форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 16:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Качество свищевых маток по сравнению с роевыми или искусственно выведенными.

Берём две семьи - от начало сезона до конца.
В одной семье свищевая матка, в другой роевая или искусственно выведенная.
Вопрос! Есть ли разница в развитие этих семей.
Ведь книги говорят что роевые более качественней (или выведенные матководами.)
Хочу узнать мнение пчеловодов, только о своего опыта и стажа - а не как написано в книгах.
Так как имею маленький опыт - в данной ситуации разницы не вижу- и не имею право на спор в качестве свищевых и роевых.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 11:07 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Валерий писал(а):
Качество свищевых маток по сравнению с роевыми или искусственно выведенными

Валерий писал(а):
В одной семье свищевая матка, в другой роевая или искусственно выведенная.

Понял вас, хорошо буду говорить за себя - смена маток на моей пасеке происходит следующим путем - тихой смены, если в хороших продуктивных семьях появляются такие маточники только приветствуется мной - порой даже жалко бывает что пчелы заложили маточники так как на мой взгляд к матке претензий нет но видимо пчелам видней, бывает чтоб сохранить такую матку еще забираю в отводок или маточник или матку, после этого порой если вырезали маточник в семье пчелы через какое то время опять закладывают маточник, бывает смена маток идет и через свищевые матки как в этом году в лучшей семье с которой хотел вывести маток пропала матка- возможно я сам ее придавил при осмотре, этой семье дал вывести маток, а лишние забрал в другие отводки - эти отводки хорошо развились и по силе пошли такие же как и основные семьи да еще и мед успели дать по роевым вам не чего не скажу так как я не приемлю этого - мне не когда быть на пасеке весь день и караулить рои. По мимо этого покупаю маток у матководов. А теперь давайте поговорим какие лучше, а какие хуже - ну давайте возьмём у вас на пасеке самую худшую семью и попробуем из нее добиться качественных роевых или искусственных маток - в ряд ли получится так в ее генах уже что есть то есть - да матки дочки от нее могут получится лучше так как будут хорошие условия для вывода, но не настолько сильно она будет по своим качествам отличаться от матери если правда трутень не попадется очень хороший. А теперь возьмем самую лучшую семью на вашей пасеки которая прекрасно зимует, бурно развивается весной не склонна к роению и меда приносит в два раза больше других семей - но маток будим выводить с нее в неблагоприятный период и к тому в этой семье на данный момент мало пчел, она не готова вывести качественную матку или ее будет выводить слабый отводок -где нет нужного количества пчел кормилиц не создан нужный температурный режим и кормов нет или их мало - матки даже с хорошего плем. материала будут совсем не похоже на свою мать рекордистку и эта матка в последствии будет иметь обычную не заурядную семью

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 11:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Валерий писал(а):
В одной семье свищевая матка, в другой роевая или искусственно выведенная.
Вопрос! Есть ли разница в развитие этих семей.

Валерий! Вопрос не правильно поставлен. Весеннее развитие семей это подготовка семей к размножению или к медосбору. Какой толк будет от пасеки, если семьи бурно развиваются, а потом роятся. А мед когда собирать?

Здесь необходим компромисс. Предпочтение нужно отдавать тем маткам и семьям которые хорошо развиваются и не склонны к роению, хорошо работают на медосборе.

Если вести отбор ориентируясь только на развитие семей, то в конечном итоге можно получить пасеку с так называемой "мясной" породой пчел, да плюс к этому еще и очень ройливой, если для размножения семей будут использоваться роевые маточники.

По большому счету, не важно каким способом выведены матки, главное, что бы были созданы все условия для получения качественных маток.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
олег писал(а):
давайте поговорим какие лучше, а какие хуже

Своего опыта маловато.., поэтому предлагаю интересную информацию
по теме от соседей "с севера"... ( здесь и про способы вывода маток, и про свищевых также) - http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/40-25-1
Не сочтите за рекламу...
:oops:

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Профессора доказывают что матки вышедшие и роевых маточников более качественные - и более развитые чем матки вышедшие из свищевых маточников, это может и на самом деле так и есть, не отрицаю. Но разницы в качестве я не заметил!

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Валерий писал(а):
Но разницы в качестве я не заметил!

Валерий,наверное, если пчелы вынужденно меняют матку (при ее потере), то ее качество всегда будет хуже той, которую они же выводят "по плану" (при ее смене по-тихому или при роении)

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Вы не думайте что я хочу что-бы вы мне что-то доказали и вбили в голову :) просто хочу знать мнение опытных пчеловодов. :roll:

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Мишель писал(а):
если пчелы вынужденно меняют матку (при ее потере), то ее качество всегда будет хуже той, которую они же выводят "по плану" (при ее смене по-тихому или при роении)
-в точку!
pchelsar писал(а):
Здесь необходим компромисс. Предпочтение нужно отдавать тем маткам и семьям которые хорошо развиваются и не склонны к роению, хорошо работают на медосборе.
,все верно,но многое в вопросе о роении зависит от пчеловода и нестоит все сваливать на маток и их наследственность.Самые действенные противороевые приемы,это постоянная загрузка внутреулъевых пчел работой по отстройке сотов и кормлению лечинок,для чего нужно дать матке свободу для червления;своевременное расширение гнезда и конечно постоянный поддерживающий взяток-при всем этом,даже заложенные маточники будут(могут быть)згрызаны самими пчелами и роения удастся избежать.Хотя при необходимости я использую роевые маточники,их жалко выкидывать,только из-за внешнего вида-они идеальны,как и матки в них,а сроением можно справиться,противороевыми приемами.Не стал бы утверждать,что роевые матки плодят исключительно роевые семъи,повторюсь-многое зависит от пчеловода.
pchelsar писал(а):
По большому счету, не важно каким способом выведены матки, главное, что бы были созданы все условия для получения качественных маток.
,может и так,но даже при благоприятных условиях свищевые матки по качеству будут уступать искусственным,тихой смены и роевым.
олег писал(а):
если правда трутень не попадется очень хороший
-матка спаривается не с одним трутнем,а их число доходит до 12.Поэтому для получения качественных маток,необходима изоляция пасеки на 10км,хорошие материнские и отцовские семъи.Получается,что в обычных условиях трудно вывести матку отличного качества,да чтобы она еще была чистопородная-необходим случной пункт.Много тут сложностей,условий и пр.,поэтому маток сам не вывожу,но широко пользуюсь матками тихой смены и свищевыми.Но свищевых выбираю еще в маточнике.Если нужно сменить матку,ее уничтожаю и ч/з 10 дней оставляю из всего обилия маточников три самых лучших-вот тогда можно надеятся на выход неплохой матки.Если маточники не выбрать,то первой выйдет матка плохого качества,т.к.она выведется из личинки,каторую начинали кормить как пчелиную,а не маточную.Но если сравнивать,то в большинстве случаев свищевая матка уступает по качеству(яйценоскость) остальным маткам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
олег писал(а):
Свищевой вывод матки происходит в семье без участия пчеловода
,иногда и с участием пчеловода,например если он придавил матку или потерял при осмотре семъи,так пчеловод причастен к ее выводу.
олег писал(а):
личинка возможно будет получать корм не соответствующего качества
,корм то в хорошей семъе всегда хорошего качества.Дело тут в возрасте личинки,свищевая матка,может быть выведена на личинке,каторую начинали кормить как пчелиную-из-за этого и худшее качество,чем у матки,каторую кормили изначально как маточную.Вы сами же и ответили впрочем-
олег писал(а):
все эти методы объединяет одно человек контролирует время личинки которая предоставляется для вывода матки в семью, а это не более 24 часов меньше только приветствуется так как чем раньше личинка будет получать корм маточный тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:53 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kokafenix писал(а):
корм то в хорошей семъе всегда хорошего качества.Дело тут в возрасте личинки,свищевая матка,может быть выведена на личинке,каторую начинали кормить как пчелиную-из-за этого и худшее качество,чем у матки,каторую кормили изначально как маточную.

Так про корм я и имел в виду, что не соответствующего качества и есть корм предназначенный для личинки пчелы , а не матки - думал всем это понятно

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 20:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix! Вы всё правильно пишете о роении. Всё именно так для неройливых пчел. Их легко удерживать в рабочем состоянии, порой даже банальное вырезание маточников может вывести такие семьи из ройки. Даже если с пасеки в 100 семей будет 10-15 роев - это нормально.
Наверное, Вам не довелось работать с ройливыми породами, а такие есть. Представьте ситуацию, когда по достижению силы в 12 рамок бОльшая часть семей пасеки в ройку входит. И по фигу им всё о чем вы выше писали. А потом вдобавок еще и рои роиться начинают.

Конечно, ни чего страшного нет, если на пасеке будет часть семей с матками от роевых семей. Но получить ройливую породу у себя на пасеке можно легко и просто в течение 5-7 лет. Достаточно только размножать пчел роями и не покупать маток с пасек, где ведется отбор на неройливость. А если еще и у соседей такая же "селекция"....

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 21:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
для получения качественных маток,необходима изоляция пасеки на 10км,хорошие материнские и отцовские семъи.Получается,что в обычных условиях трудно вывести матку отличного качества,да чтобы она еще была чистопородная-необходим случной пункт

К чему такие сложности? Кемеровская система, о которой Вы упоминали, на мой взгляд очень просто решает эту задачу. Достаточно просто выбраковывать семьи с плохими матками. Это гарантия того, что трутневый фон на пасеке будет качественный, а если к этому добавить вывод маток от семей с хорошими показателями, то матки на пасеки будут очень даже хорошие.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 21:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
Если нужно сменить матку,ее уничтожаю и ч/з 10 дней оставляю из всего обилия маточников три самых лучших-вот тогда можно надеятся на выход неплохой матки


Не знаю, может и стоит такие приемы применять на пасеке более чем 100 семей. Такой прием гарантированно избавляет от роения и уменьшает объем работ на пасеке.

Но если говорить о медопродуктивности такой семьи, то не особо удачный способ. Хорошо еще, если медосбор придется на период, когда в семье только-только появится молодая матка, тогда хоть мед в улье будет, но в дальнешем ослабление семьи неизбежно. Месячный перерыв в яйцекладке в любом случае отразится на показателях семьи.

Было бы правильней, вместе с уничтожением матки давать в семью маточник на выходе. ИМХО

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
pchelsar писал(а):
К чему такие сложности?

pchelsar писал(а):
Достаточно просто выбраковывать семьи с плохими матками.

pchelsar писал(а):
Это гарантия того, что трутневый фон на пасеке будет качественный

Все так если ваша пасека одна на десяток км.,или покрайней мере самая большая и ваших трутней подавляющее большинство.А если как у меня,множество мелких пасек вокруг и какие там трутни неизвестно.
pchelsar писал(а):
Но если говорить о медопродуктивности такой семьи, то не особо удачный способ. Хорошо еще, если медосбор придется на период, когда в семье только-только появится молодая матка, тогда хоть мед в улье будет, но в дальнешем ослабление семьи неизбежно. Месячный перерыв в яйцекладке в любом случае отразится на показателях семьи.
Ну почему неудачный,я просто не написал,что маток меняю в начале или конце медосбора и наоборот даже,много пчелы при этом освобождается от расплода и идет в поле.Ну а до медосбора,кто ж маток меняет,как и коней на переправе?Разве только на плодную,но тут трудности с подсадкой.А так медосбор заканчивается и начинпет сеять молодая матка,да еще и долго,так что семъи и не слабнут в зиму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-11, 21:43
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская область
Что касается качества маток,то на мой взгляд первое место надо отдать роевым и М тихой смены.Вопрос о том что от роевых будем иметь роевых на мой взгляд довольно спорный.Ведь достоверных данных о том,что ген ройливости сущ.нет и в руках его никто не держал.Доказательством тому может служить ситуация сложившаяся в прошедшем сезоне.Не знаю как у вас,а у нас (север Сар.обл.)отроились 100%П\С.В том числе и у тех пчеловодов которые в течении ряда лет занимались селекцией ,,не ройливых,, П\С т.е. выводили маток искуственно от этих П\С.У них то уж всё должно быть нормально.Что касается свищевых и искуственно выведенных М то надо по моему мнению принимать во внимание тот факт,что при искуственном выводе вмешательство человека не лучьшим образом сказывается на качестве М + к этому трудности с подсадкой и приёмом(искуст.М всегда чужая для П\С. Оптимальный вариант по моему сменить М на свищевую не задолго до гл.медосбора(Будет и мёд и качественная М) Вопрос в том как удержать сильную зимовалую и не делёную П\С от роения до этого самого медосбора.Само собой разумеется надо оставлять лучьшие маточники(верх рамки,молодая личинка,и обилее корма) Всё выше изложенное относится разумеется только к сильным П\С способным обеспечить условия для качественного вывода М.Слабые П\С это совсем другая история.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове