форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-03, 06:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Эту тему решил открыть прочитав последние посты в теме о семенаре в Саратове.Надеюсь мы что-то сообразим себе же на пользу,вот посты и мои комментарии.

alpine писал(а):
Никто не будет объединять людей с определенными целями, ни Митрофанов, ни администрация, кроме самих этих людей. Общество - это общественная организация. Поэтому никто не запрещает определенной группе людей объединиться, выбрать лидера, составить устав и зарегистрироваться. А вот задача инициативной группы вновь созданного общества и состоит в продвижении интересов своего общества. Здесь и участие в общественной жизни, организация встречь с людьми, способными чем то помочь, или повлиять на кого то, или на что то. Это и просветительская деятельность среди членов общества. В общем решать задачи поставленные членами этого общества. И чем больше в этом обществе будет единомышленников, тем успешнее будет работа и авторитет организации.

Ну лучше и не сказать,лучше не выразить смысла объеденения в данном случае пчеловодов.
pchelsar писал(а):
Кого должна слушать власть?

Нас разумеется,а уж потом тех кому что-то выгодно...
pchelsar писал(а):
С кем должна сотрудничать наука?

Ну это далеко от наших насущных проблем.Если наука сдесь будет ввиде пчелопитомников,поставляющих нам качественных маток и пчелопакетов,то это уже ближе к нам.
pchelsar писал(а):
Пока не будет единой структуры во главе с Министерством сельского хозяйства мы не будем даже примерно знать сколько у нас в области пчеловодов и пчелосемей, какие болезни пчел в области есть, каких пчел и с какими болезнями к нам завозят.

Этим как раз и должен заниматься председатель общества,или вернее сказать и этим то же.
alpine писал(а):
Мощная общественная организация. Власти вынуждены с ней считаться.

Правильно,но чтобы стать таковой,этой организации нужно объеденить большинство пчеловодов нашей области,тогда она не будет насчитывать несколько десятков членов как есть сейчас.Но чтобы она стала такой превлекательной для нас,она должна быть полезной нам,а не просто быть и быть полезной лишь ее руководству.Если создать такое объеденение,то очень важно будет сохранить его полезность для пчеловодов,а не превратить его в средство самореализации одного человека,иначет это будет второе общество имени Митрофанова с несколькими десятками членов.
alpine писал(а):
Третья власть - СМИ. Если у организации хорошие связи, а они долны быть, СМИ одна из мер воздействия на местные власти. Думаю, наши соседи из Пензы это подтвердят.

То же дельное замечание и если эта организация не сможет иметь свою небольшую газетенку,а это конечно же затратно и тудно,то можно просто давать статъи в районные газеты по пропоганде потребления меда.Даже можно назначить ответственных в своих районах за данные публикации с ежемесячным отчетом.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
К сожалению у деревенского пчеловода нет возможности использовать хоть какую то из этих трёх возможностей.

В одиночку нет,но в обществе да.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Если есть на форуме активные, грамотные и имеющие желание и возможности для этой работы люди, то найдутся и те, кто их поддержит.

Но это же сами мы и есть.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
А толку от того спора, какая пчела лучше, какая хуже похожа на спор о блондинках и брюнетках. Хочет человек держать дворнягу, пусть держит, мы же не заставим его покупать среднерусскую.

Это в задачи общества и не должно входить,иначе из него начнут бежать.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
А главный наш царь к нам не приехал, заскочил в Татищевскую дивизию и ускакал на белом коне. Это я про Путина.

Да хватит уже про это,надоело уже.Чего пинять наверх,если сами ничего не делаем,все нам кто-то должен.Вот барин придет,вот барин рассудит - это утопия и не желание ничего делать!
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Ладно мужики, пофантазировали и хватит.

Вот на этом все и заканчивается,а зря.

Ну вот в моих комментариях к вашим постам господа пчеловоды,для внимательно прочитавших их должна вырисовываться определенная картина моих мыслей,а именно мысль о создании и деятельности организации объеденяющей пчеловодов нашей области с пользой для них.
Она должна быть создана нами и не на базе Митрофановской,да это и не возможно,т.к.он вцепился в не не оторвешь,а совершенно новая с чистого листа так сказать.
Есть наверное первый и главный вопрос,кто будет ее руководителем,председателем,кто будет заниматься ее рождением в бумажном смысле? Хотя юридическое ее рождение думаю и не обязательно,но все же желательно.
Руководить ей и принимать решение должен будет не один человек,а собрание ее членов и только оно.Председатель общества может и даже наверное должен будет иметь зарплату от взносов его членов,он будет подотчетен членам общества.В его обязанности будет входить проведение собраний (различной тематики) не реже чем раз в три месяца,организация ярмарок и оптового збыта меда членов общества.
Смысл такого нового объеденения,как я уже написал выше помощ нам и только нам,а не выгода перекупам и т.п.Ну вот конкретно по нашей самой насущной проблеме - сбыт меда.Особенно это будет касаться крупных пасек нашей области.Пусть все продают мед как им вздумается,но я предлогаю несколько иную схему касающуюся именно крупных пасек.
Мы скачиваем мед в течении сезона или в конце его,затем в течении августа свозим в определенное место,разумеется мед по сортам разделен,т.е.председатель общества лично принимат сданный мед,ведется учет кто ,какой и сколько с документами с районных ветбаклабораторий.Затем за сентябрь председатель или еще кто ответственный занимается реализацией десятков тонн меда,путем подачи объявлений,вобщем ищет покупателе,что думаю будет не трудно из-за большого количества меда.Строгий учет меда по сортам даст возможность после реализации меда обществу расплатиться с пчеловодами сдавшими его на реализацию.Реализация меда тем проще,чем его больше.Допустим я сдал 3т. подсолнечника и 1т. гречихи. a-timofeev56@mail.ru сдал 6т. разнотравъя и 1т. подсолнечника.Соответственно с нами и будет расплачиваться наше общество сообразно количеству сданного на реализацию меда и сообразно его цене,ведь гречиха дороже подсолнечника и.т.п.
Ответственное за реализацию лицо будет получать 2 или 3 процента с продаж,это стимул для более выгодной продажи и оплата за труд.

Вот вкратце я изложил свои мысли и пользу каторую можно нам извлечь от создания нашего общества.Остается главный вопрос,кто будет организовывать его? pchelsar?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Лиха беда - начало... Я поддерживаю. На все 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Ну тогда информация к размышлению http://www.agro.altai.ru/files/uni_depa ... _pchel.doc Нужен ли вообще закон о пчеловодстве если уже такие правила?

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Что то как то легко получается у нашего будущего общества реализовывать десятки тонн мёда по планам Сергея.
Я лично не знаю нормального здравомыслящего человека, который взялся бы возглавить такую общественную организацию, первой задачей которой уже ставят продажу нашего мёда.
Саратовская область очень большой производитель продукции пчеловодства и обеспечить нашу область предприятиями по закупке этих товаров невозможно без государственной поддержки.
Вот сейчас на территории Калининского района строят большой свинокомплекс. Строят его ребятки из Москвы.
Так вот нашу власть областную надо просить найти таких же богатеньких из Москвы, чтобы они построили фирму по закупке нашей продукции.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
нашу власть областную надо просить найти таких же богатеньких из Москвы, чтобы они построили фирму по закупке нашей продукции.

В Питере, не так давно, 2 паренька торговали шоколадками импортными, потом переключились на мед. Сегодня это "Медовый Дом". Ежедневная реализация 7 тонн меда в день. Это только в Питере.
Россия большая. И торгаши постоянно ищут мед. Договора еще никто не отменял.
В Саратове полно разваливающихся заводских цехов, оставшихся от СССР. Зачем же нам богатеньких из Москвы? Можно арендовать, если уж на то пошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Что господа, так и будем стенать? И ежу понятно, что в одиночку можно только яблоки таскать. Надо посмотреть, какие у нас есть резервы. Для этого, я думаю нужно собрать как можно больше пльзователей, не знаю как, в конце концов у каждого есть "мыло".
Открыть отдельную тему, под названием "Наш авангард", или "Наша сила", или еще как, где каждый из нас сможет разместить информацию, или краткую биографическую справку о человеке, способном поддержать нас (только без субъективных комментариев). Пусть это будет знакомый или родственник. Главное что бы ему не чужды были наши проблемы. Вот тогда и взвесим все за и против,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Вы a-timofeev56@mail.ru и alpine уж больно задрали планку,потому и сложно получается.Начать нужно хотябы просто с работы с оптовиками или перекупами,как их назвать это другой вопрос.работать с теми кто даст наибольшую цену,ну и разумеется надо же понимать,что это не розница,да и в розницу не продать десятки тонн меда,пусть и разных сортов.А уж потом,когда наберутся обороты и средства можно заняться и его фасовкой,такая продукция разумеется даст больше дохода,но нужно начинать с малого и постепенно,а иначе вы так рассуждая дело сразу загубите и потом скажите,вот мы же говорили...Москва не сразу строилась!
А вот это хороший пример
alpine писал(а):
В Питере, не так давно, 2 паренька торговали шоколадками импортными, потом переключились на мед. Сегодня это "Медовый Дом". Ежедневная реализация 7 тонн меда в день. Это только в Питере.

a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Что то как то легко получается у нашего будущего общества реализовывать десятки тонн мёда

Ничего не легко,быстро только кошки родят...Я же писал,что этим должен заниматься человек,заинтересованный материально в наилучшем сбыте меда,именно заниматься.И потом,опять повторюсь,легче продать несколько десятков тонн меда,чем несколько сот кг.,имею ввиду опт - только не нужно писать о ваших положительных опытах продаж,все поняли о чем я.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Я лично не знаю нормального здравомыслящего человека, который взялся бы возглавить такую общественную организацию, первой задачей которой уже ставят продажу нашего мёда.
Первая и единственная задача этой организации и человека работающего на нее,а значит на нас,это помощь нам,да,в том числе и по сбыту продукции.Да и потом,этот человек будет работать не за спасибо.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Саратовская область очень большой производитель продукции пчеловодства и обеспечить нашу область предприятиями по закупке этих товаров невозможно без государственной поддержки.

Это ошибка ждать создание предприятий по переработке и закупке меда!Их никогда не будет!Нужно суетиться самим и начинать с малого,иначе ничего не получится!
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Так вот нашу власть областную надо просить найти таких же богатеньких из Москвы, чтобы они построили фирму по закупке нашей продукции.

Все это утопия и бред!Ничего личного a-timofeev56@mail.ru.
Есть перекупщик,ну или оптовик,каторый брал в этом году мед по 160 руб.,но он едет только за объемом более 5 тонн,это вам о чем-то говорит?Вполне приемлемая цена,мало?Так наращивайте объемы производства,если кто-то с этим не согласен,то нам не по пути.
alpine писал(а):
Россия большая. И торгаши постоянно ищут мед.

О этом я и говорю.Неужели не видно очевидной выгоды нашего объеденения.Пусть даже не будет организации,а просто будет устная договоренность и расписка о приеме такого-то количества меда,такого-то сорта.Ответственный человек ищет покупателей по наилучшей цене ,найдя обзванивает всех здавших на реализацию мед,сообщает о цене и получив одобрение продает его.В назначенный день мы собираемся,получаем деньги,ответственный получает свой процент и все довольны.Это лишь малое начало большого дела,каторое уже идет в некаторых областях.
Если вы опасаетесь за мед и деньги,то ответственного можно и нужно связать договором,расписками или иными формами,это реально.
Так же можно назначить его же или иного человека ответственным по маткам и пакетам,с необходимыми условиями.
alpine писал(а):
В Саратове полно разваливающихся заводских цехов, оставшихся от СССР. Зачем же нам богатеньких из Москвы? Можно арендовать, если уж на то пошло.

Это уже на следующем этапе,но это возможно.Например у нас в районе стоит консервный завод пустой,сохранилось ли там оборудование не знаю,но это потом,сейчас нужно организоваться и положить начало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Лично я могу сказать,что если будет такой человек (занимающийся продажей оптовой) ,то я обязуюсь сдать ему мед на реализацию.Вот я первый,шевелитесь господа.Иначе мы только и будем завидывать успехам соседей и коллег,кусая свои логти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Я вот не пойму, зачем человеку который может продать десятки тонн меда быть председателем общества пчеловодов? :crazy:

Забудьте те времена, когда работал коопторг, где была фиксированная цена. Если общество пчеловодов начнет заниматься торговлей медом, то это получится самая обычная контора перекупщиков с единственным желанием подешевле купить и подороже продать.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 22:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
pchelsar писал(а):
Кого должна слушать власть?

Нас разумеется,а уж потом тех кому что-то выгодно...


Кого нас? Нас кто-то уполномочил выражать общее мнение?
kokafenix писал(а):
pchelsar писал(а):
С кем должна сотрудничать наука?

Ну это далеко от наших насущных проблем

Совсем нет. Мы, к примеру, даже не знаем, как часто у нас пчелы акарапидозом болеют, пчел антибиотиками кормим руководствуясь своими соображениями. Скажите, а кто должен заставлять ветврачей проверять хотя бы выборочно сотни завозимых в нашу область пчелопакетов?

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 22:07 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kokafenix писал(а):
но он едет только за объемом более 5 тонн,это вам о чем-то говорит?

Да, говорит - такой объем и намного свыше не проблема поставить даже тем кто есть на форуме, вопрос в другом кто этот человек или группа из нас которая -
kokafenix писал(а):
председатель или еще кто ответственный занимается реализацией десятков тонн меда,путем подачи объявлений,вобщем ищет покупателе,что думаю будет не трудно из-за большого количества меда.Строгий учет меда по сортам даст возможность после реализации меда обществу расплатиться с пчеловодами сдавшими его на реализацию
По сути это работа именно на постоянной основе и к тому же с нашими прыгающими ценами на мёд и начинать конечно надо
kokafenix писал(а):
но нужно начинать с малого и постепенно,

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
По моему, речь не идет исключительно о продаже меда, и совсем не обязательно чтобы председатель общества ставил во главу угла эту проблему, этим может заниматься или выделенный человек или нанятый.
Видимо это одна из проблем, которую нужно будет решать обществу.
По крайней мере выделилась первая проблема, реализация пчелопродукции, и это нужно занести в список решения первоочередных задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Но мы, кажется несколько отдалились от темы, господа, время, время...
Мы попросту его теряем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Час молчания... Что, неужели ни у кого нет конструктивных мыслей по организации нового Общества пчеловодов, или по выделению проблем?
Смелее коллеги! Я прошу включаться в беседу всех, кому небезразлично состояние дел в пчеловодстве области.
Смелее друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
pchelsar писал(а):
Я вот не пойму, зачем человеку который может продать десятки тонн меда быть председателем общества пчеловодов?

Нет,суть моей мысли не такая.Конечно такому человеку не нужно быть председателем общества,ему просто некогда.
pchelsar писал(а):
фиксированная цена.

Никто о фиксированной цене не говорит,зачем здесь это?
pchelsar писал(а):
Если общество пчеловодов начнет заниматься торговлей медом, то это получится самая обычная контора перекупщиков с единственным желанием подешевле купить и подороже продать.

Вот и ненужно создавать контору перекупщиков.Я не говорю о том,что общество будет покупать мед у своихже членов и подороже его продавать,тогда это уже не то.Говорю о том,что сами члены будут просто сдавать мед в общество,а оно его должно сбыть по наибольшей цене.Где здесь купи продай?только продай.
Не нужно создавать контору перекупщиков,нужно создать контору продавцов,каторые будут действовать в интересах пчеловодов.
pchelsar писал(а):
Нас кто-то уполномочил выражать общее мнение?

Мнение тех,кто пишет на сайте,мало отличается от мнения тех,у кого нет инета.
pchelsar писал(а):
Совсем нет. Мы, к примеру, даже не знаем, как часто у нас пчелы акарапидозом болеют, пчел антибиотиками кормим руководствуясь своими соображениями. Скажите, а кто должен заставлять ветврачей проверять хотя бы выборочно сотни завозимых в нашу область пчелопакетов?
Этот пример не говорит о чем-то уж совсем плохом,он говорит лишь о том,что сами пчеловоды не обращаются в ветбаклаборатории.Что вам,нам мешает завести паспорт пасеки,самим отвозить подмор,живых пчел,пробы расплода разновозрастного и продукцию пасеки на анализы.Кто мешает,кроме нас,вас самих???
олег,ну из вашего поста ничего не ясно,только лишь одно,кто все будет организовывать?Точно не я (извиняюсь за скромность),но и кто не знаю,я лишь вынес предложение...Если не найдется такой человек,то ничего не будет,не будет ничего,если и нашедшегося никто не поддержит,все зависит от нас,а охать и чего-то не понимать мы любим.
pchelsar писал(а):
самая обычная контора перекупщиков с единственным желанием подешевле купить и подороже продать.
Ну нежно этого-то делать,я ж писал все выше ,почитайте внимательнее,зачем все сразу извращать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове