форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 20-04, 09:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мечение маток.
СообщениеДобавлено: 15-01, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Интерестно,кто метит маток и чем.Чем всмысле как можно метить не применяя специальных красок или наклеек.Согласен что это удобно,даже оень,особенно на большой пасеке.Я практикую небольшую подрезку одного крылышка,но метку виднее.Может кто-то маркером пользывался со стойкой краской?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
kokafenix

Читал на многих форумах что метят обычным "ШТРИХ"ом для удаления ошибок текста,но говорят ненадёжен и цвет один.Проще метить лаком для ногтей.Сохнет быстро и выбор (особенно для детей) богатый.Абсолютно безвреден для пчёл.Да,ещё и палочка для метки (если кисточку отрезать) в придачу!

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Зимовалый писал(а):
Проще метить лаком для ногтей.Сохнет быстро и выбор (особенно для детей) богатый.Абсолютно безвреден для пчёл.Да,ещё и палочка для метки (если кисточку отрезать) в при

Зимовалый не совсем всё просто как кажется! Очень долго лак держит запах и маток не охотно принимают!
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 08:07 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
maxdmi писал(а):
Очень долго лак держит запах и маток не охотно принимают!

Вот это наверное и есть сдерживающий фактор для меня - обидно если хорошую матку грохнут

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Зимовалый писал(а):
лаком для ногтей.Сохнет быстро

Стоит попробывать,но не спровацирует ли он пчел на агрессию к матке из-за запаха?Хотя он сохнет действительно быстро и запаха наверное не будет уже ч/з минуту.Стоит попробывать.Хотя и maxdmi дело говорит,все же можно попробывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
kokafenix писал(а):
Хотя он сохнет действительно быстро и запаха наверное не будет уже ч/з минуту.Стоит попробывать

kokafenixЯ думаю жена то у вас есть?Да даже если и нет, я думаю сможете найти вариант понюхать покрытые лаком ногти через сутки,двое итд.Можно лаком для ногтей метить без боязни во время главного взятка , просто у меня сомнения в том ,что это основная задача чем необходимо заниматься пчеловоду в разгар поры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
maxdmi писал(а):
у меня сомнения в том ,что это основная задача чем необходимо заниматься пчеловоду в разгар поры.

Ну конечно не в разгар,но между делом можно. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
kokafenix писал(а):
но между делом можно.

kokafenix Вот и проблема то в том , что между делом , я так понял еогда нет обильного взятка и ведут пчёлы себя враждебно к потусторонним запахам в гнезде , не говоря уже о запахе от матки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
Уже нескоько лет мечу маток маркерами которые выписываю в ПЧЕЛОВОД.КОМ. Разные цвета, стоят около 100 рублей. Абсолютно без запаха, метка высыхает сразу, написано что made in Japan. Мечу прямо в семье , отводке, "на коленке" где угодно, пчелам вообще "все фиолетово". Метка держится гарантировано два сезона(дольше маток не держу). Маркер очень удобный, но можно потренироваться на пчелах или трутнях. Мне кажется что это оптимальный вариант- просто, удобно, доступно, без всяких заморочек. Проверено( за всё время не грохнули ни одной, тьфу-тьфу-тьфу...) :beer:

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове