форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 18-04, 23:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деление семей.
СообщениеДобавлено: 13-05, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Саратовская обл.г.Петровск
Здравствуйте товарищи пчеловоды.Обращаюсь к Вам за помощью.Проблема в следующем.Была у меня сильная семья,печатный расплод на 12 рамках.Что бы не доводить ее до роевого состояния мне посоветовали сделать отводок на 3х рамках расплода со старой маткой,тем самым осеротить главную семью,и ждать когда семья сама выведет себе новую матку.Так как я новичек в этом(решил занятся только в этом году),я так и сделал.Через 3 дня решил посмотреть отводок.Матки в нем не оказалось.Много мертвой пчелы,заложен один свищевой маточник.Следом смотрю семью от которой сделал отводок.Там заложено парядка 15-20 маточников разных размеров.Не знаю теперь что делать.Помогите советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 22:28 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Теперь только и остается ждать, когда и осиротевшая семья, и отводок выведут себе маток. В семье оставить один самый крупный маточник, остальные выломать. Правда теперь возобновление яйцекладки возобновится почти через месяц. И то, если молодые матки успешно облетятся. За это время немало пчелы поизносится и отойдет.

Причина утраты матки найдена? Случайно не мог повредить при пересадке? Может был напад? Иначе откуда в отводке мертвая пчела?
Как сейчас состояние отводка?

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Саратовская обл.г.Петровск
Скорее всего был напад.Я ставил к отводку вскрытую рамку меда.этим мог и справоцировать.Матку не нашел ни мертвой ни живой.В отводке пчелы заметно меньше стало.Нужно ли отводок усилить еще расплодом на выходе?И на счет осиротившей семьи,в одной статье читал,что лучшие матки получаются на расплоде до 1 суток.Получается,что маточник, заложенный на однодневной личинке, будет запечатан на пятый день после закладки, на двухдневной — на четвертый и на трех- дневной — на третий. Чтобы освободиться от неполноценных маток, нужно выбраковать и удалить все маточники, запечатанные в течение четырех дней после закладки? Таким образом освобождаются от маточников, заложенных на двух-четырехдневных личинках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
Щукарь писал(а):
В семье оставить один самый крупный маточник,

Лучше два, при облете матка может потеряться, а так шансов больше, что семья не останется без матки. А если облетятся обе то пчелы сами выберут какую оставить. А трутень на пасеке есть?
Aleksey G. писал(а):
заложенных на двух-четырехдневных личинках?

Если были яйца то пчелы сами выберут где заложить маточники.

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Саратовская обл.г.Петровск
Трутень уже появился.так что с облетом матки проблем думаю не должно быть.Я все на счет самого отводка думаю,может стоит заказать плодную матку и подсодить в него?Или пусть все же сами выводят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Саратовская обл.г.Петровск
Цитата:
Если были яйца то пчелы сами выберут где заложить маточники.
Так то оно так,но заглядывая сегодня в семью,был удивлен тем,что маточники разного возраста,одни были только заложены,а другие через пару дней уже запечатаны будут,так что какие оставлять я не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
Первая матка до облёта будет уничтожать остальные. Просто избавте её от рутинной работы.
Aleksey G. писал(а):
,может стоит заказать плодную матку

Пока заказ, пока доставка, своя сеять уже начнет, если только у соседей попросить. У Олега как раз маточники только запечатали.[/b]

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 13:28 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Николаевич писал(а):
Лучше два, при облете матка может потеряться, а так шансов больше, что семья не останется без матки. А если облетятся обе то пчелы сами выберут какую оставить. А трутень на пасеке есть?

Ну это шансов ни как не увеличивает - не плодная матка будет одна так как второй маточник будет уничтожен или если обе матки одновременно выйдут самая сильная или шустрая убьёт свою соперницу

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Саратовская обл.г.Петровск
Все понятно.Затра если погода позволит,оставлю пару маточников в основной семье.Отводку я думаю не смогу помочь,но все же попробую добавить еще одну рамку с расплодом на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
Aleksey G. писал(а):
Скорее всего был напад.

А вот тут надо было сократить летки до 2-3 пчелок, чтобы охране было легче постоять за свою семью.
олег писал(а):
Ну это шансов ни как не увеличивает

Ну как не увеличевает? Хотя бы в кормлении 2 или 15. Или в уничтожении остальных маточников! Какая она после этого пойдёт на облёт? %) Там будет не до трутней!!! ;)

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Саратовская обл.г.Петровск
Цитата:
А вот тут надо было сократить летки до 2-3 пчелок, чтобы охране было легче постоять за свою семью.
Так летки я сокрщал,верхний совсем закрыл,а нижний оставил как раз на 2 пчелы.Поэтому и был спокоен,пока не заглянул в него...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 07:30 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Aleksey G. писал(а):
Была у меня сильная семья,печатный расплод на 12 рамках.Что бы не доводить ее до роевого состояния мне посоветовали сделать отводок на 3х рамках расплода со старой маткой,

От такой семьи можно смело делать и 2-3 отводка на плодной или не плодной матки или маточнике, а перед взятком главным можно и решить оставить их самостоятельно или отводок один с основной соединить - получаем ушли от ройки - старая работает на расплод в полном режиме не думая о ройке - её ослабляя периодически отдавая расплод отводкам, а когда пришло время хорошего взятка можно объединить две семьи или лётную собрать пчелу на отводке- одним словом когда есть из чего выбирать и маневрировать можно по обстановке

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Николаевич писал(а):
Лучше два, при облете матка может потеряться

Тут следует уточнить,если оставлять два маточника и один из них будет прозапас,наслучай потери матки при облете,то первый должен быть запечатан,а второй (запасной) только-только заложенный,иначе при его запечатывании молодая матка еще до своего облета его разгрызет и запаса неполучится.Но в любом случае такой запас сделать будет проблематично,т.к. в большинстве случаев при запечатанных маточниках уже нет только начатых с несколькодневными личинками.
Aleksey G. писал(а):
Скорее всего был напад.Я ставил к отводку вскрытую рамку меда.этим мог и справоцировать.
Все правильно,был напад,этой весной при цветении татарского клена на пасеке много воровок,нужно было сократить леток отводка,т.к. в первые дни отводок плохо охраняет его,да еще и пчела летная слетает из него.
Aleksey G. писал(а):
Я все на счет самого отводка думаю,может стоит заказать плодную матку и подсодить в него?Или пусть все же сами выводят?
В нём уже заложены маточники и скорее всего любую данную матку отводок не примет,это пустая трата денег и времени,лучше дайте ему вывести свою матку.Отводок хорошо принимает маток в первые сутки его сборки,если он сборный,а после закладки собственных маточников процент приема даже плодных маток резко сокращается.
Aleksey G. писал(а):
был удивлен тем,что маточники разного возраста,одни были только заложены,а другие через пару дней уже запечатаны будут,так что какие оставлять я не знаю

Моточники должны находиться на одной стороне,одной рамки в центре сота,хорошо обсижеваться пчелой,иметь правильную форму, т.е.не быть слишком вытянутыми,маленькими.Вот еще совет на будущее при сборке отводков,хотя не сборных это тоже касается; я собираю отводки в ульи летки которых закрыты,что бы пчела не слетела из него в день сборки и так же даю кроющими рамки со вскрытым медом,т.к. леток закрыт,то и воровки в отводок не лезут.Улей при этом стоит в тени,что бы пчела не запарилась,ведь при закрытом летке ей проблематичнее осуществлять вентеляцию.Леток закрыт не глухо,а просто зарешечен.Вечером улей переношу на постоянное место и летки открываю лишь на утро следующего дня,еще до лета пчел,перед летком втыкаю в землю веточку,она служит как бы препятствием для вылетающих пчел и пчелы вынуждены совершать повторный ориентировочный облет,благодаря такому препятствию,летной пчелы в отводке остается гораздо больше,да и вообще пчелы слетает много меньше.За ночь пчела отводка управляется со вскрытым медом в кроющих рамках и на следующий день уже к отводку воровки не лезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове