форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 01:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: карника
СообщениеДобавлено: 06-02, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
Особенности пчел карники

Карника — миролюбивая пчела. Изменчивость по этому признаку для основной массы пчел, по-видимому, не очень велика, хотя хорошо известно, что между различными популяциями карники и внутри нихвстречаются формы, как чрезвычайно миролюбивые, так и более агрессивные.
Карннка — не только миролюбивая, но и очень спокойная пчела. Последнее ее качество выражается в том, что при осмотрах семей пчелы продолжают вести себя так, как будто их вовсе не тревожат. Они спокойно сидят на сотах и хорошо держатся на них. Осмотры семей наиболее миролюбивых форм можно вести в любое время года и в любую погоду без дыма и сетки.
К. М. Доул (Аделаида, Австралия) сообщает, что при перевозке пчел на медосбор температура воздуха в ульях с итальянскими пчелами поднималась быстрее и держалась на более высоком уровне, чем в ульях с пчелами карника. Итальянские пчелы больше страдали от жары. Спокойное поведение при перевозке — характерная черта карники.
Г. Скленар оставил для пчеловодов-практиков такую краткую характеристику карники — «спокойная, миролюбивая, серая». Эта краткая формула содержит сведения, необходимые для оценки пчелиной семьи при первой встрече.
По окраске карнику относят к серой пчеле. Небольшие светло-коричневые уголки тергитов не являются, по мнению проф. Ф. Руттнера, признаком примеси крови желтоокрашенных пчел, например итальянских. «Естественная окраска карники так же мало однородна, как и окраска пчел других рас» (Ф. Руттнер, 1951, 1967).Но существует и другая точка зрения. М. Альбер, например, считает (1965) однородность серой окраски карники таким признаком, который позволяет отличать ее от итальянских пчел. Он утверждает, что настоящая карника не имеет не только коричневых колец, но даже небольших коричневых уголков тергитов. Он сообщает, что с самого начала экспорта краинских пчел распространению мнения, что для краинок допустима некоторая желтизна, способствовала недобросовестность торговцев пчелами. Им уже тогда было хорошо известно, что после роения, то есть тогда, когда в семьях остается меньше пчел и расплода, пчелиные семьи лучше переносят перевозку и пересылку в обычных неразборных крестьянских ульях. Поэтому они отправляли пчелиные семьи только после выхода роя (а иногда и двух). Покупатели получали пчелиные семьи часто с еще не родившимися или только что появившимися молодыми матками. Молодые матки спаривались на новом месте, находясь в окружении самых различных трутней, в том числе и итальянских, так как в это же время в полном расцвете находился и экспорт итальянских пчел. В результате образовывались помесные семьи, которые часто оказывались очень продуктивными. Это способствовало возникновению ошибочного мнения, что лучшие семьи карники следует искать среди пестрых по окраске семей.
Не все признаки карники можно назвать характерными для всей расы в целом. Многие из них могут считаться характерными для одних групп пчел и не характерными для других. Особенно это относится к признакам, связанным с поведением. Пример с ройливостью подтверждает сказанное.80—100 лет тому назад повышенная ройливость пчел из Верхней Крайны оценивалась, по крайней мере, их продавцами, как положительное качество этих пчел. В наше время ройливость считается нежелательным признаком.В отношении оценки степени ройливости пчел, происходящих из Крайны, т. е. настоящих краинских пчел, нет единого мнения. Г. Гетце указывает (1950), что в течение долгого времени эти пчелы считались особенно ройливыми, но позднее было установлено, что, применяя определенные приемы и методы ухода, их можно удерживать от роения.Ф. Руттнер (1956) и Л. Шидер (1966) считают этих пчел по-прежнему очень ройливыми, иногда настолько, что "некоторые из них совершенно непригодны" для работы.Довольно ройливы и более агрессивны желтоватые пчелы из Сербии, закладывающие при подготовке к роению 60—150 маточников (К. Дреер, 1967).А. Керле, говоря о карнике, считает ройливость ее главным и самым серьезным недостатком. Он называет стремление карники к роению «почти не поддающимся контролированию».Возможно, что при этом он имеет в виду только пчел из Крайны.В Южной Австралии карника не проявила себя более ройливой, чем итальянские и кавказские пчелы местной селекции (К. Доул, 1966).Менее ройливы пчелы штаммов австрийской селекции — Скленар, Тройзек, Пешетц.Известно также, что карника карпатской популяции как в Румынии, так и в Закарпатье отличается настолько слабой ройливостыо, что скорее можно говорить о неройливости этих пчел, чем об их ройливости.Чем можно объяснить столь различную оценку одного из важнейших признаков поведения карники? Главная причина — огромное генетическое разнообразие этой расы, а также тех условий, в которых она находится. По-видимому, ни один из признаков поведения пчел так не связан с влиянием внешних условий, как ройливость.
Одной из характерных особенностей пчел расы карника является их способность к быстрому наращиванию силы и хорошему использованию весеннего взятка. По времени начала выращивания расплода весной, темпу развития, количеству расплода, силе семей, ройливости и ряду других признаков между штаммами и естественными формами имеется значительная разница. Л. Шидер (1966) характеризует различных пчел карники следующим образом.
1. Краинская пчела. Очень раннее появление расплода. Сила семей и количество расплода средние. Ройлива, прилежна, миролюбива. Остро реагируя на взяток, погоду и запасы корма, рано прекращает воспитание расплода и поэтому идет в зиму средней силы. При неблагоприятной зимовке и ранней весне восприимчива к нозематозу.
2. Штамм Пешетц. Это типичная карника с очень ранним появлением расплода и ранним прекращением его выращивания в конце лета. Идет в зимовку слабой. Требует хорошего ухода и достаточного количества корма о течение всего лета. Ройливость зависит от воздействия пчеловода.
3. Штамм Тройзек. Поведение и морфологические признаки типичные для карники. Количество расплода среднее, сила семей — средняя. Расходует мало корма. Экономная пчела для местностей со скудным взятком.
4. Штамм Холлерсберг. Также типичная карника, которая, однако, благодаря семьям большей силы собирает больше меда.
5. Пчелы нижнеавстрийского происхождения — наиболее своеобразные из расы карника. Скленар выделил свой штамм «47» отсюда. Эти пчелы значительно отличаются от типичной карники Они начинают воспитывать расплод сравнительно поздно, однако темп развития семей очень высок. Предпочитают гнездо большого объема, сила семей большая. При некоторой помощи пчеловода семья поддерживает высокий уровень расплода в течение всего лета. В зиму идет довольно сильной и с весны хорошо развивается. Некоторые исследователи считают нижнеавстрийскую пчелу промежуточной формой между темной северной пчелой и карникой.
Ф. Боттхер (1964), сравнивая штамм фирмы Мак с двумя другими штаммами селекции Хойенбергера, приходит к выводу, что не вся раса карника одинакова. Последние два штамма Хойенбергера, обладающие рядом хороших качеств, в то же время очень ройливы.
Конечно, приведенные характеристики нельзя считать абсолютно точными и верными, и мы сообщаем их только для того, чтобы показать заметные различия между пчелами, принадлежащими к одной и той же расе.
Касаясь других особенностей поведения карники, следует отметить сообщение И. Бречко (1968), который указывает, что у пчел этой расы нет в большинстве случаев хорошо фиксированной памяти на время. Это значит, что их поведение очень сильно зависит от внешних условий. Такие пчелы сразу же после окончания медосбора (в отличие, например, от итальянских пчел) прекращают воспитание расплода.
Одним из признаков карники, который оценивается всеми одинаково, является почтиполная «беспрополисность» этих пчел. Использование прополиса часто бывает настолько незначительным, что можно подумать, что эти пчелы и не подозревают о существовании такого строительного материала. Большей склонностью к использованию прополиса отличаются пчелы в районе Белграда и далее на юг (К. Дреер, 1967).
Пчелы расы карника справедливо считаются очень (и даже самыми) экономными. Экономное расходование кормов зимой не только имеет прямую связь с общим режимом экономии, проявляющимся в семье сразу же после прекращения взятка в конце лета, но и с результатами зимовки, так как хорошо из­вестно, что семьи, расходующие зимой мало корма, выходят из зимовки в хорошем состоянии.
В странах Западной Европы слишком раннее, особенно в теплые и влажные зимы, начало развития пчелиных семей часто приводит к вспышке нозематоза и их гибели. Поэтому предпочтение отдается тем формам карники, развитие которых на­чинается хотя и позднее, но протекает в более высоком темпе (X Фройденштейн, 1967).
Большой интерес представляет вопрос о восприимчивости этих пчел к нозематозу. Не следует удивляться, что мнения и на этот счет также различны. Так, например, А. Керле считает подверженность нозематозу одним из серьезных недостатков карники. В то же время известны данные, свидетельствующие о том, что карника — пчела, менее других рас страдающая от нозематоза. Достоверных различий между продолжительностью жизни здоровых и нозематозных пчел при сравнении разных линий расы карника не установлено.
Говоря о заболеваниях карники и указывая на то, что она подвержена параличу, нозематозу и акарапидозу, А. Керле отмечает, что «не будучи восприимчивой к болезням расплода, карника обладает качеством выдающейся ценности... На ее родине и везде, где она встречается в чистоте, болезни расплода фактически не известны».
Карника — хорошая строительница. Отстройка сотов начинается с весны даже при слабом взятке. Пчелиная семья карпатской популяции способна отстроить в течение сезона 12—15 рамок Дадана-Блатта или около двух корпусов многокорпусного улья.В то же время А. Керле к числу «наихудших» недостатков карники относит «ее нежелание оттягивать вощину». Другие авторы не находят у этой пчелы столь серьезного порока. Как видим, и по этому вопросу нет единого мнения, но мы можем указать на факты, скорее свидетельствующие о том, что если не вся карника, то по крайней мере пчелы некоторых ее популяций — хорошие строительницы.
Многие авторы указывают, что печатка меда у пчел расы карника белая и сухая. По-видимому, и этот признак в известных границах варьирует, однако, как правило, печатка карники близка к сухой.
Карника склонна к тихой смене маток. При этом, как указывает Г. Скленар (1950), пчелы его селекции закладывают не более одного-двух маточников.
Имеются сведения, что в период подготовки к роению летная деятельность карники сохраняется. Не прекращается и строительство сотов (X. Майер, 1961). Однако эти данные нуждаются, по-видимому, в проверке.
Из морфологических признаков карники пока отметим лишь, что эта пчела имеет довольно длинный хоботок (6,4— 6,8 мм). Южносербские пчелы, живущие в горах на высоте 1000—1400 м над уровнем моря, отличаются еще более длинным хоботком, достигающим почти 7 мм.
Журнал «Пчеловодство» №8 1969 г.

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Вот здесь http://pchelovod.com.ua/articles/pr/articlecat57.htm еще данные, которые немного противоречат предыдущему посту , хотя взяты с одного сайта.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Обсуждение этой темы здесь: http://pchelsar.ru/topic380.html

Эту тему, как дублирующую, закрываю.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове