru/topic130.html
У нас главным взятком считается лесное и луговое разнотравье ИМХО. "Кочевников" в районе можно по пальцам пересчитать (и то на одной руке) :( Опять же, как правило, пасеки в лес вывозят. Это - городские, а у сельских пчеловодов - он всегда "под боком". Если посеяно рядом поле подсолнечника - отлично, не посеяно - ... хорошо :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 16:19 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Отложил в июне 3 рамки с мёдом для продажи. Вчера заглянул- моль поела зижнюю часть рамок :( . Уже не на продажу, свои радуются, что им достанется. Подскажите, что делать с сотовым мёдом для длительного хранения? Вырезать на куски из рамок, упаковать в п/эт пакеты, положить в холодильник, чтоб не завелась моль снова? Так??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 16:34 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Продавать сразу его надо - если не моль сожрёт, так закристаллизуется...Я разок с полтонны оставил перекупщикам - не взяли, типа спрос плохой.. Замучился потом эти полтонны раздаривать.... Остатки просто выкинул в мусорные ящики - которые молью обработанные были. А так скорее всего в том месте куда поставили(скорее всего в рамонос или корпус из-под суши) были личинки моли - в ульях с пчёлами их не бывает. Ещё неплохо в ульях у пчёл храняться - в верхнем корпусе...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 08:36 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Вопрос конечно...не в настоящее время, но всё-таки. При привесах 3 и более кг рамки заполняются мёдом довольно быстро и чтобы не остановить процесс поступления нектара необходимо освобождать под него место, т.е. обычно качать. Какой вы приверженцы технологии: Чаще качать или набрасывать лишний корпус для откачки в последующем, после ГВ допустим с подсолнуха? Я сейчас теоретически сторонник второго варианта, коллега первого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 11:41 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
LEV писал(а):
Вопрос конечно...не в настоящее время, но всё-таки. При привесах 3 и более кг рамки заполняются мёдом довольно быстро и чтобы не остановить процесс поступления нектара необходимо освобождать под него место, т.е. обычно качать. Какой вы приверженцы технологии: Чаще качать или набрасывать лишний корпус для откачки в последующем, после ГВ допустим с подсолнуха? Я сейчас теоретически сторонник второго варианта, коллега первого...

Истина как всегда посередине - успеваешь качать - качай, не успеваешь - ставь корпуса. Слишком всё индивидуально - кто то живёт на пасеке, кто то бывает там раз в полмесяца.....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 07:24 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
foxbee писал(а):
Истина как всегда посередине - успеваешь качать - качай, не успеваешь - ставь корпуса. Слишком всё индивидуально - кто то живёт на пасеке, кто то бывает там раз в полмесяца.....

Мудрый ответ! Меня ещё только одно в данном вопросе волнует, подтвердите или нет. У меня, допустим, второй вариант- не хотелось бы чаще качать, чем отцветёт поле и придётся перезжать на другое. Главное! Пчёлы обсиживают не более 2-ух корпусов. Я поставил третий или вразрез, или перемешал с полными рамками...Ничего, что объём гнезда гораздо больше, чем им необходимо??? Не скажется ли это на привесах в сторону уменьшения?........ Всё, больше не буду "мутить воду" с этим вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 22:46 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
LEV писал(а):
Меня ещё только одно в данном вопросе волнует, подтвердите или нет. У меня, допустим, второй вариант- не хотелось бы чаще качать, чем отцветёт поле и придётся перезжать на другое.

Привесы у вас только начались видимо и двух корпусов предостаточно будет для их складирования на мой взгляд прежде чем вы будете переезжать на другое поле ( как пишите)
LEV писал(а):
Пчёлы обсиживают не более 2-ух корпусов. Я поставил третий или вразрез, или перемешал с полными рамками...Ничего, что объём гнезда гораздо больше, чем им необходимо?

В данный период страшного нет в этом даже плюс при такой жаре пчелам будет прохладнее, но надо и учитывать что на подсолнухе пчела сильно изнашивается и отходит и к концу взятка в корпусах будет не много пчелы
LEV писал(а):
Не скажется ли это на привесах в сторону уменьшения?..

В сторону уменьшения не скажется, но и в сторону увеличения привесов тоже может не сказаться.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 23:28 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Снимаю уже лишние корпуса и увожу - пусто там, ни мёда ..ни пчёл - она вся сработалась на охлаждении гнезда, вентилятор из них не получается - крылья изнашиваются быстро :cry:

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове