форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 18:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 14:01 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
maxdmi писал(а):
человеку свойственно ошибаться и обвинять, видя в этих обвинениях чью то вину,не проанализировав свои действия .Делать поспешные выводы и свои умозаключения.

Как мне кажется никаких обвинений и не было -во первых покупая маток в новом месте пчеловод всегда идёт на известный риск и второе - он также понимает что и у матковода могут быть какие то промахи. Собственно все сообщения выложены в формате обратной связи - Вам наверняка интересна судьба выращиваемых маток. Про тенденцию закладки маточников ТС отметили многие - хотелось бы от Вас всё таки услышать что сие означает ? Это особенность породы в первый -второй год их закладывать? Про то что матки принимаются , но потом пропадают так и не начав сеять тоже не я один заметил. Одна такая у меня не пропав всё-таки начала сеять через пару недель - но количество расплода до сих пор не вышло за пределы одной рамки. Поспешные выводы тоже врятли пчеловоды со стажем делают - я к примеру маток покупаю больше 15 лет, так что с подсадкой давно уже проблем нет и в этом году 8 плюс ещё 6 маток из других источников были подсажены и все 100% успешно приняты.
Так что давайте без обид - пчеловоды заинтересованы чтобы у Вас получались качественные матки. Удачи и Вам в нелёгком деле матководства )).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
В пятницу, 20-го июля закончил откачку и очередную проверку всех семей пасеки. Могу дать предварительную оценку семьям, созданным на матках от С.Д., полученных в этом году.
Семьи сильные, пчела работает хорошо. В настоящее время пчёлы находятся в 14-ти рамочных ульях с рамкой на 300 мм и магазинными надставками на 230 мм. Гнёзда набиты мёдом очень сильно, расплода в гнёздах мало, так как маткам просто негде червить, пришлось отобрать на откачку из гнёзд по 5-6 рамок. Во многих рамках очень много мёда, но пятак расплода с ладонь. В других рамках, где находится расплод, мёдом заполнена половина рамки. В магазин из семи семей вышла только одна, у остальных магазинов над головой как будто нет. Такое впечатление, как будто пчёлы на зимовку собираются.
Вощину карники строят хорошо, не злобливы, с рамки стряхиваются плохо.
В этих же условиях на моей пасеке на неделю позже появилась партия молодых маток карпаток от Гайдара. Так сложилось, что их сейчас у меня на пасеке 14 семей.
Для сравнения с карниками могу сказать, что строительством сотов и злобливостью они ничем не отличаются от карники. Но половина карпаток уже вышла в магазины и дала в магазинах печатные рамки, в гнёздах полный порядок, по краям медовые и перговые рамки, а посредине расплод. В расплодных рамках мёд есть, но ничуть не больше чем на четверть.
Я прекрасно понимаю, что на примере семи маток трудно судить о породе в целом, но мы же русские люди и больше верим своим глазам. На основании проведённого мною сравнительного опыта я наверное останусь любителем пчелы карпатки от Гайдара.
В то же время хочу сказать другим, читающим эту тему, что карника от С.Д. в любом случае лучше всяких там дворняг и её есть смысл покупать и держать.
Может в руках другого пчеловода карника даст более высокий результат.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Гнёзда набиты мёдом очень сильно, расплода в гнёздах мало, так как маткам просто негде червить, пришлось отобрать на откачку из гнёзд по 5-6 рамок. Во многих рамках очень много мёда, но пятак расплода с ладонь.

По карнике от СД ситуация аналогичная , выгоняю ее в магазины постановкой пары рамок из гнезда в магазин, внизу отстраиваются языки но их потом легко можно обрезать.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
kostjn12031968 писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Гнёзда набиты мёдом очень сильно, расплода в гнёздах мало, так как маткам просто негде червить, пришлось отобрать на откачку из гнёзд по 5-6 рамок. Во многих рамках очень много мёда, но пятак расплода с ладонь.

По карнике от СД ситуация аналогичная , выгоняю ее в магазины постановкой пары рамок из гнезда в магазин, внизу отстраиваются языки но их потом легко можно обрезать.

Такой способ "выгона" пчёл в магазины довольно времезатратный. Да и не хочется часто в семьи лазить, беспокоить их. Они должны сами гнездо своё расширять и уходить в магазины. Ведь карпатка это делает без проблем. А у этих как будто стеклянная перегородка стоит, не идут в магазины и всё. А где расплод? С кем они зимовать собираются?

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
олег писал(а):
да карника действительно идет слабее в зиму карпатки и это тоже особенность породы т.е она экономичная в зимовке и даже 3-4 улочки в зиму не должно пугать она хорошо перезимует

Как перезимуют 3-4 улочки на воле под снегом ?

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 12:20 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kostjn12031968 писал(а):
Как перезимуют 3-4 улочки на воле под снегом

Вот с зимовкой на воле я мало связан - мои зимуют в омшанике, хотя пару раз оставлял несколько семей на воле - но результаты были хуже. Но думаю если семья на 5 рамках - то бишь 4 улочки собрана правильно для зимовки и пчелы там действительно соответствует норме для зимовке на воле, а не полупустые рамки без пчел то и эта семья перезимует хорошо. Подтверждение этому Афанасенко у которого пчелы зимуют на улице без снега если не изменяет память он выкладывал ролик семейки на 4-5 рамках хорошо перезимовала, а зима в этом году у них тоже была суровой
http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/4-17-9 вот здесь найдете ролик в теме "Зимовка у кого как"

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 13:18 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kostjn12031968 писал(а):
Как перезимуют 3-4 улочки на воле под снегом ?

Зимуют - и карпатки и карника. И даже без снега. Просто весной семья такой силы довольно медленно развивается - ко времени создания отводков они сами только- только осваивают 5-6 рамок расплода. Похоже нужно как то их стимулировать на осеннюю кладку - тогда пчёл в зиму больше пойдёт.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 14:30 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Вот можно подвести примерные итоги по карнике в сравнению с местной неопределенной маткой.

Итак было сделано три отводка: два – на маточники от своей племенной карпатки, один – по недогляду со старой маткой. Отводки делал при сильном ветре, и когда обнаружил в одном «старушку», то обратно решил уже не переносить. Тут подоспели карники от СА. Уже вышедшие матки были изъяты в микроотводки, карники были подсажены взамен под колпачками, 30 мая. Обе приняты.
Все отводки размещены в новых, закупленных к этому сезону, ППУ-уликах. Стоит отметить, что ППУ - действительно хороший теплоизолятор. Жара стоит не по августу, наружные стенки корпусов – не притронешься, внутренние – руке на ощупь ни холодно, ни жарко. Вентиляторщиц у летка практически нет, вся вентиляция идет через решетку (330х330) в днище. Пчелы у всех трех – полный гнездовой корпус, т.е. «таскать» было кому.

До первой трети июля отводки развились в корпус – 10 дадановских рам. Подсиливал кроющими и печаткой всех примерно одинаково. Получившиеся молодые семьи были вывезены на удаленный микро-точок. По условиям медосбора – разнотравье, зацветающее небольшое поле полсолнуха (гектар 10), в 1-1,5 км – очажками в самом цвету иван-чай (цвела середина кисти), может с гектар-полтора суммарно. Одновременно на семьи были поставлены магазины (рутовские корпуса) – сушь вперемешку с вощиной.

Сегодня 6 августа, магазины снял на откачку, порамочно взвесив.
Итоги качки такие:
1. Карника-1. Всего то 7,5 кг. Две рамки вощины даже не были отсроены :(. Максимальный вес рамки – 2 кг (нетто).
2. Карника-2. Получше - 15, 4 кг. Максимальный вес рамки – 2,9 кг (нетто).
3. Неопределенная прошлогодняя - 17, 2кг. Одна рамка просто рекордная – 3,8 кг (также нетто)!

В общем, карника чем-то особенным себя не проявила. Даже можно сказать, что проявила себя слабо. Однозначно всех пущу в зиму, посмотрю по весне результаты. На следующий год в оборот, скорее всего, введу СГК. На «попробовать».

P.S. Мед весь светлый. Слил в отдельную посудину. Очень текучий, откачивался легко, с «потрескиванием». Явно чувствуется привкус подсолнуха и какая-то еще резкая нотка (вкус кипрейного не знаю). В целом, довольно необычный и приятный.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 14:43 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Щукарь писал(а):
В общем, карника чем-то особенным себя не проявила. Даже можно сказать, что проявила себя слабо

+1 Та же фигня - некоторые отводки так и сидят на 2-3 рамках расплода , на 3 корпуса вышли только 2 отводка, и то еле освоили. Сделанные на неделю раньше на кисловодских проверенных карпаток -4 отводка вышли на 4 корпуса рута, 4- на 3 битком.
Сосед пришёл, посмотрел на "породистых" и изрёк - это не" карника"у тебя, а "карлика" какая то ))). Вобщем пока не ясно до конца в чём дело - то ли жара и сушь так повлияли и им тут не климат оказался, то ли ещё какая причина...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
foxbee писал(а):
Вобщем пока не ясно до конца в чём дело - то ли жара и сушь так повлияли и им тут не климат оказался, то ли ещё какая причина...

А что вы хотели от ранних майских маток ?

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 21:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kostjn12031968 писал(а):
А что вы хотели от ранних майских маток ?

Ни фига себе ранние!?!?! :shock: В конце мая это по моему уже не ранние.
В выходные тоже как и Щукарь отводки просматривал. Тоже не доволен. Прошлогодняя карника заметно лучше была.

Отводки я делал очень сильные и увозил на другое место. Уже после выхода расплода отводки занимали 10-рамочный корпус. В итоге, два 10-рамочных корпуса с рамкой на 300 мм ни один отводок так и не осилил. Хотя все предпосылки для этого были. Первый взяток для развития и второй -взяток с подсолнуха. В итоге, в сухом остатке ни меда не расплода. По итогам сезона в среднем с отводка 2-4 рамки меда и очень мало расплода для хорошей зимовки.

В те же сроки еще три отводка делал на майкопской карпатке, причем по остаточному принципу, то есть без претензий на медосбор, но в итоге несколько рамок меда от них всё же взял, но самое главное, что в зиму эти семьи пойдут заметно сильнее карники.

Еще раз подчеркну, что прошлогодняя карника заметно лучше была. Это же заметил и мой товарищ, который и в прошлом и в этом году заказывал более 10 маток. Замечу, что этот форум он не читает, а посему заподозрить его в предвзятом отношении невозможно.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 21:51 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Год хреновый, что тут говорить. у меня такого провала не было за все время. а фактически жил на пасеки круглые сутки, ни то что раньше....
P.S. А ульи из ППУ где брали? модно ссылку?

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 23:02 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Еще раз подчеркну, что прошлогодняя карника заметно лучше была.

Я в этом году не брал карнику и сравнивать мне не с чем, работала она примерно как карпатка - но не лучше
Shark777 писал(а):
Год хреновый, что тут говорить. у меня такого провала не было за все время. а фактически жил на пасеки круглые сутки, ни то что раньше....

Да, год отличается действительно от прошлого- но чтоб совсем хреновый не могу сказать, так уже качал - в среднем на семью взял около 18 кг и сейчас корпуса подходят на качку, но думаю 50 кг на круг вряд ли будет, а там посмотрим

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 01:16 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
что прошлогодняя карника заметно лучше была

Можно предположить что погнались заводчики за количеством в ущерб качеству...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
pchelsar писал(а):
Ни фига себе ранние!?!?! В конце мая это по моему уже не ранние.

20-ые числа мая для Белгородской обл. - ранние матки , просто посмотрите на погодные условия этого времени и то что обещанные сроки поставки не были выполнены и вам будет все понятно.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове