форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 04:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обогреватель ульевой
СообщениеДобавлено: 22-03, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-03, 00:04
Сообщения: 3
Применение обогрева дает возможность интенсивного наращивания силы пчелиных семей. Главное конструкция обогревателя не должна приводить к перегреву и должна быть простой, доступной для самостоятельного изготовления. Предлагаю обсудить вариант ульевого обогревателя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
online- honey писал(а):
возможность интенсивного наращивания силы пчелиных семей

Зависит от многих факторов, и последний и самый бестолковый ульевой обогреватель!!!

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Самый лучший обогреватель,это сильная,здоровая семья и наличие достаточного количества качественного корма в улье в любое время года! Поразведут слабых семей,а потом поношаются с подкормками с января и обогревателями- не пасека а электростанция с наземными проводами.Делом надо заниматься нормально,тогда и обогреватель не пригодится,хотя если у человека полторы семьи и в голове ничего нет,то можно измываться над собой и пчелами как угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
"Обогрев пчел в ранневесенний период развития мера, без которой невозможно достигнуть максимально интенсивного развития семьи пчел в это время года." - с этим ни как нельзя согласиться,т.к.стимулирующая подкормка сделает дело лучше обогревателя,это точно и сомнению не подлежит.Хорошее развитие может обеспечить элементарное большое количество корма в улье.т.к.пчела чувствует наличие корма и начинает его экономить если оного мало.
"Ульевой обогреватель это дополнительный источник тепла в гнезде, позволяющий семье пчел максимально увеличить количество выращиваемого расплода" - это правда,но все же лучше естественный ход развития семьи,без чрезмерного износа зимовалой семьи.
"и главное, при недостатке кормовых запасов начать побудительную подкормку в более ранние сроки." - здесь опастность при обогреве улья,вылета пчел в холодную погоду и их гибели.Лучше просто побудительная подкормка,но без обогрева - "
Пчелы начинают вылетать из улья при низкой наружной температуре и погибают – происходит значительное ослабление силы пчелиной семьи."
"Предлагаемая конструкция ульевого обогревателя применяется для обогрева пчел с периода ранневесеннего облета до периода массового цветения садов, в течение десяти лет и на практике показало полное отсутствие отрицательных эффектов. " - где подробности?Этот обогреватель что не выпускает пчел из улья?
"При осмотре пчел ульевые обогреватели необходимо отключать от источника напряжения." - вот трехонет-то!
Но это все только мое мнение,а там хозяин-барин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Ну мы применяем,только не сверху под холстик (можно и улей спалить!),А на донышко, на 36В,низкотемпературный и главная его задача - подмор сушить!Заодно и влажность ниже,стенки улья не сыреют.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:44 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
online- honey писал(а):
Применение обогрева дает возможность интенсивного наращивания силы пчелиных семей.

С этим не буду спорить возможно в павильонах и будет эффект и то если не в самих ульях, а в коридоре обогревать - хотя в нем и так теплопотери низкие за близкого расположения семей, семьи и так будут развиваться. А вот в ульях скажу за себя пользовался я ими в начале своей пчеловодной деятельности и понял что без них лучше, главное чтобы в начале весны после облета создать условия при которых семьи будут сами развиваться без нашего вмешательства с обогревом

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
олег
А если пчёлам окна вставить в ульи?Есть и такой опыт в нашей области.Человек пишет,что с окнами естественный солнечный обогрев лучше всякого электричества.Вот только кочевать с такими "фазендами" стрёмно - не дай бог в окно полезут.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
kokafenix писал(а):
Самый лучший обогреватель,это сильная,здоровая семья и наличие достаточного количества качественного корма в улье в любое время года!

+100
Считаю, вполне достаточным до наступления устойчивой температуры в +10 положить вместо холстика кусок полиэтилена, вот вам и обогрев, и сохранение тепла, и наличие воды.... ИМХО.

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 18:51 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
vadim-ka писал(а):
Считаю, вполне достаточным до наступления устойчивой температуры в +10 положить вместо холстика кусок полиэтилена, вот вам и обогрев, и сохранение тепла, и наличие воды

На пленку перешел и она у меня с весны до за носки в зимовник - мне нравится

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
олег писал(а):
На пленку перешел и она у меня с весны до за носки в зимовник - мне нравится

В Майкопе и зимуют с плёнкой.Сам видел там в первый раз,причём в неблагополучный год,когда по всей Адыгее колесили в поисках пчёл,семьи под плёнкой оказались такой силы,что обогнали многих зимующих с холстиками.Но там всё-таки климат другой.Может по весне и летом и у нас плёнка помогает.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Разве старый запрополисованный холстик чем-то хуже пленки?Помоему то же самое.олег,а по весне пленка не дает излишней влажности в улье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
На воле "узбечка" зимовала под пленкой в Екатериновке, на сегодняшний день все отлично. После ваших рассказов я был уверен, что они еще в декабре загнутся, когда весь снег расстаял и морозы вдарили, а я был далеко. Кроме того меда там было мало, по бокам не утеплял, только подушка сверху. Обрадовался, что живые, решил подкормить, а там еще и мед остался. Единственное объяснение-дуракам (новичкам) везет!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 11:47 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kokafenix писал(а):
Разве старый запрополисованный холстик чем-то хуже пленки?Помоему то же самое.олег,а по весне пленка не дает излишней влажности в улье?

Я не говорил что старый холстик хуже пленки, сказал что мне нравиться пленка :D , а насчет влаги да бывает по углам в утреннее время весной когда пчелы сжаты, а к обеду как обычно её уже нет используют её видимо по назначению

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
тарзан123 писал(а):
Единственное объяснение-дуракам (новичкам) везет!!

Да нет,везет тем кто работает.
олег писал(а):
Я не говорил что старый холстик хуже пленки,
Так и я не о этом,я ж просто спросил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
kokafenix писал(а):
по весне пленка не дает излишней влажности в улье?

Испарина(влага) выпадает на пленку в холодную погоду и используется пчелами по прямому назначению, таким образом отпадает необходимость пчелкам в холодную погоду вылетать за водой. В теплые дни влаги нет, - вот такая получается саморегуляция. Всё очень просто и не надо изобретать велосипед!

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове