форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 15:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Да уж-подвёл подсолнечник. Бог с ним, что далеко-так и не выделяет почти ничего! Ездил сегодня на дачу к пчёлам. Смотрел. За неделю ни капли ничего не прибавилось, хоть и дрессировку делал. Как поставил по рамке вощины- так она и стоит нетронутая. А пчёл то специально к подсолнечнику готовил! Пчелы масса. В двух корпусах расплод вовсю выходит! А заняться им нечем-в поле всё давно посохло. И вот облепили они переднюю стенку улья и сидят-от безделья усами шевелят. Состояние близкое к роевому. В общем расстроился. Решил срочно большие сборные отводки делать ( да практически делить) на покупных маток, пока мои совсем яйцекладку не прекратили. А что ещё сделаеш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 01:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
igor писал(а):
пока мои совсем яйцекладку не прекратили

Интересно - а зачем Вам сейчас эта яйцекладка нужна ? На медосборе эти пчёлы уже не поработают, в зиму - не доживут . А вот то что состояние роевое у семей- это очень даже похоже, вощину должны тянуть !.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
foxbee писал(а):
а зачем Вам сейчас эта яйцекладка нужна ?
Избыток пчелы в отводки пойдёт, а оставшиеся хот чемто заняты будут-за расплодом ухаживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Вопрос не в тему. При сжигании на углях аммиачная селитра разлагается до закиси азота ("веселящий газ" используется и в медицине для лёгкого наркоза). Пчёлы от него впадают в глубокий наркоз, как пишут, без вреда для здоровья. За ночь приходят в себя, но совершенно забывают ориентацию на месторасположение улья. Рекомендовано для обработки безматочных отводков для предотвращения слёта пчёл в родной улей. 10 гр. селитры в дымарь на отводок. Кто нибудь такое пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
igor писал(а):
Вопрос не в тему. При сжигании на углях аммиачная селитра разлагается до закиси азота ("веселящий газ" используется и в медицине для лёгкого наркоза). Пчёлы от него впадают в глубокий наркоз, как пишут, без вреда для здоровья. За ночь приходят в себя, но совершенно забывают ориентацию на месторасположение улья. Рекомендовано для обработки безматочных отводков для предотвращения слёта пчёл в родной улей. 10 гр. селитры в дымарь на отводок. Кто нибудь такое пробовал?

Я пробовал. При окуривании таким дымом у меня вся пчела попадала на дно улья, а затем медленно приходила в себя, но очень много пчелы погибло. Всё делал как в книжке написано, но больше не буду пользоваться этими советами.
А для чего Вам нужна их потеря ориентации? На какое расстояние собираетесь перевозить пчёл?

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
igor,если ты хочешь сохранить пчелу во вновь собранном отводке,то можно сделать так.
Собираю отводки в новые ульи при закрытых в них летках,что бы в день сбора отводка пчела из него не слетала ,только ульи в это время стоят в тени,а вечером (когда солнце не палит) отношу их на постоянные места.Рано утром,до лета пчел,летки у отводков открываю,так больше пчелы остается в отводках, перед летками в землю втыкаю небольшие веточки-препятствия,выходя из ульев пчела "упираясь" в припятствие совершает ориентировочный облет, так пчела с отводков практически не слетает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
А для чего Вам нужна их потеря ориентации? На какое расстояние собираетесь перевозить пчёл?
В том то и дело, что перевезти некуда. В городе в частном секторе знакомых нет( во двор на пару дней поставить), а в наших дачах все мои знакомые в радиусе до километра- слетит пчела! Спасибо за ответ по селитре-самого терзали смутные сомненья!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Спасибо kokafenix за совет! Прочитал в твоей (помню требование- "ко мне на ты!"))) теме про среднерусских пчёл про подсадку маток на расплод без пчёл. Хочу попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Кстати всем-38лет не возраст! Поэтому ко мне смело на ты! ))))
Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Сегодня смотрел своих пчёл-картина таже! на маточники и намёка нет, так что просто от безделья маются!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Да,пчела и безделье понятия несовместимые,но в наших условиях... Я только на третий сухой сезон понял,что значит зона рискованного земледелия,а примениельно к нам зона рискованного пчеловождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 23:23
Сообщения: 233
Откуда: Саратов; sarsochi@mail.ru
kokafenix писал(а):
Я только на третий сухой сезон понял,что значит зона рискованного земледелия,а примениельно к нам зона рискованного пчеловождения.
Для условий слабого и умеренного медосбора есть идеально-приспособленная пчела - труженница. Именно в таких условиях она всегда показывает максимальную, из всех пород пчел, медопродуктивность.)))
Цитата:
мармил Среда, 07 Марта 2012, 17:21
Сообщение #308
Ульи: лежак
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

Не хочу никого убеждат,но только после перехода на с. г. к. пчелу стали получать нормальные медосборы.До этого бели помеси , при 30 градусах вывешивались под ульями ироились как очумелые.А ковказянка даже при 34.Для нашей зоны единственно возможная пчела.Для зимовки закармливаем сахаром-это элемент технологии.Вэтом году ....Морозы доходили до 34 градусов.

:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Заказал через alpine маток. 2 СГК ОСП "Краснополянское" и 2 карники Майкопского ОПП . Встретился с Олегом Сергеевичем-очень хорошо пообщались- и про краснополянскую кавказянку, и про бывших у меня и вообще. Олег Сергеевич заблаговременно ставил в известность как о предварительной дате приезда маток, так и о точной- удобно для подготовки семей! Очень приятно работать с таким человеком! 20го матки приехали.21го забрал. Бодренькие, крылышки, лапки на месте, пчёлы сопровождения тоже. СГК подсаживал как kokafenix своих СР. Прогрел корпуса для отводков строительным феном, пока расплод отбирал, чтобы в теплые ставить. Карнику взамен родной карпаткам дал ( три дня, чтобы задобрить их, имитацию взятка сиропом делал). С приёмом небольшие проблемы с одной карникой были, но тут не матка а пчеловод виноват. Сегодня с утречка быстро опять съездил проверил их- матки важные такие по сотам ходят! В общем приняли. Сегодня пасмурно и прохладно утром было. поэтому осматривал бегло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 19:51 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня 5 кубиков качнули с батей - мёд уже с явным окрасом подсолнуха пошёл, а за эту неделю 10 всего. Вообще не как в том году идешь по порядку ряды и качаешь и знаешь что в каждой или корпус или два, а в этом году далеко не в каждом улье можно и корпус найти, а то и совсем нечего - не печатаный ещё.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Ездил своих новых маток проведать. Осматриваю первую семью с майкопской карникой -засев есть,немного пока, но ровный,а вот метка с матки отлетела. У второй тоже. Вроде мелочь, но как бы не для того их метят! Краснополянские матки СГК молодцы! и метки на месте и засева на порядок больше! Это при том, они в отводке, где пчелы значительно меньше и лёта из за их молодости пока почти нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове