форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 24-04, 20:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Щукарь писал(а):
Eв.А. писал(а):
Приветствую всех форумчан от имени пчеловодов КОСП!
У матководов тоже есть вопрос к пчеловодам - почему у многих желание получать только майских маток, а лучшие ( июньские и июльские,выведенные во время взятка) остаются невостребованные?


Приветствуем взаимно!
Будем живы, обязательно попробуем ваших маток на следующий сезон. А то хваленая карника себя не показала совсем.


Я бы не стал делать таких скорых выводов о карнике. Видимо, нам не повезло с материалом от С.Д. Карпатки, купленные у разных производителей, также отличаются друг от друга.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 11:09 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Карпатки, купленные у разных производителей, также отличаются друг от друга.


Возможно и такое. Но до чистокровных "островитянок" еще надо дорасти. Уж больно дороги!
Третья семья с карникой у меня простояла в усадьбе, равно как и остальные отводки с F1 от моей племенной карпатки. С них еще не качал. Как начну, также сделаю замеры по медосбору.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Я бы не стал делать таких скорых выводов о карнике.
Согласен. Не только у него, подобные срывы случались и у крупнейших производителей и в нашей стране, и за рубежом. Это и погодный фактор (считаю основным), и качество исходного материала...

Здравствуйте дорогие земляки! Вчера вечером вернулся из поездки. Привез книги, фото и видео материалы, образцы продукции и массу впечатлений, под которыми нахожусь до сих пор. А самое главное - большой привет Саратовским пчеловодам от всего коллектива ОСП "Краснополянское", пожелания удачи и успехов, благоприятных сезонов и рекордных медосборов с "Краснополянскими" пчелками.
Моя первая поездка в горы началась с пасеки № 49.

Изображение Изображение
Хозяйка этого пчелиного царства в 200 ульев и нуклеусным парком на 700 маткомест, окруженного каштанами и липой, уже знакома многим форумчанам по публикациям и фоторепортажам. Пасека находится в 18км в горы от Хосты, на Калиновом озере.
Изображение
А поскольку в горах асфальта нет, добирались по горному серпантину на УАЗе целый час. Настоящий экстрим. В Сочи это называется "Джипинг"(туристы платят немалые деньги за подобные ощущения). По дороге, постоянно подпрыгивая на кочках и летая из стороны в сторону, я много передумал о том, какой путь преодолевает каждая пчеломатка, привезенная в Саратов, учитывая, что это не самая дальняя пасека ОСП. Какую нагрузку испытывают вет.врачи и зоотехники, посещая до 4-х пасек в день! И конечно, просто невозможно было представить хрупкую, милую женщину, зимой пробирающуюся на снегоступах к своему царству по 1,5 метровой толще снега!
Представляю Вам уроженку Самары, ведущего пчеловода-матковода ОСП "Краснополянское", авторитетного блогера на "Bee Life", носителя энциклопедических знаний о пчелах - Ратобыльскую Евгению Анатольевну
Изображение
На этом снимке Евгения объясняет принцип формирования гнезд для зимовки 2-х п/семей в одном улье.
А еще она поделилась о том, что помогает ей в работе, снимает усталость и приносит хорошее настроение.
Изображение Изображение
Это волшебное одеяло, созданное Российскими учеными по нанотехнологиям. Евгения рекомендует Саратовским пчеловодам пользоваться такими одеялами. Говорит: - с ним гораздо легче. Я попросил Евгению по возможности принимать участие в форуме, отвечать на вопросы, консультировать Саратовских коллег. Она любезно согласилась. Но только после пчеломедовой "путины", которая длится с февраля.
(Есть видео кусочка дороги на пасеку, что то пока не получается его вставить)
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
alpine писал(а):
А самое главное - большой привет Саратовским пчеловодам от всего коллектива ОСП "Краснополянское", пожелания удачи и успехов, благоприятных сезонов и рекордных медосборов с "Краснополянскими" пчелками.
Спасибо! Взаимно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 00:06 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Интересно. Тем более бОльшая часть маток СГК у меня с пасеки №49

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
LEV писал(а):
Интересно. Тем более бОльшая часть маток СГК у меня с пасеки №49
LEV, как они себя проявили в это неоднозначное лето в Вашем районе? Показатели по области диаметрально противоположные. У кого густо, а у кого пусто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
alpine писал(а):
LEV писал(а):
Интересно. Тем более бОльшая часть маток СГК у меня с пасеки №49
LEV, как они себя проявили в это неоднозначное лето в Вашем районе? Показатели по области диаметрально противоположные. У кого густо, а у кого пусто.

Каждый по разному понимает - что пусто, а что густо. Один накачает 20 кг с зимовалой семьи и рад, а другому этого мало.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 08:37 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
alpine
К сожалению не смогу ответить на поставленный вопрос. Трёхрамочные отводки, сделанные 12.06. развились до полных гнёзд и на ГВ были объеденены с семьями с некачественными, ройливыми и слаборазвивающимися матками, а также и со вторыми отводками с СГК. В виду постоянного цейтнота нахождения на пасеке, моя работа заключалась в перевозке пчёл на медоносы и соответственно саму откачку. Основное моё беспокойство заключается в будущей успешной зимовке СГК на воле. Надеюсь на хороший результат……

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Каждый по разному понимает - что пусто, а что густо. Один накачает 20 кг с зимовалой семьи и рад, а другому этого мало.
Совсем пусто у СГК не бывает. В самый засушливый год - банку, а принесут.)))
Я имею в виду средний показатель по области - фляга с семьи. Конечно, бывает и много больше, бывает и наоборот. Сосед по даче безвыездно держит 2 СГК на подножном корме в районе Зоналки. В этом году говорит: плохо очень, на круг кг по 15-20 всего, но этому действительно рад, на домашних вполне хватает.
А LEV как не крути - промышленник. Вот меня и интересует, как развивались, как летали, как носили... Может забегаю вперед, но очень интересно для сравнительного анализа.
В отношении зимовки надеюсь на консультативную поддержку Краснополянцев и местных корифеев СГК. Думаю все будет ОК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове