форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 00:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-03, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-03, 16:33
Сообщения: 1
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Очень надеюсь на вашу помощ.
Оговорюсь сразу, что я в пчелах и терминах мало что понимаю, поэтому буду писать простым "обывательским" языком и очень расчитываю на ваше снисхождение.
Заставила меня написать вам мое сочувствие к мужу, который на днях проверял зимующих пчел и обнаружил, что одна семья из двух имеющихся погибла, а вторая... почти погибла. Этим летом, ближе к осени, с его пчелами вообще странное что то происходило- они дохли, буд то травились чем, или болели, хотя он постоянно их обрабатывал. Пришлось две семьи в зиму объединять, он ездил покупать маток пару раз, но матки в ульях постоянно куда то исчезали... Надеялся, что перезимуют. Но, видимо, слабые они в зиму вошли.
В общем, как то сильно он расстроился потере пчел. Для меня это насекомые, как насекомые- нет- и ладно. А ему почему то нравится с ними возиться. Отдушина его. Часами с ними возится- то сиропчики, то лекарства, то водичку, то переставляет рамки зачем то... Я, было, вздахнула облегченно, когда услышала, что пчелки улетели в свой пчелинный рай, но глядя на расстроенного мужа, поняла, что значат они для него много.
Я не люблю мед, пчел нелюблю еще больше (даже бабочек боюсь!), а вот мужа своего люблю и решила сюда написать.
Дело в том, что я хочу сделать мужу приятное и попытаться найти пчел, которые ему очень нравятся. Породу я незнаю, но описать смогу- серебристая шкурка, причем яркосеребристая, как ртуть, рано начинают облет (вроде бы) и поздно заканчивают (это точно), нормально зимуют в нашем климате, размером как карпатская. Не кавказкая. У нас (во всяком случае у нас в Энгельсе) ее можно увидеть очень редко. Было время несколько лет назад, когда муж их держал, но постепенно они у него смешались с карпаткой и исчезли.
Помогите найти эту пчелу, пожалуйста!!! Очень хочу порадовать мужа весной!!!

П.С. Извините за лирику и пчелонеграмотность. Заранее благодарю всех ответивших.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
По поводу гибели пчел осенъю ничего сказать невозможно,лишь кучу предположений можно собрать,т.к. без подробностей о состоянии семей,того что они несли в улей,какие болезни присутствовали,уровень заклещенности и пр.,сделать это невозможно.
Лисена писал(а):
они дохли, буд то травились чем, или болели, хотя он постоянно их обрабатывал.

Постоянные обработки еще ничего не значат,т.к. например при заклещенности важна не столько сама обработка,сколько время ее последнег проведения,это напрямую влияет на ее эффективность.Последняя обработка от клеща проводиться должна была уже после выхода расплода,когда весь клещ на пчеле,а не на расплоде в ячейках.Примерно это вторая половины октября.
О гибели семей зимой и под весну,можно дать три варианта,более чем вероятных,это голодовка семей из-за недостатка меда или неправильной сборке гнезда в зиму;слабость семей,последнее можно заключить из ваших же слов и возможная чрезмерная заклещенность из-за несвоевременной обработке от клеща,когда еще был расплод и эффективность обработки при этом минимальна.Слабость семей идущих в зиму,то же могла быть по разным причинам,например из-за болезней,большого количества старой пчелы идущей в зиму и малого количества молодой и т.п.
Лисена писал(а):
Пришлось две семьи в зиму объединять, он ездил покупать маток пару раз, но матки в ульях постоянно куда то исчезали...

Ну,куда-то они исчезнуть не могли,их просто не принимали семъи.Подсадка маток в семъи требует определенного внимания и опыта с учетом многих условий и в первую очередь состояния семей в которых матку подсаживаете.Разбирать этот вопрос не будем,тема не та.
Лисена писал(а):
В общем, как то сильно он расстроился потере пчел. Для меня это насекомые, как насекомые- нет- и ладно. А ему почему то нравится с ними возиться. Отдушина его. Часами с ними возится- то сиропчики, то лекарства, то водичку, то переставляет рамки зачем то... Я, было, вздахнула облегченно, когда услышала, что пчелки улетели в свой пчелинный рай, но глядя на расстроенного мужа, поняла, что значат они для него много.

Видать очень хороший человек ваш муж.Пусть регистрируется на нашем форуме,сдесь ему мы много чем поможем и гибели семей он в будующем избежит.
Ну по породе,вы и описываете карпатку. wacko.gif Ищите ее.Есть объявления о ее продаже и на форуме.
http://pchelsar.ru/topic396.html
Продает в Саратове,так что ехать далеко вам не придеться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 12:34 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Лисена писал(а):
Я не люблю мед, пчел нелюблю еще больше

:cry:
Лисена писал(а):
а вот мужа своего люблю и решила сюда написать.

Если хотите удалим ваши сообщения даже и ему не надо будет регистрироваться за ново - ну если хотите чтоб он не знал о ваших хлопатах о нём.. Пусть заходит на форум и задает вопросы ведь он лучше знает вас какие пчелы у него, как он их в зиму готовил и т.д. Да и форумчане которые не далеко живут от вас думаю продадут пчелок вам, тем более уже проверенные зимовкой

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Краинская пчела или карника отличается серым с серебристым оттенком цветом - может быть эта - http://www.medovik.info/osnovy/porody.php

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове