форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 14:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Все облетелись сегодня,ативно носили воду,обножки нет совершенно пока,чистка подмора полным ходом пошла.Если температура и дальше сохранится на этом хотябы уровне,то семьи нагонят отставание в развитиии из-за поздней весны.Еще из наблюдений,активно начали распечатку меда в ульях и под подушками очень тепло.С пересадкой придется подождать,снег на точке только через неделю окончательно растает.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
kokafenix
Снег похоже за три дня сойдёт.Заглянул в ульи,придётся пересаживать полностью в чистые,много плесени.Надо опять заниматься омшаником,то ли вентиляция слабовата,то ли придётся гидроизолировать и заливать пол.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:07 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Зимовалый писал(а):
.Надо опять заниматься омшаником,

Вентиляция в омшанике нужна конечно, но и усилить в первую очередь вентиляцию в улье нужно

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Не всегда только от ульевой вентеляции все зависит,если пол сырой от земли,то однозначно его залить раствором,иначе и вентеляция омшаника,хоть и будет принудительной,будет малоэффективна.
Если я вас Зимовалый правильно понял,то я так же из ульев без плесени и сырости семьи не персаживаю,только гнездо смотрю,есть ли расплод и сколько корма.Ну а с плесенью и сыростью,ожднозначно пересживать.
Зимовалый писал(а):
Снег похоже за три дня сойдёт.
Дай-то Бог,начну пересадку,а то сейчас хоть и температура позволит,чистый улей из-за снега рядом поставить не где,да и тачку не провезти,а ульи,с моим количеством семей,на себе не тоскаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Сегодня опять хороший денёк. Пчёлы летали очень активно. Приехал с охоты и пересадил 14 семей. В этих семьях положение дел получше и сразу душа зарадовалась. Расплод от двух до четырёх рамок. Рамки конечно не полные. Есть семьи с разновозрастным расплодом.
А насчёт сырости, плесени и пдмора я не знаю, может я такой бестолковый, но у меня в каждом улье крайние не обсиживаемые рамки тронуты плесенью, есть плесень и на стенках ульев. Подмора везде по разному, но не два стакана, как рассказывают некоторые. Если их пересаживать в июне, то конечно, в улье останется два стакана, они сами всё вытаскают. С 14-ти семей сегодня собрал ведро подмора.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
a-timofeev56@mail.ru,да ничего вы не бестолковый,у всех токая история,просто не все это признают,хотя чего тут такого? Ну есть у тебя подмор больше ... стаканов и что? Это не говорит о том,что кто-то плохой или не радивый пчеловод,т.к. все мы имеем дело с живыми существами.Были бы мы каменьщиками,так там и было бы все четко и однообразно.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Как использовать рамки с прошлогодним мёдом?

Я маломедные рамки отводкам как кроющие ставлю,если не нужно отводкам или рамок очень много,то складываю их до ГВ,а на нем распечатываю их и в перешку с сушью ставлю с ними укомплектованный корпус,пчела в него хорошо идет и заливает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове