форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-03, 09:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Концепция довольно интересная в плане пчеловодства и она не позволит на наше обращение отнестись без внимания. Просто с этим обращением не надо торопиться, хорошо продумать его.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Если посмотреть приложение "П" этой концепции, то все пчеловоды области в 2010 году получили всего 531 тонну мёда.
Как низко нас опустили. А ведь мы ни от кого не прячем свои результаты.
На 2012 год нам поставили задачу накачать общими усилиями 706 тонн. На мой взгляд, это посильно пчеловодам одного района.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
a-timofeev56@mail.ruСоглашусь с вами вот сдесь
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Как низко нас опустили.
Ну это и понятно,просто нет статистики,кто ей по меду занимается?Эти данные по моему взяты с потолка,так,что бы было.А вот по этому не соглашусь.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
На мой взгляд, это посильно пчеловодам одного района.
Если посмотреть на технологии пчеловождения большинства мелких пчеловодов,то они не получают и по 30 кг. с семъи,а крупных пасек 50 семей и более,не так и много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
На основании действующего законодательства в настоящее время принимаются к рассмотрению и КОЛЛЕКТИВНЫЕ обращения граждан. Нам и надо воспользоваться этим. Подготовить коллективное письменное обращение на имя нескольких должностных лиц области, ссылаясь на эту концепцию. К примеру: Губернатор,председатель областной Думы, министр СХ области.
Если народ поддерживает эту идею, то надо прелагать тезисы - вопросы, требующие отражения в этом обращении, а шлифовкой документа можно заняться и после их определения.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Ну первый вопрос возникает сразу - закон о пчеловодстве Саратовской обл.При Аяцкове его даже напечатали в каждом пчелопаспорте,по крайней мере можно было бы сунуть носом местных гаишников.Второе,вытекающее из первого,оформление транспорта для перевозки пчёл,чтобы хотя бы в пределах области не возникали проблемы,да и такие вопросы как накладная на мёд и выдумывание прочих дополнительных документов.Ещё расценки на проверку пчелосемей растут каждый год по-моему не соразмерно никаким темпам инфляции.Из-за этого естественно на проверку заявляется меньшее реального количество семей хотя я не думаю,что имеет значение сколько пчёл проверяется на анализ.Не вскрывают же они каждую,да и вообще проверяют ли реально?Из года в год результаты одинаковы.По идеи (да и по рекомендациям тоже) ветврачи должны сами проводить проверку на местах.Если мне не нужна справка на рынок,то я не понесу и пчёл на анализ.Правда пусть у меня кроме аскосфероза,нозематоза и варроатоза ничего не было (гнилец встречал лишь раз и не в своих),но никто не гарантирован от этого.Многие вообще обращаются только в случае внезапной гибели семей (да и то если подозревают что сосед отравил),а зараза уже распространилась.Можно ещё убрать перекупщиков с базара (правда тогда останется два-три человека :D ) ведь все они имеют пчелопаспорт не имея пасек (интересно где они пчёл ловят на проверку - вот бы посмотреть),а главное с ярмарок.Но самое важное наверно это вернуть доверие людей к производителям пчелопродукции.Хорошо у меня не спрашивают:"А мёд настоящий?" уже давно знают, что можно доверять даже списку перечисленных медоносов.У моих компаньонов тоже не возникает таких проблем,хотя попадаются новые люди которые уже брали у кого-то откровенное дерьмо (незрелый мёд в этом списке самый лучший вариант),приходят и начинают "пытать" где стоишь,чем дышишь и т.д.
Пожалуй это и является первейшей задачей общества пчеловодов.После этого нужно просто дать рекламу и реализовывай через общество мёд хоть в розницу,хоть оптом.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-01, 22:08
Сообщения: 120
Откуда: ртищево
Зимовалый писал(а):
Ну первый вопрос возникает сразу - закон о пчеловодстве Саратовской обл.При Аяцкове его даже напечатали в каждом пчелопаспорте,по крайней мере можно было бы сунуть носом местных гаишников.Второе,вытекающее из первого,оформление транспорта для перевозки пчёл,чтобы хотя бы в пределах области не возникали проблемы,да и такие вопросы как накладная на мёд и выдумывание прочих дополнительных документов.Ещё расценки на проверку пчелосемей растут каждый год по-моему не соразмерно никаким темпам инфляции.Из-за этого естественно на проверку заявляется меньшее реального количество семей хотя я не думаю,что имеет значение сколько пчёл проверяется на анализ.Не вскрывают же они каждую,да и вообще проверяют ли реально?Из года в год результаты одинаковы.По идеи (да и по рекомендациям тоже) ветврачи должны сами проводить проверку на местах.Если мне не нужна справка на рынок,то я не понесу и пчёл на анализ.Правда пусть у меня кроме аскосфероза,нозематоза и варроатоза ничего не было (гнилец встречал лишь раз и не в своих),но никто не гарантирован от этого.Многие вообще обращаются только в случае внезапной гибели семей (да и то если подозревают что сосед отравил),а зараза уже распространилась.Можно ещё убрать перекупщиков с базара (правда тогда останется два-три человека :D ) ведь все они имеют пчелопаспорт не имея пасек (интересно где они пчёл ловят на проверку - вот бы посмотреть),а главное с ярмарок.Но самое важное наверно это вернуть доверие людей к производителям пчелопродукции.Хорошо у меня не спрашивают:"А мёд настоящий?" уже давно знают, что можно доверять даже списку перечисленных медоносов.У моих компаньонов тоже не возникает таких проблем,хотя попадаются новые люди которые уже брали у кого-то откровенное дерьмо (незрелый мёд в этом списке самый лучший вариант),приходят и начинают "пытать" где стоишь,чем дышишь и т.д.
Пожалуй это и является первейшей задачей общества пчеловодов.После этого нужно просто дать рекламу и реализовывай через общество мёд хоть в розницу,хоть оптом.
Полностью согласен главная проблема от которой страдаем мы пчеловоды это засилие так называемого мёда на рынках а особенно на ярмарках.Решение даже одного этого вопроса очень облегчит нам жизнь.

_________________
всем всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Послупило предложение в обращении отразить следующие вопросы:
1. Нужен областной закон о пчеловодстве.
2. Снизить расценки на ветеринарное обслуживание и проверки пчелосемей.
3. Убрать перекупщиков с рынков и ярмарок.

Я бы добавил:
- определить более конкретно взаимоотношения землепользователей с владельцами пасек. Отменить в конце концов эту лесную подать за то, что пасека стоит в лесу или лесополосе. Пчеловоды лесу только пользу приносят, а с нас за это ещё деньги берут. Другое дело - выполнение требований по пожароопсаности или чистоте на точке;
- приказать органам ГАИ пропускать нас и всё нам прощать никто не разрешит, но как то оказывать посильную помощь при перевозках пасек по территории области правительство может. Всем известно, что оформленных в ГАИ платформ на область раз два и обчёлся, но как то людям жить надо.

Как убрать перекупов с рынков? У каждого из них на руках и паспорт на пасеку и справка из местной администрации, что у них пчёлы есть. Но не может же он (перекуп) мёд с 10-ти пчелосемей продавать целый год. Надо просить правительство, чтобы каким то образом вёлся учёт привезённого на продажу мёда. А лучше это делать в лабораториях при проведении его анализа.
А на ярмарках отдавать преимущества местным пчеловодам. А с иногородних пусть три шкуры дерут. Вон сейчас в Нижнем на ярмарке 25 тысяч надо отдать за место на пять дней.
И самое главное моё предложение - это просить государственного вмешательства в строительстве на территории области предприятий по закупке продукции пчеловодства.

Я не уверен, что на все наши просьбы кто то откликнется и все их сразу исполнят, но что то делать надо.
Последние события в стране подсказывают властям, что к мнению народа хотя бы иногда надо прислушиваться.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
определить более конкретно взаимоотношения землепользователей с владельцами пасек. Отменить в конце концов эту лесную подать за то, что пасека стоит в лесу или лесополосе. Пчеловоды лесу только пользу приносят, а с нас за это ещё деньги берут. Другое дело - выполнение требований по пожароопсаности или чистоте на точке;
- приказать органам ГАИ пропускать нас и всё нам прощать никто не разрешит, но как то оказывать посильную помощь при перевозках пасек по территории области правительство может. Всем известно, что оформленных в ГАИ платформ на область раз два и обчёлся, но как то людям жить надо.

Вот это и должен сделать областной закон,раньше хоть была техника приравнена к с/х технике.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Но не может же он (перекуп) мёд с 10-ти пчелосемей продавать целый год.

А что,оформлять паспорт на 100 семей?Берут-то деньги с количества,а за что?

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
[quote

Так почему бы не спросить у министра как там концепция в жизнь внедряется? :crazy: ;)
Это я вот про это:
создание сети обществ пчеловодов, расширение их сотрудничества с пчеловодами области и других регионов
[/quote]


Спросить с министра? На мой взгляд, указывать нашим чиновникам на их бездеятельность или другие недостатки и упущения в работе в настоящее время не совсем уместно. Нам с ними не скандалить надо, а искать точки доброжелательных соприкосновений. Чего мы добъёмся для себя, если лишний раз их упрекнём в том, что они по области информацией не владеют, из пальца высасывают цифры по мёду.
Надо постараться к этому документу (обращению) осторожно подойти, авось что то и получится.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 22:25
Сообщения: 16
Откуда: Саратовская область, Турковский район.
pchelsar писал(а):

Так почему бы не спросить у министра как там концепция в жизнь внедряется? :crazy: ;)

[/color]


Поддерживаю. Ведь это когда-то принималось, прошло время, что за это время сделано? Указать, что мы - пчеловоды готовы и хотим принимать участие в реализации этой концепции. Включить в послание предложение о встрече ответственных лиц министерства с пчеловодами области.

Ещё о задачах общества: если, к примеру, организовать крупный цех по откачке мёда, то также можно на его же базе организовать фасовку мёда с фирменной этикеткой Саратовской губернии и под этим брэндом продавать мёд в других регионах. Обратил внимание, что в наших супермаркетах продаётся фасованный мёд из других регионов (в частности со Ставрополья). А там и заграница недалеко. Почему бы и нет, китайцы по всему миру продают. Здесь же сама собой возникает ещё одна задача - нужна хорошая лаборатория типа Тенториума, но своя, где бы можно было получить полный анализ своего мёда и получить сертификат качества.
Также вощина у нас в области вся из других регионов, а ведь в Марксе производят линии по изготовлению вощины. Так почему бы не организовать не только её производство, но и продажу в другие регионы.
Также не помешал бы нам большой склад инвентаря, с которым могли бы сотрудничать крупные иностранные фирмы.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 22:25
Сообщения: 16
Откуда: Саратовская область, Турковский район.
kostjn12031968 писал(а):
Почему "какие то вопросы", есть конкретный вопрос - искусственный вывод маток. На семинаре был вопрос об искусственном осеменении , но для большинства из нас просто получить маток в определенный срок от нужной семьи и хорошего качества - проблема. Думаю что много желающих получить знания об этом, знаком с людьми у которых сот Джентера лежит без дела несколько лет, попробовали вывести - не получилось и забросили или так и бьются, хотелось бы услышать дельные совета матковода-практика вживую и не с трибуны, а на пасеке. Вот и конкретная тема на которую можно собраться.

На этот счёт у меня к тебе есть другое предложение. Давай соберём в районе не менее 20 человек, желающих послушать лекции на эту тему и пригласим учёных-преподавателей из института пчеловодства, они оказывают такие услуги. Помещение попросим в управлении с.х. (актовый зал). Может быть и финансовый вопрос помогут решить или глава района или нач. управления.
Если тебе это интересно, давай обсудим.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
mawr писал(а):
mawr

Не знаю почему это вощина стала из других регионов,мы лично покупаем в Марксе.Раньше брали у генерала в "Аписе" или пчелоконторе у Митрофанова.Марксовская просто больше понравилась и проблем с её приобретением не возникало.Насчёт лекций,интересно из какого института?Ну есть у нас в Аграрной академии курс пчеловодства,был по крайней мере,только я очень не уверен что там есть "учёные-преподаватели",а если есть,то сомневаюсь в их практическом навыке.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Одному моему знакомому пчеловоду из Калининска потребовался сертификат качества на мёд. Заставили ехать в Саратов за этой бумажкой. А в Саратове заявили, что сертификат они могут дать только юридическому лицу. Пришлось ему в налоговой регистрироваться как какой то фермер или предприниматель плюс всякие заморочки.
Вопрос - неужели простой пчеловод не может получить сертификат качества на свой мёд? Дурдом.

Теперь вот ещё вопросы. Слышал о том, что пчеловодам дают какие то ссуды в сберкассе, а проценты по этим ссудам гасит государство.

И может кто то разъяснит вопрос о выдаче сумм безработным при представлении бизнес плана на создание пасеки.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 22:25
Сообщения: 16
Откуда: Саратовская область, Турковский район.
Зимовалый писал(а):
mawr писал(а):
mawr

Не знаю почему это вощина стала из других регионов,мы лично покупаем в Марксе.Раньше брали у генерала в "Аписе" или пчелоконторе у Митрофанова.Марксовская просто больше понравилась и проблем с её приобретением не возникало.Насчёт лекций,интересно из какого института?Ну есть у нас в Аграрной академии курс пчеловодства,был по крайней мере,только я очень не уверен что там есть "учёные-преподаватели",а если есть,то сомневаюсь в их практическом навыке.

В нашем местном магазине, да и в Ртищево брал всегда вощину Воронежскую, Пензенскую и Тамбовскую. Марксовская к нам не доходит, область то большая.
Академия пчеловодства - это, что в г. Рыбное, Рязанской области. Они проводят выездные лекции по нескольким темам в пчеловодстве при условии, что слушателей будет не менее 20 чел. Заведение солидное, занимаются наукой в пчеловодстве, так, что в их компетенции можно не сомневаться.
Для практических занятий могу предоставить свою пасеку.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Но с Рыбного дядя преподаватель бесплатно не приедет.

У нас в Калининском магазине в основном Марксовская вощина. Многие пчеловоды сами в Маркс ездят воск на вощину у Симоганова меняют. Но есть ещё поставщики и Острогожской вощины. Кому что нравиться. Я уже несколько лет с Марксовской работаю и другая мне не нужна. Трутнёвого расплода на ней вообще нет.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове