форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 16-04, 18:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-03, 07:21
Сообщения: 31
Откуда: Балаково
Yuri писал(а):
Насчет кормов я не пытаюсь доказать свою точку зрения,я к постам Петра имею ввиду что совсем не плохо с пакета получить 25кг товарника,а если остальные 25кг забрать и заменить сиропом совсем не плохо.Многих знаю с Калининска кто зимует на меде,отход от 5-и до 70 семей,у наших на сахаре максимум 5 -10 семей отход.

Ребята,вы прочтите повнимательней,какие 25 кг??? я писал о 62 с одного пакета (вес мёда товарного) и 54 кг с других весов,это не вес улья,а кол-во откачаного мёда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Мишель писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Не знаю, кто Вам мог сказать, что на мёде пчёлы плохо зимуют. Наукой и жизнью доказано обратное.

"Старая песня о главном...! :crazy:
a-timofeev56@mail.ru, а если у кого пчелки в гнездо с рапса натаскали, или с вереска..? Или пади? У всех же по-разному может сложиться ситуация... Мне лично как-то спокойнее спится, если часть корма в зиму заменена сахарным сиропом. В этом году, например, 6-8 кг на семью, в переводе на сахар.
А впрочем...
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Чем кормить свою пчелу, дело каждого.

:beer:

За всю Саратовскую область говорить не буду, но у нас, на правом берегу, что на юге области ни рапса, ни вереска, и пади нету. Сколько лет пчёл держу - эти названия только в пчеловодческой литературе встречаю. Сурепки бывает много, но каким же умным надо быть, чтобы вокруг пасеки была только одна сурепка.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 18:37 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Yuri писал(а):
Многих знаю с Калининска кто зимует на меде,отход от 5-и до 70 семей,у наших на сахаре максимум 5 -10 семей отход.

Т.е все таки не в меде дело - что в зиму погибают и на сахаре у многих - вопрос в других вопросах видимо в подготовках семей к зимовке и самой зимовке, а этих ньюансов столько в пчеловодстве что мама не горюй - сам даю подкорку 3-6 кг сахара на семью

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
у нас, на правом берегу, что на юге области ни рапса, ни вереска, и пади нету. Сколько лет пчёл держу - эти названия только в пчеловодческой литературе встречаю.

a-timofeev56@mail.ru, В таком случае Вам можно только позавидовать! :) Но будьте бдительны, рапс может и появиться... http://minagro.saratov.gov.ru/press/pre ... NT_ID=2579
У нас же посевы рапса увеличиваются год от года.., и падь в той или иной степени присутствует...


олег писал(а):
все таки не в меде дело - что в зиму погибают и на сахаре у многих

олег, конечно, причины могут быть разные.., но если пчелы (чтобы не уклоняться от темы - речь идет о карпатке) зимовали на натуральном рапсовом меде, то все остальные причины - вторичны.имхо
олег писал(а):
сам даю подкорку 3-6 кг сахара на семью

олег, а с какой целью?

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-01, 22:08
Сообщения: 120
Откуда: ртищево
У нас в районе сурепки везде полно до зимы цветёт не надо ни какого рапса иные поля полностью жёлтые не определишь что посеяно

_________________
всем всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 13:38 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Мишель писал(а):
олег, а с какой целью?

Цель основная - после обрыва взятка нарастить пчелу дополнительно за счет стимулирующих подкормки, а вторично пополнить корма в зиму там где их возможно мало

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04, 13:18
Сообщения: 9
Откуда: саратов
Ребята, куда подевались интеллигентные пчеловоды, честные по духу, всё стало ради наживы, где люди отвечающие за слова? Вот- так возьмёшь пакеты и мучайся... Вывод один с пакетами, если связываешься, бери у тысячи раз проверенного человека, что я и делаю...По поводу зимовки пчёл из узбекистана, хочу сказать что зимуют плохо, уже проверенно...А так, из-за такихнечестных по духу людей всё пчеловодство в упадке..А вот пчеловоду с которым я работаю по пакетам желаю, добра и здоровья, всё без проблем, затраты окупаются, пчеловодство только в радость...

_________________
Воспитание-великое дело:им решается судьба человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:36 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
валентин писал(а):
Ребята, куда подевались интеллигентные пчеловоды, честные по духу, всё стало ради наживы, где люди отвечающие за слова? Вот- так возьмёшь пакеты и мучайся...

Вы же сами ответили на свой вопрос :D
валентин писал(а):
.А вот пчеловоду с которым я работаю по пакетам желаю, добра и здоровья, всё без проблем, затраты окупаются, пчеловодство только в радость...

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
валентин писал(а):
.А так, из-за такихнечестных по духу людей всё пчеловодство в упадке..

Так надо и задуматься!

_________________
10 семей,растём. Второй сезон. Многокорпусник Рут на 10 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
валентин писал(а):
Ребята, куда подевались интеллигентные пчеловоды, честные по духу, всё стало ради наживы, где люди отвечающие за слова? Вот- так возьмёшь пакеты и мучайся... Вывод один с пакетами, если связываешься, бери у тысячи раз проверенного человека, что я и делаю...По поводу зимовки пчёл из узбекистана, хочу сказать что зимуют плохо, уже проверенно...А так, из-за такихнечестных по духу людей всё пчеловодство в упадке..А вот пчеловоду с которым я работаю по пакетам желаю, добра и здоровья, всё без проблем, затраты окупаются, пчеловодство только в радость...


Сам ответил на свой вопрос. Брать только у проверенных людей и не бросаться на первое попавшее объявление.
Хорошо в этом плане форум может помочь - отзывы о матках или пакетах сразу же можно выложить на всеобщее обозрение.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Ну во-первых смотреть надо что берёшь!Её же (помесь) видно,просто надо ну хоть немного отличать карпатку от "узбечки".У меня компаньон брал "узбечку",но ему сразу сказали что он берёт.Может если бы вместе поехали за пакетами,то и отказались бы ещё (что некоторые пчеловоды и сделали),но что взяли,то взяли.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове