форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 14:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
pchelsar,вы поосторожнее,а то без модера останетесь,вон он в каком шоке! До сих пор сидит с дергающимся глазом,хорошо рот открыт - дышит значит. :lol:
Shark777 дело говорит! :beer:
Shark777 писал(а):
2011-3 апреля

Действительно и у нас,за мой скромный стаж пчеловождения,в прощлом году была самя поздняя вытавка и облет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 09:47 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Я их вообще не заношу никуда - сами определяют когда им "выносится". Кстати злобливые породы облётываются по моим наблюдениям позже всех - были семейки которые стабильно сидели тихо до тех самых "бабочек и шмелей". Желтопузые уже сейчас летают(оттепель была на днях) - на радость синицам .

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Желтопузые уже сейчас летают(оттепель была на днях) - на радость синицам .

Желтопузые я так понял "узбечки"?Синицы вроде бы живых пчёл побаиваются - убить за раз может,а вот мёртвых и застывших жрут.У нас раз на пасеке цыплят завели,так те с голодухи полезли к ульям,закопал больше десятка,а они раз в пять больше синиц были.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 10:55 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Зимовалый писал(а):
foxbee писал(а):
Желтопузые уже сейчас летают(оттепель была на днях) - на радость синицам .

Желтопузые я так понял "узбечки"?Синицы вроде бы живых пчёл побаиваются - убить за раз может,а вот мёртвых и застывших жрут.У нас раз на пасеке цыплят завели,так те с голодухи полезли к ульям,закопал больше десятка,а они раз в пять больше синиц были.

Синица - это не курица. Они и летающих хватают, и из летка достают - сядет, стукнет клювом...дождётся пока вылезут - цап и на ветку. Дальше разделка - брюшко, где жало и яд, они сразу отбрасывают , а остальное съедают. Подмором тоже не брезгуют - разделка по той же схеме.
Желтопузые - часть прошлогодние узбечки уцелевшие, которых в пчелоконторе брал, происхождение других неизвестно..

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
foxbee писал(а):
Кстати злобливые породы облётываются по моим наблюдениям позже всех - были семейки которые стабильно сидели тихо до тех самых "бабочек и шмелей".

Соглашаюсь с вами,у меня то же есть такие семъи,все на облете,а они сидят,хоть веником выгоняй :D .Потом смотришь,все у них впорядке и семъи-то сильные,а не дохлики какие-то,выходят на очень бурный и дружный облет после того,как температура подниметься выше 14 градусов.
Скорее всего это одно из наследств от СР пчелы,это ее хорактерное поведение.
Зимовалый писал(а):
Синицы вроде бы живых пчёл побаиваются

Ну это у вас синицы неправильные,а наши нмикого не побаиваются,ловят и на лету или вернее восновном на лету и подмор конечно не пролетают стороной,но летным отдают предпочтение.Хорошо то,что синицы прекращают обращать всяческое внимание на пчел,после появления первых мух на стенах домов и построек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Серёжа. Наследственность таких семей от СР- это не верное предположение. Любая семья, благополучно перезимовавшая, никогда не торопится с облётом. И это не зависит от породы.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Тогда от чего это зависит по вашему мнению? Большинство семей выходит на облет много раньше этих долгоседельщиков и у них проблем после зимовки нет,одни условия,одни обработки и их сроки,да и сила эдентична.В чем причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Причин может быть очень много и многие из них мы не знаем. "Чем больше держу пчёл, тем больше понимаю, что ни черта в них не соображаю", - сказал мой один знакомый и в чём то он прав.
Я просто хотел сказать, что делать заключение о наличии в этих семьях генов СР не совсем правильно. У меня на пасеке только карпатки и ежегодно с зимовки выходят несколько семей, которые не спешат с облётами, несмотря на тёплую погоду.
"Сидят на расплоде", - слышал и такое выражение.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Ну вы правы,но вот такое "объяснение" не способствует общению.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Причин может быть очень много и многие из них мы не знаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
kokafenix писал(а):
Ну вы правы,но вот такое "объяснение" не способствует общению.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Причин может быть очень много и многие из них мы не знаем.

Серёжа. Ну почему же не способствует общению? Просто я хотел сказать, что в поведении пчёл очень много не предсказуемых моментов и отдельные пчеловоды бояться признаться в том, что какие то действия пчёл не могут объяснить по ряду каких то причин. Не надо бояться сказать, что "Я не знаю, почему эта семья за сезон второй раз роится". Или не может объяснить какое то другое деяние этих полосатых. Мы хотим так, а они делают по своему.
Особенно плохо то, что пчеловод пытается для окружающих показать себя особенно умным и стремится объяснить собеседникам то, чего сам не понимает.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Да,у пчёл свои правила.Взять к примеру 2002г,когда посуды для роёв не хватало.Противороевые методы не работали - роились даже отводки на молодых матках.В момент переезда я снимал 6 роёв,а на новом месте выходило по 15 роёв в день! Вся посуда была занята роями по два в корпусе.Так пчёлы восстанавливали погибшее поголовье в один сезон.Тогда даже в газетах писали,что Россия потеряла 50% поголовья пчёл.Мы объехали всю Адыгею в поисках пакетов,а люди сидели у пчелоконторы ожидая когда у МООП подтянутся пчёлы для продажи.В поведении пчёл много загадок,которые иной раз ставят в тупик, например раз вечно спокойная итальянка чуть не "загрызла" моего друга,а через два дня опять спокойно дала себя осмотреть,при чём я с ней особо не церемонился - отнимал расплод нещадно,на три корпуса гнездо растянула.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
А прошлогодний сезон многих пчеловодов удивил. Роение пчёл проходило массово. Большинство семей уходило в роевое состояние, несмотря на принимаемые меры. А по нормальному, классически, мало кто их них роился. Молодые матки выходили, бегали по рамкам, а рой не выходил по несколько дней, несмотря на хорошую погоду. Другая семья роилась сразу после запечатывания маточника, не дожидаясь выхода молодой, а третья вообще рой не отпускала, кувыркалась всё лето в роевом состоянии. И не надо искать причины всего этого.
В прежние нормальные годы этого не было.
У меня в прошлом году половина молодых маток собственного вывода начали яйцекладку в возрасте примерно 20 дней. Отводок вощину строит, матка бегает по всем признакам плодная, а яиц нет.
И никто толком ответа на эти вопросы не даст.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Особенно плохо то, что пчеловод пытается для окружающих показать себя особенно умным и стремится объяснить собеседникам то, чего сам не понимает.

Если это про меня,то позволю себе затаить большую обиду на вас.Я ни кому,ни чего доказать и показать нехочу,я в этом не нуждаюсь.Если знаю,то говорю,если предпологаю то пишу свое предположение и если не знаю,то без стеснения спрашиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Если бы это было про тебя, то я так бы и сказал. Такая манера поведения родилась ещё до нас с тобой, Сергей.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 11:32 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
"Сидят на расплоде"

Это из другой оперы - когда пчела резко сокращает лёт в конце апреля, пытаясь вырастить как можно больше пчёл. Речь шла о том что пчёлы сидят и в тёплую погоду не облётываясь и расплода у них НЕТ !!! Сеять матка начинает после облёта в первой декаде апреля. Засевает быстро, большими площадями - в результате в начале мая в улье огромное количество молодой пчелы и расплода.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове