форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 26-04, 16:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Пчёл в фуражках (очень метко!) наши пчеловоды кушают с 80х годов. Давятся, а всё кушают, кушают... Когда-же мы поймём наконец, что окружены армией перекупщиков и спекулянтов, не гнушающихся ни чем ради наживы. Это касается не только кавказянок. Многие ли знают о том, что Мукачевский пчелопитомник уже несколько лет как загнулся? Может быть не хочется в это верить, или глаза застет объявления о продаже мукачевской пчелы СО ВСЕЙ УКРАИНЫ? Вдумайтесь - мукачевская пчела из харькова - нормально, да? Более того, гарантируют документальное обеспечение... А мы кушаем! Если Вы считаете что я занимаюсь рекламой - бог Вам судья. Я лишь пытаюсь предупредить молодежь, включить логику и семь раз подумать где у кого и как надо брать пчелу. Что же касается "Краснополянской", мне необходима информация о состоянии этой пчелы в нашем регионе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Я Саратовец, начинал в середине 80х. Первых пчел брал в Хвальнском р-не, но был молод - обули, всучили какую-то полудохлую мелочь под названием "местные", обещали много мёду, поверил. Через неделю пришел старый пчеловод, молча посмотрел, покрутил пальцем у виска, вздохнул и ушел. Я подумал что всё понял (шибко умный по молодости был), скооперировался с друзьями, и поехали мы на своих дрешпаках через Казань, паромом через Вятку в Кировские леса. Из этого крайне увлекательного путешествия привезли по 10 среднерусских. Тогда я понял, вернее почувствовал что такое сильные пчелы - вечно опухший, в глазах спички чтоб не закрывались. Одного сезона хватило осознать себя ярым противником мазохизма. Осенью подфартило, продал подешёвке, то-же новичку. И был счастливым от сознания того, что больше меня никто так сильно кусать не будет. Думал завязал. Ан-нет. Весной опять взыграла кровь. Но уже был большой опыт. Поэтому поехали мы в пртивоположную от Кирова сторону, к морю в Сочи. Волею судьбы попали мы в ОПППХ "Краснополянское", взяли по 10 пакетов. Тогда я подумал:-что толку в этих коробочках? Это было в начале мая, а в августе дружно жалели, что не взяли по 20 или по 30! Шутка ли, по полторы фляги взяли вокруг Идолги. Базировались на Кумыске в заброшенном пионерлагере. Пчел поначалу возили на зимовку в Сочи... Кажись заболтал я всех...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 08:05 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
alpine писал(а):
Пчел поначалу возили на зимовку в Сочи... Кажись заболтал я всех...

Совсем даже и нет - очень даже интересное вступление, сейчас по крайней мере понятно что вы были знакомы с этой пчелой и она на вас действительно оставила хорошее впечатление, что сейчас у вас на пасеке какая пчела и ли вы сейчас также работаете с http://kosp-plem.ru/index.php?option=co ... &Itemid=29

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Вот и устроена наша жизнь таким образом - один раз обжёгся на покупке плохих пчёл и больше там покупать их не будешь никогда. А вот если купил хороших, то будешь там брать всю жизнь и другим об этом расскажешь.
Так и с мёдом. Один раз стоит облопошиться со своим не качественным товаром и дорога тебе к этому месту будет закрыта.
А вообще то я привык людям верить (пока они меня не кинут).

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
В силу обстоятельств, на протяжении ряда лет я не работаю с пчелами. Причина тому - ГЛПС (геморагичнская лихорадка) и как следствие - ограничение на поднятие тяжести и целый ряд ограничений связанных с работой на пасеке. (Ещё одно предупреждение молодежи: ХРАНИТЕ ПИЩУ В ИЗОЛИРОВАННОМ МЕСТЕ!) Но по пчеловодству тоскую. Наверное поэтому не потерял связи с ОПППХ "Краснополянское", которое сегодня имеет статус "Государственного Племзавода". Но все вышесказанное не умаляет моего отношения к другим, правильным пчелам. И тут в первом ряду стоит конечно Мукачевская карпатка. Очень уважаю эту пчелу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Тогда зачем этот разведопрос с целью выяснения вопроса о наличии или отсутствии у нас в области любителей кавказской пчелы?
После прошлгоднего узбекского вала "качественных" пчелопакетов наши пчеловоды к любым попыткам завезти на территорию области пчёл из непроверенных районов будут относится с подозрением.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Уважаемый timofeev56@mail.ru, я полностью согласен с Вашим мнением о т.н. "пчелах в тюбитейках". Не раз спршивал у друзей, которые польстились на дешевизну: - трудно было заглянуть в справочники? Узбекской пчелы не бывает. А то, что сегодня мы наблюдаем, есть не что иное, как интервенция неконтролируемых (диких) помесей дальневосточной, степной украинской и бог ещё знает кого с явными признаками вырождения на территорию РФ. Бесплатный сыр только в мышеловке! Примерно такая же ситуация сейчас и в Украине. Хорошо если Вы взяли пчелу у Гайдара, а если этим именем прикрыта нажива? Ведь не секрет что сегодня плодная матка в украине = $8-10, а Вы должны четко понимать, что селекционная работа дорогого стоит. Что касаемо "Краснополянских", я и на скрываю - мне необходима информация об этой популяции в саратовской области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 12:24 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
alpine писал(а):
Что касаемо "Краснополянских", я и на скрываю - мне необходима информация об этой популяции в саратовской области.

Тогда скажите для чего это вам НАДО - ведь из за этого некоторые форумчане и относятся к вам с осторожностью - недоверием так сказать потому что вы не открываете свои карты как я писал ранее

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Уважаемые коллеги! Никаких черных карт здесь нет, да и быть не может. Многие пчеловоды знают, что в Саратове, в ближайшее время начнёт работать представительство ОПППХ "Краснополянское". Это прямые поставки племенной пчелопродукции по договорам, обратная связь, консультации специалистов, проведение зкспертиз, а так же исследовательская работа.
Ранее было несколько попыток, но в силу многих причин закончить начатое не удавалось.Тут и экономический фактор и ещё целый ряд подводных камней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 14:26 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
alpine писал(а):
Многие пчеловоды знают, что в Саратове, в ближайшее время начнёт работать представительство ОПППХ "Краснополянское". Это прямые поставки племенной пчелопродукции по договорам, обратная связь, консультации специалистов, проведение зкспертиз, а так же исследовательская работа.
Ранее было несколько попыток, но в силу многих причин закончить начатое не удавалось.Тут и экономический фактор и ещё целый ряд подводных камней.

Ну вот видите - как раз я про это не разу не от кого и не слышал, а теперь наконец то когда стало известно мне по крайней мере по это- расскажите что по чём и когда и кто будет заниматься этим вопросом - ну надо же столько времени вам на форуме ходить вокруг и около этого вопроса вы как резидент и или как сотрудник спец. служб :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Давайте нам этого официального представителя ОПППХа и он нам раскроет свои карты. Вот он пусть на деле и доказывает, что его матки лучше вражеских. Он должен завоёвывать рынок сбыта в нашем лице (лицах), а мы посмотрим. Посмотрим, за сколько американских рублей он нам маток будет предлагать.
Я вообще то уже оплатил за одну карпатскую матку не 8-10, а 30 баксов.
Никто не отрицает, может со временем мы все в очередь встанем за энтими матками, но пока ещё это впереди.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Планируется открыть сайт представительства, на котором будет предоставленна исчерпывающая информация. Но давайте не будем забегать вперёд. Прайс ОППХ представлен на их официальном сайте. По ценам могу сказать что продукция будет стоить не дешевле рынка, но и не дороже. Пчеловодам, заключившим договора о сотрудничестве, впоследствии будет предоставляться скидка. Но всё это предстоит нарабатывать. А прерогатива рекомендации цен принадлежит конечно руководству ОПППХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:23 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Вот здесь можно почитать в достатке об отзывах серой горной кавказкой пчелы которая кстати по многим отзывам нормально зимует в многих областях России - конечно многое и зависит и от самого пчеловода создать нормальные условия зимовки http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1378

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Цитата:
Я вообще то уже оплатил за одну карпатскую матку не 8-10, а 30 баксов
.
Если это правильная матка, дороговато, но она стоит этих денег.


Последний раз редактировалось alpine 16-02, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
Кстати! Может открыть новую тему, в которой я постраюсь привлечь матководов и специалистов ОПППХ "Краснополянское"?
Они могли бы ответить на некоторые вопросы гораздо глубже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове