форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 20:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee! Всё равно ничего не докажем друг другу :) , лучше расскажите как ваш "местный гуру" учил пчел к зимовке готовить. По большому счету 5 кг сахара погоды не делают. Плюсы я вижу - к примеру, научно доказано, что от сахарного меда кишечник у пчел меньше переполняется. Расплод у меня пчелы кормят уже нормальным медом, поскольку сахарный мед съедается в первой половине зимовки.
Можно конечно и сахарной подкормкой навредить, но это надо ооочень постараться, может Вас так и учили?

Ну а чем лучше зимовка полностью на натуральном меде? Во второй половине зимовки мои пчелы тоже на натуральный мед переходят.

Точно также я и вощину весной строю и отводки делаю. Лично для меня, кормление, как способ повысить доходность пасеки имеет второстепенное значение. Основные причины почему сахаром подкармливаю, я уже в теме о зимовке указывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Гуру скармливал 5 кг в конце августа для добивки запасов и вроде как лучшего червления - на меду у меня такое же количество получается. Весной грамм по 200 для развития подливал - с моей точки зрения это больше вреда приносит, чем пользы - т.к. пчёлы тратят силы на расщепление сахара. Зимуют у меня на меду отлично - может удаётся правильный мёд им оставить. Допускаю что в некоторых местностях могут натащить малопригодный мёд в кормовые запасы - тогда замена сахаром решает проблему, но кормить не позже августа полюбому , а не как некоторые до конца сентября - типа берут и ладно.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 12:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Гуру скармливал 5 кг в конце августа для добивки запасов

В таком случае зимовка не должна быть хуже, чем на натуральном меду, да и на весеннем развитии не должно сказаться.


foxbee писал(а):
кормить не позже августа полюбому , а не как некоторые до конца сентября - типа берут и ладно.

Конечно, чем раньше закончишь подкормку - тем лучше, но не всегда чисто физически успеваешь это сделать. Я обычно к середине сентября подкормку заканчиваю.

В прошлом году в начале августа попробовал давать отводкам сироп ежедневно небольшими дозами, чтобы стимулировать яйцекладку, но что-то особого эффекта не заметил, только лишняя трата времени. Хотя многие утверждают, что прок в этом есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 13:01 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):


В прошлом году в начале августа попробовал давать отводкам сироп ежедневно небольшими дозами, чтобы стимулировать яйцекладку, но что-то особого эффекта не заметил, только лишняя трата времени.

+1 - я давно уже пришёл к такому же выводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-03, 17:56
Сообщения: 21
Откуда: Вольский р-он.
Метод Блинова,для сдерживания весеннего развития,при позднем взятке.С этого тема начата.А кормить скорее можно чем нужно,а если пасеку размножаешь тогда,или кормишь ,или ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Позволю себе продублировать свой вопрос, заданный на ОПФ -
"Один знакомый пчеловод выставляет своих пчел сначала всегда - на подготовленный для облета участок (рядом с омшаником) и довольно рано - в первую декаду марта. На саму пасеку, находящуюся в 100метрах, ульи доставляет позже - уже по тающему снегу. Первую обножку пчелы начинают всегда нести на своих местах на пасеке. И никаких проблем с таким облетом он вроде-бы не замечал.
Другой же, считая сие мероприятие рискованным, прилагает усилия ( а в этом году особенно значительные) для перевозки пчел сразу-же на пасеку. А она у него в 200-х метрах от омшаника. Вопрос - кто из них прав? " Оба пчеловода - мои друзья-наставники...
И еще один, похожий, наверное, вопрос по выставке пчел. При выносе ульев из сарая-зимовника я установил их (для более скорого и надежного облета) летками на юг и юго-восток. А в дальнейшем (сразу после очистительного облета) планирую переориентировать из на юго-запад, запад, как они и были расположены в прошедшем году. Проблемы здесь не будет? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 21:56 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
ну вообще то за 200 метров могут (да так и будет) на старое место вернуться. по леткам не загоняйся на юг и все. ;)

да и поменьше слушай близлежайших пчеловодов, могут так приколоться что на всю жизнь запомнишь. ты для них конкурент! мы один раз за 4-3,5 км переехали так половина пчелы назад вернулось, хорошо не все съехали сразу а пару отводков и нуклеусов на утро оставили не влезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Shark777 :beer: Спасибо!

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 22:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель! Надо сказать, что первый пчеловод сильно рискует так делая. Допускаю, что первый облет пчелы делают не улетая далеко от улья, поэтому при перестановке не слетают, но как только начнут делать более дальние полёты , то скорее всего вернутся на старое место.

Я несколько раз в середине мая делал соседу отводки ( это метров 50 от моей пасеки), надо заметить, что пчел при этом слетает заметно меньше, чем из отводков сделанных непосредственно рядом с ульями. Логично сделать вывод, что одного-двух вылетов пчелам не достаточно для полной ориентации в округе.

Ну а с разворотом улья ни каких проблем, в несколько приемов хоть на 180 градусов можно развернуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 23:19 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Думаю что при первом облете пчелы место запоминают, точно НО обычно после первого облета наступает период холодов когда пчела на улицу и не высовывается. за это время место дислокации может и забыться. но не всегда же так бывает, может тепло стоять долго и тогда :crazy:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 23:49 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Никуда никто не улетит если правильно всё делать- всё это байки пчеловодные. Такой вопрос на ОПФ был - после чего я специально поставил эксперимент - всё лето мы со сторожем каждые день - два поздно вечером переносили с места на место один улей - и на пару метров, и разворачивали его, и на другой конец пасеки (изначально была цель расформировать таким образом семью подсилив окружающие - уж очень свирепые были и не давали ни работать, ни отдохнуть - постоянно преследовали на пасеке и в округе). Думаю уже догадались когда мы его перестали таскать - когда в нём кг 150 стало и поставил 5-й корпус :D . Весной всегда совершенно спокойно переношу пчёл для объединения - никогда никуда не слетают. Одно условие только надо выполнять - переносить вечером после лёта пчёл. Так что рассказ про знакомого пчеловода правда на 100% - проверил :good: . И пасеку перевозили раз меньше чем на 1.5 км - ну прилетело там пару горстей, возможно они просто вернулись из поля - кто с вечера ночевать остался. У соседа давно ещё покупал пчёл после облёта - 100 метров от дома. Ну также прилетело назад немного - он пустой улей поставил на это место закрытый, к вечеру рассосались - или по соседним ульям или вернулись.. Так что убытка особого не было.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-02, 11:00
Сообщения: 36
Откуда: саратов
читал про хвою и про спирт с лавандовым маслом про хвою понятно а спирт то зачем

_________________
как думаешь.так и живешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 01:49 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
al.march писал(а):
читал про хвою и про спирт с лавандовым маслом про хвою понятно а спирт то зачем

Это вообще о чём и для чего? Поясните....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar foxbee Shark777 Спасибо за инфу! :beer: Сколько пчеловодов, столько мнений. А истина, как всегда, где-то рядом ...
Для меня же пока жизнь пчел -" тайна за семью печатями" :oops: wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04, 13:18
Сообщения: 9
Откуда: саратов
кто слышал про приокскую породу,и верно ли утверждение что матки этой породы очень плодовиты,а пчёлы с лёгкостью зимуют и берут взяток практически со всего что цветёт, и очень устойчивы к роению?если можно высказывайте своё мнение!буду рад послушать....

_________________
Воспитание-великое дело:им решается судьба человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове