форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 25-04, 21:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
a-timofeev56@mail.ru! Примерно так и думал. Пока я кочевал, у меня похожая технология была.

В нормальный год, не такой как был 2010, kokafenix со своей пасеки 5 тонн возьмет, спокойно работая, а для того чтобы с 50 семей столько же меда получить нужно ой как постараться.

Это я к тому, что работу пчеловода нужно не по средней продуктивности семей оценивать, а по потраченному на работу с пчелами временем.
Ведь можно 2 тонны меда получить пропадая все дни на пасеке, а можно такое же количество накачать работая с пчелами 2-3 дня в неделю.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
.Господа,ну что вас никак не расшатаешь?!

kokafenix, жаль Вас раньше на форуме не было.
Насколько я понимаю, большинство по одной и той же технологии работают: ранняя организация отводков дает возможность нарастить значительную массу пчел к июльским медосборам и, в какой-то мере уберечься от роения. А дальше, объединять или не объединять отводки зависит только от их силы и необходимости менять маток в основных семьях. Вот и вся технология в двух словах.

Правда, я уже второй год на кочевку не буду выезжать и в связи с этим в свою технологию изменения вношу, но об этом рано пока говорить. Технология для стационарного содержания у меня пока в стадии отработки.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
pchelsar писал(а):
Вот и вся технология в двух словах.

Вот эта мышиная возня меня перестала устраивать уже на пятый год пчеловождения,да и правильно вы заметили,времени нужно много,а я сейчас со своей оравой пол дня на пасеке медетирую,а то и дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:56 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
. Матки должны быть чистокровные и не старше двух лет.

Что вы подразумеваете под чистокровными - такие только у селекционеров и у матководов которые от них продают Ф-1
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Кормовая база в пределах 1,5км.

Согласен чем меньше тем лучше - но и при больших расстояниях можно брать свыше 50- 80 кг на зимовалую, у меня стационар приходится за счет силы семей брать
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
2-3 тонны можно взять и с 30-ти зимовалых семей.

А вот с этим согласен получается при таком количестве и главное дома в холодке под яблонями

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
Вот эта мышиная возня меня перестала устраивать

У каждого свои условия. Не каждый городской пчеловод может на своих 6 сотках 100 семей поставить, вот и выжимают из 20-40 семей максимум.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:11 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Технология для стационарного содержания у меня пока в стадии отработки.

Вот и я по крупицам стараюсь собрать свою технологию для стационара в своей местности с моими медоносами - раньше даже не думал что семья сможет здесь собрать даже 15-20 кг товарного мёда , оказалось может и 1.5 фляги на круг дать но надо перестраиваться от системы кочёвок когда семьи подвозишь в море цветов и там даже слабые дают на гора мёд на стационаре такое не прокатит когда за медом надо лететь от 3км - но технология пока сырая не могу выдать как kokafenix - по тому что 2-3 года это еще не закрепленный результат

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
2-3 тонны можно взять и с 30-ти зимовалых семей.

А вот с этим согласен получается при таком количестве и главное дома в холодке под яблонями

олег И где такое место чтоб каждый год по 100 кг с улья без кочевки, с холодком от яблонь, электричеством, баней и водопроводом! Скажи!
Продам квартиру, дом там куплю! :D

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:41 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
олег И где такое место чтоб каждый год по 100 кг с улья без кочевки, с холодком от яблонь, электричеством, баней и водопроводом! Скажи!

:D :D :lol: :beer: Вот это улица - вот этот дом... ну про 100 кг и речи нет закрепить бы достигнутые результаты. Скажи вам - завтра уже на перелете будете стоять :D вокруг моего дома

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Тему Кокафеникс поднял не совсем актуальную, но людей расшевелил. В любом случае для кого то будет польза. Обсуждает тему несколько человек, а читает то больше. Значит спорим не зря.
Олег. Под чистокровными матками я имел ввиду тех маток, которых ежегодно покупаю у Гайдара и, надеюсь, что купленные у С.Д. ничуть не проиграют в соперничестве с ними. Использую от них маток первого поколения. Дальше не использую.
После двух сезонов, независимо от предыдущих заслуг или отдаю или запариваю.

Каждый привык работать со своей системой ульев, со своей методикой пчеловождения и если что то его в этих вопросах не устраивает, то он не всегда признается.

Не пойму - почему в условиях новобурасского района нельзя работать с купленными матками. Да Вы просто жалеете деньги. Вам их жёны на маток не дают, за какую то насекомую 700 рублей, а у Гайдара 930, уму не постижимо. Да я на эти деньги в магазине....ого-го.
Вы думаете в Калининском районе меньше пасек? Через дом на улицах или платформы или будки стоят. К полю эспарцета подъехать нельзя, со всех сторон облепят. Но кто покупал этих маток, тот каждый год их берёт, значит есть разница.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
Скажи вам - завтра уже на перелете будете стоять вокруг моего дома

Ну вот, как обычно все хорошие места заняты! :cry: :( :cry: :( :cry:

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
pchelsar писал(а):
И где такое место чтоб каждый год по 100 кг с улья без кочевки, с холодком от яблонь, электричеством, баней и водопроводом!

Ну в дачных кооперативах такое возможно.У нас когда-то начинающий пчеловод с единственного лежака взял по кругу 102кг мёда,да ещё и в зиму пчёлам осталось.Правда стартовый материал мы привезли идеальный,да и помощь оказывали как начинающему.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:59 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Олег. Под чистокровными матками я имел ввиду тех маток, которых ежегодно покупаю у Гайдара

Это понятно
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Использую от них маток первого поколения. Дальше не использую.

и это понятно - но я не против хоть по десятому выводить колену если матки хорошие будут я с вами не согласен в терминологии - вы выводите маток не первого поколения если вам повезло вы покупаете уже Ф-1 первого поколение но это не факт, а выводите уже от них Ф-2. Да у Гайдара есть-были 1-2 пасеки племенных на которых он старался поддерживать чистокровную карпатку с нее отдавал маток от которых на остальных пасеках его выводили маток на продажу. Вот если с тех племенных пасек к вам приходил пле. материал то возможно и так как вы говорите.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Олег. Я не знаю, с какой цифрой при букве Ф приходили мне матки от Гайдара. Но и они и их дочки первого поколения по рабочим качествам превосходили имеющееся местное поголовье очень здорово. Если бы разницы не было, то продолжали бы мы все держать наших дворняжек и не заказывали бы их у С.Д. и других матководов.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Каждый привык работать со своей системой ульев, со своей методикой пчеловождения

Совершенно верно.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
если что то его в этих вопросах не устраивает, то он не всегда признается.

Ну это точно не про меня,выложил все как и что есть.А вот вас господа я еще не расшевелил,да и врятли получится.Тут нужна ваша смелость и все и ненужно говорить,что и так все и всем известно и прочее некчемушество...Да нихрена не известно,особенно новичкам,они бедные где спросить стесняются (зря конечно),где просто подробностей нехватает,а наши технологии(такие разные),многим бы помогли.Каждый бы взял свое и для него только подходящее и по опыту и по предпочтениям.Всетаки мы мёд веди,каждый в своей берлоге.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Не пойму - почему в условиях новобурасского района нельзя работать с купленными матками.
Можно,но я по этому вопросу (покупки племенных маток) уже отсылал и вас отсылаю на Пчеловод.инфо к Пахарю и Кашковскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
pchelsar писал(а):
Насколько я понимаю, большинство по одной и той же технологии работают: ранняя организация отводков дает возможность нарастить значительную массу пчел к июльским медосборам и, в какой-то мере уберечься от роения. А дальше, объединять или не объединять отводки зависит только от их силы и необходимости менять маток в основных семьях.

Это технология середины прошлого века,конечно она нас всех переживет,но она не позволяет обслуживать большую пасеку,для небольшой она подойдет,но любой владелец крупной пасеки ее засмеет и вас запинает и будет прав со своей колокольни.Давайте еще вспомним порамочные осмотры раз в неделю,это вообще для меня финишь,хотя я с этого финиша начинал и благодарен ему,т.к.это помогло мне узнать многое о развитии и жизни пчелосемъи в активный период.Вот вам пример,Мишак(думаю все его знают)один обслуживает 500 с небольшим семей(у него кстати больше,но сам обслуживает 500)и качает несколько десятков тонн (40 точно)и что кто теперь может возразить?Правильно ничего не скажешь,порамочных осмотров раз в неделю он не проводит.Все решает технология пчеловождения.Есть конечно нъюансы по системе улъев и т.п.,но это уже второстепенно.Мне говорили,что не могут поверить,что я один обслуживаю более 150 семей-ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове