форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 20-04, 00:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Сергей, это я к Кокафениксу, не надо нас посылать к Пахарю. Многие на форуме скажут тебе, что купленные матки, в частности у Гайдара или у С.Д., намного лучше, чем местные дворняги. Отдельные пчеловоды купят двух маток и думают, что за счёт этих двух маток во всей своей деревне поголовье пчёл переделают. А это не так.
А в общем ты молодец, расшевелил народ, особенно мне понравилось, как тебе наше государство нравится, и лечит, и образование даёт, и законами своими не мешает.
А про содержание пасеки в 150 и более семей я, наверное, ещё не созрел. Буду пока со своими возится. Результат то тот же.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
и лечит, и образование даёт, и законами своими не мешает.

Но вот видите,живем в хорошем государстве,только пусть не мешают,а помогать нам не нужно.Вон посмотрите на греков.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
я, наверное, ещё не созрел.

Нет,нет я никого не хотел обидеть ни одним своим словом.Каждому свое,сколько нас,столько будет и мнений,это нормально.Есть такое вырожение,что просто бывает только с дураками и лично я оооочень рад,что все тут умные и самое главное адыкватные люди.Я вовсе не хочу похоронить технологии пчеловождения прошлого века,как я уже писал она нас переживет и будет всегда,только потому что она многим подходит и удовлетворяет.Это главное,ведь хорошо то лишь занятие,каторое приносит не только доход,но и удовольствие и удовлетворение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 13:02 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kokafenix писал(а):
Это главное,ведь хорошо то лишь занятие,каторое приносит не только доход,но и удовольствие и удовлетворение.

ХОРОШО СКАЗАНО, именно этим для меня и есть пчеловодство - хобби, но оно приносит еще доход, удовольствие и удовлетворение от плодов своих :beer:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 17:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
Это технология середины прошлого века,конечно она нас всех переживет,но она не позволяет обслуживать большую пасеку

Почему не позволяет?
По крайней мере эта технология решает все задачи которая должна решать любая технология:
1.Хорошее развитие семей. К июлю от одной зимовалой семьи получается более 10 кг пчел
2. Регулярная замена маток.
3. Эффективное противостояние роению.

Хоть убейте меня, но организация отводков - это составляющая любой хорошей технологии, а как иначе планомерно маток менять? А что в июне с сильными семьями делать? Как роение исключить? Плюс к этому, кроме меда от пасеки можно дополнительный доход получать от продажи пчелосемей.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
pchelsar писал(а):
Почему не позволяет?

Да потому и не позволяет,ну сколько можно обслужить семей с отводками от каждой семъи,дальнейшим их объеденением и прочей возней?Думаю не более 200-300,да и то если направление пасеки медовое,если пакетное,то думаю больше,если пасека матковыводная,то думаю меньше-ну вот примерно такие значения о каторых еще есть большие сомнения,если говорить о обслуживании,пусть и повседневном исключая перевозку,качку меда и пр.,одним человеком с помошником.
Теперь обратим наши ясны очи на западное пчеловодство,там норма на одного пчеловода 500 семей.Это связано как с ценой на мед,в США он стоит всреднем 75 р.кг. и потому не рентабельно содержать маленкую пасеку,с нее просто не прожить,т.к.налоги вы тоже будете платить.Это у нас можно иметь и 5000 семей и ничего не платить,сославшись на ЛПХ.Так это связано и просто с экономией,т.к.владелец стремиться съэкономить на наемных работниках.Что-то не знаю никого от наших там,кто бы применял технологию пчеловождения с еженедельными осмотрами и производством в начале сезона от каждой семъи противороевого отводка с последующим его объеденением с материнской семъей.Мы пока не умеем работать подругому и поэтому не верим,что это возможно.
Хотя Ермолаев с двумя сыновъями в эту зиму пустил 1200 семей и делает от каждой по отводку с последующим объеденением,но не ради противороевого приема,а ради смены маток и они не делают каждонедельных осмотров,а осматривают раз в 30-36 дней.Работают по Кемеровской системе если кто не в курсе.Или опять не может быть?,скажет наша не поворотливая дремучесть.
Кстати я писал,что эта система основа моего пчеловождения с небольшими ,а может и несколько большими изменениями,минусов не вижу.
Естественно каждому свое,о вкусах не спорят,можно и с 30 три тонны получать и возиться с ними,а можно и чуть меньше с большего кол.,но иметь массу свободного времени,каторое можно направить на большее кол. емей и в итоге взять большее кол. меда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix! При 40 зимовалых семьях меня больше всего кочевка напрягала, поскольку пчелы не на прицепе стояли, и откачка меда, потому что на кочевой пасеке это обычно авральная работа. Кому охота ульи весом около 100кг таскать и перевозить!?
Именно эти два момента (транспортировка и откачка меда) очень здорово решены в Америке. Здесь действительно есть чему поучиться.

А насчет отводков Вы ошибаетесь. Их и на крупных пасеках делают.
Кто на плодных маток делает, кто на неплодных, хотя бы для того, чтобы своевременно менять маток и увеличивать или восстанавливать численность пасеки.

Что делать с отводками, объединять или нет, как объединять - это вопрос десятый, который не сложно решить и на крупной пасеке.


kokafenix писал(а):
Маток меняю не всегда сам и не каждый год и даже два года.Во-первых,больше половины маток,сменяютсяя тихой сменой,это на усматрение пчел и происходит в любой период,я этому не мешаю.

На мой взгляд это тоже не вариант. Ни какой системы!

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
pchelsar писал(а):
Именно эти два момента (транспортировка и откачка меда) очень здорово решены в Америке. Здесь действительно есть чему поучиться.

Кто нам мешает стремиться к томуже?
pchelsar писал(а):
Кому охота ульи весом около 100кг таскать и перевозить!?

Купите хотя бы для начала подъемник-тележку .
pchelsar писал(а):
А насчет отводков Вы ошибаетесь. Их и на крупных пасеках делают.

Так я и не писал,что их совсем не делают,это была бы бредятина!
pchelsar писал(а):
Ни какой системы!

Но смена все же есть,это главное.
Вообще в моей писанине главное это:
kokafenix писал(а):
Естественно каждому свое,о вкусах не спорят
и
kokafenix писал(а):
можно и с 30 три тонны получать и возиться с ними,а можно и чуть меньше с большего кол.,но иметь массу свободного времени,каторое можно направить на большее кол. емей и в итоге взять большее кол. меда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
Всё написанное выше однозначно заслуживает большого УВАЖЕНИЯ! Любой прочитав от начала до конца, найдет много интересного. Для себя самыми основными моментами в своей технологии считаю:
1) Ежегодный вывод(искуственный) маток с обязательной заменой не менее 70%, а лучше 100%. Матки-мамки свои, но на своей пасеке селекция ведется постоянно по следующим параметрам: зимовка-весенний старт-ройливость-товарный мед- дружелюбие. Заметил, что иск.матки практически не склонны к роению и 1-2 года работают как швейные машинки. А уж если роение, то только управляемое; роевые матки хороши, но на следующий год обязательно улетят их не чем не удержишь- к чему вся эта морока. От покупки маток отказался, так как всё это напоминает карточную игру.
2) Постоянно нагружаю пчел работой- кочую.
3) Проведение "Опытов" на 1-2 семьях, с целью шлифовки методики и технологии, ну чтобы глаз не замыливался.
4) ЛЮБИТЕ ПЧЕЛ, И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ.
Итог: дружелюбные пчелы, отсутствие роев, товарный мед более 50кг в любой год с семьи, возможность "медитации" на пасеке :beer: .

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 19:20 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
vadim-ka писал(а):
Ежегодный вывод(искуственный) маток

Расскажите как вы выводите маток в теме матководство - весь порядок, как формируете воспиталки и стартера, сколько даете на приём личинок и какой прием, используете перенос личинок шпателем или применяете специальные соты - типа Никоты, Джентеры и тому подобное - желательно не торопясь все это передать ведь мелочей в этом деле нет, так как это всё влияет на качество будущих маток и далее использование маточников по назначению - нуки, отводки. семьи

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
олег писал(а):
Расскажите как вы выводите маток в теме матководство

OK!

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 21:21
Сообщения: 5
kokafenix - :)
kokafenix писал(а):
Пред медосбором

А когда он здесь главный медосбор и с чего? :)
kokafenix писал(а):
Сборку гнезда провожу,примерно в конце августа,после качки меда
А из гнезда когда качаете и как наращиваете пчёл в зиму - если можно подробнее... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Что преде медосбором? Откуда вырвана фраза? wacko.gif
Из гнезда откачиваю естественно только после сборки гнезд в зиму.Это для страховки,т.к. может у какой-нибудь семьи будет недостаточно меда для зимовки,вот излишки от остальных ей и пойдут.Но это лишь страховка,т.к. даже в эти некудышные для меда годы (у меня) все семьи,даже поздние июльске отводки обеспечивают себя медом.Кстати,многие поздние отводки в прошлом году пошли в зиму только на 6 рамках,т.к. остальные 6 были полномедными и мне достались. :) Дело конечно не только в страховке,есть еще и чисто практическая сторона,где работы на пасеке не проводятся вразноброд,но по порядку выполнения.Смотрите,откачиваю мед один раз за сезон,в конце августа,вобщем снимаю корпуса и качка,снятые корпус откачал,затем сборка гнезд.При сборке все излишки отношу в мастерскую,гнезда собрал,откачиваю накопившиеся излишки,а их многовато получается,не менее тонны.После этих работ остается только обработка от клеща и все,дальше зима.

Насчет наращивания пчел в зиму ничего сказать не могу,т.к.эту процедуру за почти 12 лет ни разу не проводил,просто не за чем. Осенний поддерживающий взяток у меня идет вплоть до 1-10 сентября,ну и соответственно матки сеют до этого же срока,куда уж еще-то?

По медосбору.Все начинается с ветлы,в этом году хорошие привесы были,но это понятно поддерживающий (на развитие).После садов наступает безвзяточный на 10-14 дней,затем травы до середины августа.Каждый год в июле подслнечник и иногда гречиха - это все так же до начала-середины августа.Вот по взятку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 21:21
Сообщения: 5
:D
kokafenix писал(а):
Пред медосбором или вовремя него решетку опускаю на улей(первый корпус)собирая в него открытый расплод и матку,таким образом верхние корпуса всегда медовые и их легко снимать после медосбора с помощъю пчелоудалителя квебек,не опасаясь,что в корпусах есть расплод и матка.

Здрасте... вот отсюда.
kokafenix писал(а):
Многие уже и до вас диву давались

Вот и у меня 100 семей и хотелось бы брать с них по максимуму и особо не напрягаться. Вот мне технология и нравиться - буду пытаться её освоить. А нахожусь в Старых Бурассах. Думаю медоносная база идентична как и у Вас. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 21:21
Сообщения: 5
kokafenix - магазины используете и сколько?
Какая необходимая комплектация улья? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Да нет,у вас медосбор думаю лучше будет,т.к. у вас леса больше,а это многое значит.А у меня лес пограничный со степью,потому похуже здесь с травами.
Магазины были,но за первые три года пчеловождения от них отказался и больше не использую.О этом не жалею,нет в них необходимости,разновеликие рамки и пр. прелести,лучше все иметь под один стандарт,но это из оперы "О вкусах не спорят"... У меня трехкорпусной дадан,вот и вся комплектация.Сильные семьи занимают три корпуса (улей+ 2 корпуса/надставки),остальные по два,в комплекте обязательно РР,вот и вся комплектация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове