форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 11:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подкормка пчел зимой.
СообщениеДобавлено: 08-02, 17:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Получается так, что каждый год кому-нибудь приходится отвечать на этот вопрос. Наверное, лучше сразу написать об этом, что бы сразу направлять к написанному:) .
Сразу скажу, что лучше пчел вообще зимой не кормить .
Объясню почему. Обычно где-то в конце января, в феврале у зимующей семьи появляется расплод и чем раньше он появится тем хуже. У пчел просто может не хватить сил дожить до весны в режиме выращивания расплода.
Пока у семьи нет расплода - расход меда минимален ( ведь температура в клубе в этом случае ниже, чем во время выращивания расплода, отсюда и маленький расход меда), поэтому до середины февраля даже и думать не стоит о подкормке. Этим вы только можете наоборот спровоцировать начало червления матки.

Если преследует навязчивая мысль, что пчелам не хватит корма, ну потерпите хотя бы до начала марта, вполне возможно что этот килограмм меда спасет кому- то жизнь.

Дача корма приводит пчел в возбужденное состояние, они начинают усиленно питаться, а как следствие понос и вялое весеннее развитие. В большинстве случаев зимняя покормка - это акция самоуспокоения, что ты позаботился о пчелах, а в реальности чаще приносит только вред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкормка пчел зимой.
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar писал(а):
Сразу скажу, что лучше пчел вообще зимой не кормить .

Конечно это так!
В моём конкретном случае морозы в помещении где хранятся пчёлы доходятдо 20 градусов. Получается, что зимовка под снегом гораздо теплее для них проходит. Это я к чему. Когда пчёлы у меня максимально зажаты в клубе, то желание размножаться у них очень вряд ли пробудится. А канди мягкое и тёплое над "головой" съедается в первую очередь. Это я делаю действительно хочу делать для своего успокоения, к сожалению конечно :( Сейчас приготовил пудру, смешаю с мёдом и на выходным дам по полкило....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
Когда пчёлы у меня максимально зажаты в клубе, то желание размножаться у них очень вряд ли пробудится.

Незнаю-незнаю! wacko.gif Всё таки я бы сначала потрогал холстик под подушкой. Если холодный, то ни к чему подкормка. Сидят тихо и пусть сидят.
Если даже предположить, что сейчас у них корма на нуле, то подкормку придется давать каждые две недели по полкило, иначе всё равно погибнут (что бы точнее сказать можно поискать данные по потреблению корма в течении зимы). Ни о какой хорошей зимовке при таких условиях говорить не приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:48 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Если с осени оставлены рамки с 2 -2.5 кг и более - то ничего с ними не будет без подкормки до первого облёта - а там при беглом осмотре и подкормить можно нуждающихся, хотя по мне лучше рамку переставить полномёдную ближе к гнезду , чем всякую марлю сверху. Подкормка в зимовнике кроме вреда ничего не принесёт - тот расплод который они начнут выращивать (лепёшка провоцирует кладку яиц так же как и подкормка сиропом или взяток летом )загнётся как только вы их вынесете на первый облёт и наступит первый хороший заморозок после него(а он обязательно наступит)- пчёлы сожмутся плотнее и останутся характерные пояски из застывшего расплода.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 11:14
Сообщения: 24
Откуда: Лысые Горы
В начале пчеловодной деятельности пробовал пару раз давать лепешки,рамки резал сверху клал результат понос, клуб разрывается в итоге гибель,если и выживут то очень слабые. Выношу обычно 21-24марта и сразу же проверяю у кого как с кормом кому добавить,кому гнездо сократить,рамки поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-03, 17:56
Сообщения: 21
Откуда: Вольский р-он.
pchelsar писал(а):
Ни о какой хорошей зимовке при таких условиях говорить не приходится.

Всем привет! Мне кажется без корма ваще хана! Ситуации разные бывают,кладу леденец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 18:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
nik007009 писал(а):
Мне кажется без корма ваще хана

Конечно хана! :D Только об этом в августе нужно заботиться, а не в феврале-марте. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкормка пчел зимой.
СообщениеДобавлено: 14-03, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 09:55
Сообщения: 11
Откуда: г. Саратов
pchelsar писал(а):
Если преследует навязчивая мысль, что пчелам не хватит корма, ну потерпите хотя бы до начала марта, вполне возможно что этот килограмм меда спасет кому- то жизнь.

Навязчиво преследует. Где в Саратове сахарную пудру можно купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкормка пчел зимой.
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-03, 17:56
Сообщения: 21
Откуда: Вольский р-он.
buran писал(а):
pchelsar писал(а):
Если преследует навязчивая мысль, что пчелам не хватит корма, ну потерпите хотя бы до начала марта, вполне возможно что этот килограмм меда спасет кому- то жизнь.

Навязчиво преследует. Где в Саратове сахарную пудру можно купить?
Сахар в кофемолке перемолоть можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-03, 17:56
Сообщения: 21
Откуда: Вольский р-он.
[quote="pchelsar"]Только об этом в августе нужно заботиться, а не в феврале-марте.[/q Полностью согласен! Осенью четыре семьи без корма взял,леденцами до марта дотянул. Думаю при такой кормёжке сахар без переработки расходуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:15 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Договорился с кондитерской фабрикой, минута и 25 кг пудры готово. На молотковой дробилке..

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 09:55
Сообщения: 11
Откуда: г. Саратов
nik007009 писал(а):
Сахар в кофемолке перемолоть можно.

LEV писал(а):
Договорился с кондитерской фабрикой

Спасибо! А в продаже видел только в пакетиках по 50 гр. по 10 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
У меня 3 семейки уже голодают,быстренько пробежался глазами,клуб вверху у задней стенки,пошел наложил 2кг севшего подсолнечного меда в пакетик и на клуб,посмотрим получиться ли их дотянуть до моего первого облета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
У меня как сидели некоторые у передней стенки, так и сидят - не вперёд не назад, видать приличная рамка с мёдом по дороге попалась :D

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкормка пчел зимой.
СообщениеДобавлено: 11-02, 17:28 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
pchelsar писал(а):
Сразу скажу, что лучше пчел вообще зимой не кормить .


В эту зимовку решил не подкармливать. По осени дал хорошо. Имею основание считать, что до весны хватит. По прошлому году в феврале подложил по килограммчику под холстик. Где-то все взяли, а где-то в весенний осмотр отковыривал остатки. У некоторых даже на дно протекло - мед за зиму не успел сесть.
А к этой зимовке сделал на 100% подкрышников фанерную потолочину. Т.о, что между ней и верхом рамок где-то с палец зазора. И девки теперь имеют возможность ходить к товаркам через верх.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове