форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 25-04, 12:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Shark777,я вас прекрасно понимаю,но думаю все же последние три года дело не в скудных медоносах,они-то есть,особенно естественные ,они-то ни куда не делись,дело в засушливых годах.Хотя как посмотреть,коллеги из некаторых районов нашей области говорят,что меда завались ,т.к. дожди прошли и шли вовремя.Тут ситуацию Олег Сергеевич правильно оценил и понял.А то,что вы описали
Shark777 писал(а):
Акация еле живая взяток поддерживающий. лесное разнотравье и липа продуктивно 3-4 дня потом все в приделах 500гр. Синяк сильнейший медонос - но за 20 дней больше 800 гр не было. подсолнечник 7 полей вокруг пасеки разновозрастный, вроде как и не гибрид, Пасейдон. привесы максимум 1,5 кг за месяц таких дней было 3-4. и так у всех. но одни ни гнушаются сиропа и всем рассказывают что все отлично, а других ... 15 кг на семью вот и думайте. какие технологии какие матки если кроме сорняков да кустарников медоносов не будет?

Один к одному как и у меня и это конечно не от того,что я плохой пчеловод,просто такие условия,каторые надеюсь покинут нас бедолаг в будующем сезоне.Вот в прошлом году я писал,что со 100 семей взял 2т. и многие удивлялись и наверное сделали вывод,что я не пчеловод,а муховод и за мое пчеловождение так мне и надо,но мало кто здраво рассудив сказал:"да,плохие медоосные условия!"Хорошо,что мне есть товарный мед,да еще и пчелам есть в зиму,за все пчеловождение сахаром не кормил,а вот в этом году смотрю не только я в таком положении,есть и похуже моего...Разошелся что-то,видно обида небольшая вылезла,душу отвел,извиняюсь. :Rose:
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
а львиная доля пачки осталась мне.
Вот где собака порылась! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 19:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
alpine писал(а):
Shark777 писал(а):
Сравнивать Кавказ и наши степи вообще недопустимо площадь одна а количество медоносов в 2 раза больше, + климат влажный.
Правильно Вы говорите. Сравнивать нельзя. На Кавказе всего 2 основных медоноса - липа и каштан. План по меду - 16кг, максимальный медосбор за всю историю - 24кг с семьи. Поэтому Сочинские кочевники из года в год "пасутся" на акации, осоте, доннике и разнотравье в Жирновских степях, что кстати от Вас, Shark777, не так уж и далеко. Ваша проблема, думаю, в невозможности вывезти своих пчел к медоносам. Эта проблема зачастую у тех, кто занят на основной работе. Но здесь ничего не поделаешь, в данном случае вы стали жертвой погодных условий этого года в Вашем районе. В Лысогорском, Калининском, Аткарском, Ртищевском районах худо - бедно, а по фляге взяли. Давайте надеяться на следующий год, наверняка он будет более благоприятным, тем более с учетом опыта этого "провального" для Красноармейского района года.


да не совсем все так. я по профессии (диплому) инженер лесного хозяйства. 2 года отдал таксации. если сравнить два квартала леса (по 100 га скажем) одинакового состава (липа предположим) и одинаковой плотности то запас в горах будет больше за счет ярусности. там где у нас 100 лип в горах 150. а теперь делаем поправку на цветение по ярусам (в горах липа цветет дольше чем у нас) делаем поправку на влажность (у моря всегда влажность будет больше) и получаем то что имеем. в жирновск ваши друзбя выезжают не на разнотраве думается а на подсолнечник который они гонят с ростова и волгограда, разнотравье у нас в середине июня уже кирдык приходит. прекрасно знаю Жирновские угодья мне до них 100 км по бездорожью, поля там плодородные и заброшенных мало, правда кроме подсолнечника сеют горчицу и рапс.
тот год тоже был не сахар, и кочевки у меня как таковой не было, стаял стационаром у друга в деревне но по 70 кг на семью накачал. причем 1/3 была акация. в этом году метались по району как угорелые, живем в поле до сих пор, а меда нет. и дожди у нас идут нормально, а подсолнечник не выделяет. :x а нет подсолнечника нет и меда.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Речь идёт о пчеловоде с Лысогорского района. Он действительно держит такую пасеку и занимается только сбором пыльцы. - Кириллов Андрей Николаевич

kokafenix писал(а):
Вот где собака порылась! :D

)))Днем поехал на Театральную. Познакомиться с пчеловодами, потолковать о том, о сем. Цены посмотреть, опять же... Обстановка спокойная, очередей нет, но постоянно, у палаток собираются покупатели, по нескольку человек. Площадь большая, поэтому толп народа нет. Все покупатели как то равномерно разбрелись. Торговля идет. Цена 250 - 300.
И вот тут то! Сон в руку! Андрей Кириллов смотрит на меня, улыбается... Разговорились. Оказывается сегодня у него не 400, - 1200(!!!) пчелосемей! Как же, спрашиваю, тебе удается такую махину тянуть? Ничего сложного, говорит, это каждому под силу, только к этому прийти нужно. А еще дети здорово помогают.
Беседовали целый час. Много говорили о снижении себестоимости меда, повышении производительности... В общем человек крайне интересный, грамотный, и главное, знает много секретов. Угостил меня липовым медом, отличным, Лысогорским. И конечно же договорились встретиться.
Shark777 писал(а):
в этом году метались по району как угорелые, живем в поле до сих пор, а меда нет. и дожди у нас идут нормально, а подсолнечник не выделяет. а нет подсолнечника нет и меда.
Грустно Александр, очень грустно и обидно. Обидно и мне. Я так надеялся что Краснополянская матка проявит себя в Краноармейске... а тут такой облом... Единственная надежда, что на следующий год Господь воздаст за пролитые в этом году пот и слезы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 22:27 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Купряхина забыли. Это мы с ним и приехали на моей длинной "Ниве". А Андрей - наш сосед из Чаадаевки. Пачку он действительно хотел купить, но не случилось. 5 листов, которые я взял, навощил в тот же вечер и поставил.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
kokafenix писал(а):
Так что vadim-ka,тебе может и не догнать с таким настроением

Вот я и не пойму почему же Вы дорогие колеги плачетесь в посте о итогах года!
alpine писал(а):
Вы, vadim-ka, действительно четко понимаете, что Россия сегодня на уровне середины позапрошлого века?...

Я это вижу каждый день!
alpine писал(а):
никаким vadim-kaм не удасться загнать пчеловодов в болото уныния и безысходности.

Даже не пытался этого делать! Просто "говорить" и достигать каких-то реальных результатов - очень разные вещи!
Надо четко понимать простые истины: в какой стране мы живем, чем мы занимаемся, для чего(кого) мы этим занимаемся, что после нас останется (мы оставим). Всё остальное бла-бла-бла. ИМХО. Но это уже другая тема для другого поста! :beer:

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 23:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
alpine писал(а):
Грустно Александр, очень грустно и обидно. Обидно и мне. Я так надеялся что Краснополянская матка проявит себя в Краноармейске... а тут такой облом... Единственная надежда, что на следующий год Господь воздаст за пролитые в этом году пот и слезы.

еще бы не грустно. замочили вашу маточку с ТС. (уже 3 их купленных в этом году). молодую позавчара не нашел, погода не дала пролезть все, маточники погрызли но засева нет. у пасеки голов 200 щурок было (штук уже 70 замочили) переживаю не дадут ей облететься.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
vadim-ka писал(а):
Вот я и не пойму почему же Вы дорогие колеги плачетесь в посте о итогах года!

Да просто меда могло быть гораздо больше :cry: ,но по независящим от нас обстоятельствам его в два раза меньше :oops: ,но в сущности мы не об этом,вот вам пример,а вы не верите!
alpine писал(а):
Оказывается сегодня у него не 400, - 1200(!!!) пчелосемей! Как же, спрашиваю, тебе удается такую махину тянуть? Ничего сложного, говорит, это каждому под силу, только к этому прийти нужно.
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
kokafenix писал(а):
Да просто меда могло быть гораздо больше

Каждый год наблюдая стремительное весенее развитие семей расчитываем получить много мёда +ещё чуть-чуть. Но матушка природа каждый раз нам показывает(доказывает) кто ХОЗЯИН! Значит делаем вывод: Вы получили столько склько были должны, и надо радоваться и этому и благодарить своих пчелок :beer:

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Щукарь писал(а):
Купряхина забыли. Это мы с ним и приехали на моей длинной "Ниве". А Андрей - наш сосед из Чаадаевки. Пачку он действительно хотел купить, но не случилось. 5 листов, которые я взял, навощил в тот же вечер и поставил.

Купряхина Михаила я не забыл. Просто я с ним давно уже знаком и знал, что речь идёт не о нём, у него никогда такого количества семей не было.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
vadim-ka писал(а):
Вы получили столько склько были должны, и надо радоваться и этому и благодарить своих пчелок

Очень соглашусь! Но с небольшой поправкой,я не только радуюсь тому,что есть,но еще и удивляюсь,что при сложившихся условиях, мед есть товарный и пчелам на зиму хватает с лихвой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 13:56 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Shark777 писал(а):
подсолнечник 7 полей вокруг пасеки разновозрастный, вроде как и не гибрид, Пасейдон. привесы максимум 1,5 кг за месяц таких дней было 3-4.

Да, отдельные районы не давали мёда, у нас ни сады, ни эспарцет, ни лох, ни донник , ни сортовой подсолнух и пр. пр. не выделяли вообще. В прошлом году на одном месте всё лето, начиная с эспарцета меньше 3 кг не было. И не поняли с чего несли, да всё выделяло, каждая колючка. В этом году на том же месте минус 1 кг, без перспектив. А уехал за 80 км от своего места и был подсолнечный мёд, даже с гибрида. На третье по счёту поле подсолнуха сорта "Посейдон" даже опоздал, уже 50 % в семечку ушло и то, 7 кг было и потом на подгоне 4 кг эдак. Уф, бензина нажёг, да солярки на трактор! Сейчас на гибриде возле дома стоим 400 гр было до дождей. Скормил уже по 4-5 литров сиропа в зиму..

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове