форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-03, 15:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сегодня на пасеке 2012
СообщениеДобавлено: 04-01, 12:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Наверное, кто-то уже от безделья и переживаний уже медовые лепешки пчелам лепит? :D (ну как-то же надо начать эту тему wacko.gif )

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 12:16 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Наверное, кто-то уже от безделья и переживаний уже медовые лепешки пчелам лепит?

Не я своим не грамма - только после облета рамочку добавлю если нужда в этом будет

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
Как не прискорбно об этом говорить,я 3 семьям уже ложил медовые лепешки,на такую идею меня подтолкнуло то что пчелы сидят высоко,недостаточно корма хотя их закармливал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Yuri! Понимаю, что переживания не дают пчеловоду спокойно сидеть. Но если от эмоций уйти и логически подумать, то до февраля пчелам в любом случае корма хватит, потому что расплода еще нет и корма потребляется очень мало. Ну а где-нибудь в середине февраля, если голова покоя не дает :) и есть сомнения, что корма не хватит, то можно и подумать о зимней подкормке.

Я уже давно зимой не подкармливаю. На мой взгляд лучше одной-двумя семьями пожертвовать, чем всё пасеку тревожить подкормкой.
Кстати в зимовнике с тех пор так ни кто и не погиб от голода.

Лишь однажды семья уже после выставки погибла. Обидно и жалко пчел до ужаса было. :cry:

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:26 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Вчера к своим заглядывал, сидят тихо, пока все теплые.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
pchelsar писал(а):
Я уже давно зимой не подкармливаю. На мой взгляд лучше одной-двумя семьями пожертвовать, чем всё пасеку тревожить подкормкой.


В этом году решил не давать зимнею подкормку, не знаю какие жертвы будут :) надо хоть один раз перетерпеть - думаю силы воли хватит :roll:

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:28 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Yuri писал(а):
Как не прискорбно об этом говорить,я 3 семьям уже ложил медовые лепешки,на такую идею меня подтолкнуло то что пчелы сидят высоко,недостаточно корма хотя их закармливал

Честно говоря мне без разницы где пчелы сидят - да и стоят они у меня в 3 яруса друг на друге так что только верхние можно посмотреть и то не буду так как меда в зиму достаточно у всех. Все эти кормежки только будоражат семьи - ну если меда мало то согласен надо давать, но давайте разберемся почему вы их сейчас кладете лепешки, а никогда увидели осенью что меда мало - взяли да положили те же самые лепешки и до весну опять же не беспокоили пчел. Сейчас красота для новичков открыл форум и читай что можно, а что нельзя но и думая правда сам, а раньше кроме журнала пчеловодства и почитать то нечего особо не было. Когда в первый год завели пчел, а это было кажется конец августа как обычно стали в подмастерья к напарникам чтоб учиться у которых было примерно у каждого семей 50 т.е профи. С января они стали ставить сироп на рамки в банках, а нам сказали не надо в них меда полно( слава богу). К весне до выноса у них половина семей отошли, а какие остались обосрались все, у нас все два перезимовали хорошо, на следующий год "набравшись опыта" я уже ставил банки как учили меня напарники, ох пока опыт пришел к самому.... спрашивается ну на хрена меня этому учили пчеловоды. Раньше даже казалось что после зимовки обязательно все семьи должны уделаться и рамки все в плесени и сырости - оказывается не так все может быть - как с осени чисто и сухо и почти без подмора.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Yuri писал(а):
Как не прискорбно об этом говорить,я 3 семьям уже ложил медовые лепешки,на такую идею меня подтолкнуло то что пчелы сидят высоко,недостаточно корма хотя их закармливал
Коллеги все правильно говорят,пчел нужно к зиме готовить так,чтобы зимой их не беспокоить,а подкормка пчел зимой,это ЧП на пасеке!Если ты видел где сидит клуб,то почему не посмотреть сколько дальше к стенке на рамках меда?Клуб движется с низу вверх и дойдя до верхнего бруска идет к задней стенке,(классический вариант)так зачем подкармливать?Тем более,что осенъю кормил.Все эти подкормки,только беспокойство пчеле,а зимовка должна проходить в полном покое,ну если конечно не брать во внимание форсмажор,когда кормить бывает нужно,иначе гибель семъи,но опять же это нужно исключать еще осенъю при подготовке к зимовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
олег писал(а):
но давайте разберемся почему вы их сейчас кладете лепешки, а никогда увидели осенью что меда мало - взяли да положили те же самые лепешки и до весну опять же не беспокоили пчел.


Объяснение очень простое :roll: новички и даже (некоторые)более по опытней не могут понять пока им не покажут и не раскажут на яву, а не прочитать в книгах или посмотреть в инете. Знают что оставлять нужно в пределах 15-20кг., какие должны быть рамки с мёдом (количество мёда) что-бы хватило до весны, ведь на прочитанном не даёт точного ответа, вот если бы кто нибудь показал какие рамки должны быть в гнезде на зиму, тогда бы они не переживали. А то пойдут поднимут холстик увидят пчёл на верху - и сразу паника! усё! капец корм кончился :D лепёшку сверху бац!

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
kokafenix писал(а):
Если ты видел где сидит клуб,то почему не посмотреть сколько дальше к стенке на рамках меда?Клуб движется с низу вверх и дойдя до верхнего бруска идет к задней стенке,(классический вариант)так зачем подкармливать?


Это нужно учесть новичкам - как говориться узелок на память! На других форумах как на этом так подробно не кто не расскажет.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 15:01 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Валерий писал(а):
Знают что оставлять нужно в пределах 15-20кг.

Но опять давайте уточним - чтоб этот мед был доступен пчелам - например вы оставили осенью 9 рамок меда в среднем по 2 кг т.е 18 кг вполне достаточно для зимовника да и для улицы хватит если правильно собраны рамки - но приходит зима и пчела сжимаются в клуб на допустим на 5 рамок т.е по одной две рамки по бокам практически выпадают, а такое бывает когда пчеловоды оставляют лишние рамки по осени это не заметно пчелы их все занимают , а с холодами рамки освобождаются от пчел или на них остается горстка пчел которая обычно погибают. Так вот в улье вроде бы и мед остался , а он не доступен практически и пчелы отошли, а вот если вы оставили те.же самые 18 кг но на 6 рамках картина совсем поменяется :D удачи всем в зимовке

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Вопрос подготовки пчёл к зимовке описал в учебной литературе, но изучить его можно только практически. Все бояться нехватки мёда на зиму и мало кто из пчеловодов ставит им в зиму не достаточное его количество. Зимой начинают переживать за нехватку кормов и суют лепёшки. Прошёл через это каждый. Было такое и у меня. Все семьи, которым давал лепёшки - обосрались. Не погибли, живые, но рамки все грязные.
В последующем лепёшки никогда не давал, всегда уверен, что мёда им хватит. Возникла другая проблема. Ежегодно остаётся в гнёздах много прошлогоднего мёда, который с наступлением сезона пчёлы не выбирает и он остаётся в рамках. Вскрывай, опрыскивай тёплой водичкой, всё равно его в рамках остаётся много. Жалко становится свой прошлогодний труд.
Уже несколько лет не ставлю в зиму пчёлам полномёдные рамки. Для того, чтобы семья вся сидела на рамках уже с осени - достаточно 9-10-ти рамок. Если все эти рамки будут в зиму полномёдными, то много мёда останется не съеденным. Я теперь ставлю в гнездо на зимовку те же 9 - 10 рамок, иногда 8, но в них мёда по половине печатного и немного незапечатанного. Крайние рамки стараюсь подобрать с малым количеством мёда. Мёда в любом случае на весну остаётся в достаточном количестве.
Чтобы пчёлы не погибли на наружной стороне крайних рамках ставлю диафрагму.
Если во время зимовки клуб сместился на крайние рамки, то рамки с другой стороны останутся с мёдом и для пчёл будут не доступны. Можно осторожно взять одну из крайних не обсиживаемых медовых рамок и поставить её к пчёлам с другой стороны, где пчела собралась. Это намного лучше, чем давать лепёшки.
Давно пришёл к выводу, что если пчёлы вышли наверх рамок, то это не говорит о том, что у них мёд кончился. Куда же он делся, если я его с осени ставил.
Пока зима нас балует, морозов ещё серьёзных не было. У пчёл сухо и тихо. Удачи всем.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 12:39 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Вчера послушал своих- зимуют на улице. Живы пока все - даже условно списанные задохлики на 1-2 рамках.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 14:14 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Вчера послушал своих- зимуют на улице. Живы пока все - даже условно списанные задохлики на 1-2 рамках.

Видимо потому что
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Пока зима нас балует, морозов ещё серьёзных не было.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 14:24 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня контрольный взвешивал улей - 900 Гр убыли, зимуем дальше :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове