форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 24-04, 00:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:44 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Пётр писал(а):
люди остались очень довольны и пчелой и кол-вом мёда!

В нашем регионе редко кто остался не доволен медосбором - год такой урожайный так что даже посредственные матки при таком медосборе могли показаться хорошими, это я не конкретно про этих маток говорю, а в целом, посмотрим что в следующем году будет.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
У нас в Калининском районе очень сильно довольных результатами медосбора по итогам сезона не особо много.
Сезон отличался слабым состоянием семей в весеннее время, на чём сказалась засуха-2010, поздняя весна (пчёл выставили в середине апреля, отсутствие дождей весной (озимые уже начинали списывать).
Летом пчёлы вели себя вообще не по правилам, с роением у всех пчеловодов голова кружилась. В таких условиях любая порода, хоть карпатка, хоть среднерусская не покажет всего своего потенциала.
А медосбором по результатам года тоже особо не похвалишься, взяли с семьи чуть больше фляги и всё. Разве это высокие показатели для нашего региона.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 20:53 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Сезон отличался слабым состоянием семей в весеннее время, на чём сказалась засуха-2010, поздняя весна

С этим полностью соглашусь у самого в зиму 2011 года пошли в зиму на 4-5 рамках такого не помню, но развитие весной было хорошее и самое интересное что весь июнь был взяток 300-1000 Гр то есть не было безвзяточного периода и семьи постоянно были в росте подойдя к взятку в отличной работоспособной форме и пошло поехало по привесам, на круг 84 кг для стационара да пригорода считаю для себя и своих пчелок на 5, при качевках ранее такого не брал. Вот 2010 год был в пролете из за жары по медосбору

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
но развитие весной было хорошее

Поэтому и роев полно в этом году было в области

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-03, 07:21
Сообщения: 31
Откуда: Балаково
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
У нас в Калининском районе очень сильно довольных результатами медосбора по итогам сезона не особо много.
Сезон отличался слабым состоянием семей в весеннее время, на чём сказалась засуха-2010, поздняя весна (пчёл выставили в середине апреля, отсутствие дождей весной (озимые уже начинали списывать).
Летом пчёлы вели себя вообще не по правилам, с роением у всех пчеловодов голова кружилась. В таких условиях любая порода, хоть карпатка, хоть среднерусская не покажет всего своего потенциала.
А медосбором по результатам года тоже особо не похвалишься, взяли с семьи чуть больше фляги и всё. Разве это высокие показатели для нашего региона.

А с 4х рамочного пакета 60 кг,считаете.так.себе? не ребята,с пакета,при стационаре-25 + корм 25( моё мнение)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:04 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
поздняя весна (пчёл выставили в середине апреля, отсутствие дождей весной

pchelsar писал(а):
Поэтому и роев полно в этом году было в области

олег писал(а):
но развитие весной было хорошее

Видимо область большая и разница есть по климатическим условиям - не смотря на то что май частично был холодный семьи у меня развивались нормально - это факт :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:06 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Пётр писал(а):
не ребята,с пакета,при стационаре-25 + корм 25( моё мнение

Вот здесь по подробнее сколько взяли

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-03, 07:21
Сообщения: 31
Откуда: Балаково
Я взял с пакета на 1 весах 62 кг,на вторых 54 кг( на стационаре) и считаю. что для пакета,это не плохо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:32 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Пётр писал(а):
Я взял с пакета на 1 весах 62 кг,на вторых 54 кг( на стационаре) и считаю. что для пакета,это не плохо!

Согласен - это и для семьи хорошо

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
В нашей области сорокалитровую флягу мёда с зимовалой семьи надо брать каждый год, что и было сделано некоторыми в 2010 году. А в нормальный год не меньше центнера мёда с семьи. Вот тогда это нормально.
В 2011 году пчёл выставили в середине апреля, этими сроками уже была задержка развития семей. Обычно к первым числам мая я на свои 14-ти рамочники уже магазины ставил. Конечно, не на все семьи, но на большиство, а к клёну они уже все в магазины мёд несли. В этом году о кленовом мёде и не мечтали, попытки первых качек были только после эспарцета, а точнее - к концу июня.
В отношении роения я хотел сказать то, что сам процесс роения в прошедшем сезоне вызывал массу вопросов. В установленные сроки после запечатывания маточников рои не выходили. Молодые матки бегают по рамкам, а старая ещё червит, рой не выходит. Затем матку старую убивают и молодая матка с большой задержкой начинает яйцекладку. Смотришь на неё - крупная, по внешним признакам - плодная, а не откладывает яйца. Время идёт, скоро сезон кончится, а у них в семьях бардак.
В установленные сроки молодые матки начинали яйцекладку только во вновь сформированных отводках. В семьях же, которые уходили в ройку зачастую происходили продолжительные смены маток. Эти смены тихими никак назвать нельзя, если эта смена тянется месяц.
Я лично прошедшим сезоном недоволен, бывало и лучше.
Коллега (Пётр) из Балаково пишет, что взял 25+25. Это что, 25 кг мёда накачал и 25 кг мёда осталось в семье на зимовку? Если это так, то с пакета взято 25 кг товарного мёда.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
Я все скачивал под ноль,потом как после медового спаса привезли пчел домой закормил их сахарным сиропом,на сахаре зимуют лучше проверенно пчеловодами у нас + мед продавали минимум по 100р,а сахар по 30р брал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Чем кормить свою пчелу, дело каждого. Но я считаю, что мёд для них - это науральный продукт. И никаким сахаром его не заменишь.
После медового спаса в переработке сахарного сиропа принимает учаситие и та пчела, которая будет зимовать. Следовательно, она будет срабатываться, а ей ещё 8 месяцев жить и семью сохранять для весны. Родившаяся в авгуте- сентябре пчела вообще имеет другое предназначение, она ни в коем случае не должна какой то сахар в корм(я его не могу назвать мёдом) превращать.
Не знаю, кто Вам мог сказать, что на мёде пчёлы плохо зимуют. Наукой и жизнью доказано обратное.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Не знаю, кто Вам мог сказать, что на мёде пчёлы плохо зимуют. Наукой и жизнью доказано обратное.

"Старая песня о главном...! :crazy:
a-timofeev56@mail.ru, а если у кого пчелки в гнездо с рапса натаскали, или с вереска..? Или пади? У всех же по-разному может сложиться ситуация... Мне лично как-то спокойнее спится, если часть корма в зиму заменена сахарным сиропом. В этом году, например, 6-8 кг на семью, в переводе на сахар.
А впрочем...
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Чем кормить свою пчелу, дело каждого.

:beer:

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
Насчет кормов я не пытаюсь доказать свою точку зрения,я к постам Петра имею ввиду что совсем не плохо с пакета получить 25кг товарника,а если остальные 25кг забрать и заменить сиропом совсем не плохо.Многих знаю с Калининска кто зимует на меде,отход от 5-и до 70 семей,у наших на сахаре максимум 5 -10 семей отход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Yuri писал(а):
совсем не плохо с пакета получить 25кг товарника,


Из-за 25-ти кг с пакета и водить пчел вам не советую , просто на эти деньги купите у знакомого пчеловода меда.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове